第五单元综合能力检测
一、填一填。
1.把60个同学平均分成3个小组,每组有( )人。
2.学校组织三年级84名同学听报告并分小组进行讨论,如果每5人安排一张会议桌,至少需要( )张会议桌。
3.588除以5的商是( )位数,商是( ),余数是( )。
4.要使□45÷3的商是三位数,□里最小应填( )。
5.王师傅加工了678个零件,每6个装一盒,可以装( )盒。
【答案】1.20
2.17
3.三 117 3
4.3
5.113
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)
1.在有余数的除法中,除数一定比余数大。( )
2.被除数是两位数,除数是一位数,商一定是两位数。( )
3.凡/是被除数末尾有0的除法算式,商的末尾一定有0。( )
/4.三位数除以一位数,商一定是三位数。( )
5.96÷4=21……2( )
【答案】1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
三、选一选。
1.564÷4商的最高位是( )位。
①百
②十
③个
2.下面的算式余数是3的是( )。
①48÷5
②22÷4
③36÷7
3.39÷3,商的个位上是( )。
①1
②2
③3
4.从792里连续减6,减( )次得数才为0。
①131
②132
③133
5.有83千克大米,如果每袋5千克,最多可以装满( )袋。
①16
②17
③18
【答案】1.① 2.① 3.③
4.② 5.①
四、看谁先到达终点。
/
【答案】160 80 240 40 320 36 108 972 243 1215
五、计算。
1.口算。
600÷3= 80÷4=
360÷9= 60÷4=
710÷5= 396÷3=
888÷8= 96÷6=
824÷2= 896÷8=
2.用竖式计算。(带☆的要验算)
72÷6
482÷2
750÷6
☆784÷7
☆568÷5
3.把下面星光超市的进货单填完整。
名称
每个价格(元)
数量(个)
总金额(元)
足球
9
450
网球
2
236
排球
6
786
篮球
96
8
【答案】1.200 20 40 15 142 132 111 16 412 112
2.12 241 125 112 113……3
3.50 118 131 768
解决问题。
1.红星幼儿园有8间教室,为美化环境买来96米小彩灯,平均每间教室挂多少米小彩灯?
2./
每本书的价钱是每支钢笔的3倍。每本书多少元?
3.王叔叔要在新利宾馆238个房间里摆放花,每个房间需要摆放3盆花。
(1)现有700盆花,够吗?
(2)这些花要2天摆完,平均每天摆多少盆?
4./
(1)一般情况下,人每小时能行走5千米,斑马每小时奔跑的千米数相当于人每小时行走千米数的多少倍?
(2)在马达加斯加发现的一种新倭狐猴的体长相当于旱獭的5倍。倭狐猴的体长是多少?
(3)你还能提出什么问题?
5.英才国际学校有女生494人,男生442人,进行列队训练,如果每8人排成一列,一共可以排成多少列?
【答案】1.96÷8=12(米)
2.2×3+3=9
每支笔:45÷9=5(元)
每本书:5×3=15(元)
3.(1)238×3=714(盆)
714盆>700盆,不够
(2)714÷2=357(盆)
4.(1)80÷5=16
(2)45×5=225(厘米)
(3)示例:成年斑马的体重约是早獭的多少倍? 350÷5=70
5.494+442=936(人) 936÷8=117(列)