中小学教育资源及组卷应用平台
第九单元 《数据的收集和整理(二)》 第1课时 口算卡
想一想,算一算
“小小”冷饮店一个星期售出饮料情况如下表:
星期 日 一 二 三 四 五 六
售出量(箱) 28 14 16 18 17 22 25
一个星期共售出饮料多少箱?
每箱饮料30元,星期六那天卖出多少元?
下星期“小小冷饮店准备”多少箱饮料比较合适?
2、4个人一起就餐。下面是他们吃饭的账单。
一共要付多少钱?
品种 数量 单价 金额
米饭 4碗 1元 4元
拌豆腐 1份 8元 8元
土豆丝 1份 12元 12元
西红柿鸡蛋 1份 14元 14元
鱼香肉丝 1份 16元 16元
果汁 4瓶 3.5元 14元
3、在一次数学单元测试中,三(2)班女生的成绩如下。
考号 成绩(分) 考号 成绩(分) 考号 成绩(分) 考号 成绩(分)
1 99 6 100 11 43 16 100
2 67 7 93 12 85 17 57
3 78 8 64 13 98 18 73
4 53 9 88 14 99 19 88
5 89 10 100 15 75 20 84
三(2)班的女生考得最好成绩是多少分?最差的成绩是多少分?这两个成绩相差多少分?
根据上表填一填。
分类 85分以上 60-85分 60分以下
人数
三(2)班女生的成绩,( )的人数最多,( )的人数最少.
(4)小组合作,手机和整理本班的成绩,比一比是男生考得好,还是女生考得好呢?
、
参考答案
一、想一想,算一算
1、“小小”冷饮店一个星期售出饮料情况如下表:
星期 日 一 二 三 四 五 六
售出量(箱) 28 14 16 18 17 22 25
(1)一个星期共售出饮料多少箱?
28+14+16+18+17+22+25=140(箱)
(2)每箱饮料30元,星期六那天卖出多少元?
25×30=750(元)
(3)下星期“小小冷饮店准备”多少箱饮料比较合适?
150箱(合理即可)
2、4个人一起就餐。下面是他们吃饭的账单。
一共要付多少钱?
品种 数量 单价 金额
米饭 4碗 1元 4元
拌豆腐 1份 8元 8元
土豆丝 1份 12元 12元
西红柿鸡蛋 1份 14元 14元
鱼香肉丝 1份 16元 16元
果汁 4瓶 3.5元 14元
4+8+12+14+16+14=68(元)
3、在一次数学单元测试中,三(2)班女生的成绩如下。
考号 成绩(分) 考号 成绩(分) 考号 成绩(分) 考号 成绩(分)
1 99 6 100 11 43 16 100
2 67 7 93 12 85 17 57
3 78 8 64 13 98 18 73
4 53 9 88 14 99 19 88
5 89 10 100 15 75 20 84
(1)三(2)班的女生考得最好成绩是多少分?最差的成绩是多少分?这两个成绩相差多少分?
100分 43分 100-43=57(分)
(2)根据上表填一填。
分类 85分以上 60-85分 60分以下
人数 10 8 2
(3)三(2)班女生的成绩,( 85分以上 )的人数最多,(60分以下)的人数最少.
(4)小组合作,手机和整理本班的成绩,比一比是男生考得好,还是女生考得好呢?
略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)