五四制青岛版二年级数学上册第七、八单元测试(含答案)

文档属性

名称 五四制青岛版二年级数学上册第七、八单元测试(含答案)
格式 zip
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 青岛版(五四制)
科目 数学
更新时间 2019-01-02 10:59:16

图片预览

文档简介








中小学教育资源及组卷应用平台


五四制青岛版二年级数学上册第七、八单元测试
一、填空(44分)
1、一般情况下,我们从( )面,从( )面,从( )面观察物体。
2、( )里最大填几?
4×( )<21 9×( )<50 9×( )<39
( )×7<51 73>9×( ) 56>( )×8
3、(1)有11个 ,,每3个分为1份,分了( )份,还剩( )个。
算式:
(2)有17个 ,每4个分为1份,分了( )份,还剩( )个。
算式:
4、下面的鸡蛋,每天吃2个,可以吃( )天?还剩( )个。

算式:
5、圈一圈,填一填。
(1)有23个苹果,每5个装1袋。可以装( )袋,还剩( )个。


列式:
(2)把9个桃子平均放到4个篮子里,每篮方( )个,还剩( )个。


6、37 瓶牛奶,平均装在 5 个箱子里,每个箱子装( )瓶,还剩( )瓶。 列式:
7、60 棵树,每行种 7 棵,可以种( )行,还剩( )棵。
列式:
8、50 人乘车旅行,每 8 人一辆,需要( )辆,还剩( )人。
列式:
9、65 只猴子,每 9 只关到一个笼子里,需要( )个笼子,还剩( )只猴子。 列式:
10、有12个羽毛球,平均分给5个人,每人分( )个,还剩()个。
11、 36÷8=( )……( ) 38÷5=( )……( )
29÷7=( )……( ) 70÷9=( )……( )
二、计算(24分)
1、直接写得数(6分)
53÷7= 35÷9= 41÷9= 23÷6=
9×7= 5×4= 0÷3= 37÷9=
36÷7= 19÷4= 80÷9= 37÷5=
2、竖式计算(18分)
7×9= 21÷7= 63÷7=

13÷6= 57÷7= 63÷8=

48÷5= 47÷9= 63+29=

三、选择(8分)
1、
A B C
正面看到的是( ) 上面看到的是( ) 侧面看到的是( )
2、15个同学去野营,每4人搭一顶帐篷,需要搭( )顶帐篷。
A、 4 B、 3 C、 5
3、有23个苹果,每4个装一袋,需要( )个袋子。
A、 4 B、 6 C、 5
4、按照白、灰、黑的规律摆三角形,第18个是( )颜色。


A、 白 B、 灰 C、 黑
四、解决问题(24分)
1、快餐店鸡腿 8元一个,买 6个鸡块花了18元,一个鸡腿比一个鸡块贵多少钱?


2、体操表演每排有 9 人,有 4 排,如果把这些人排成 6 排,每排有几人?


3、儿童读物每本4元,我带23元钱,最多可以买几本?

4、每条船限乘4人,有27个人,应乘几条船?
参考答案
一、填空。
1、前、后、侧
2、5、5、4、7、8、6
3、(1)3、2、11÷3=3(份)……2(个)
(2)4、1、17÷4=4(份)……1(个)
4、7、1、15÷2=7(天)……1(个)
5、(1)4、3、23÷5=4(袋)……3(个)
(2)2、1
6、37÷5=7(瓶)……2(瓶)
7、8、4、60÷7=8(行)……4(棵)
8、6、2、50÷8=6(辆)……2(人)
9、7、2、65÷9=7(个)……2(只)
10、2、2
11、4、4;7、3;4、1;7、7
二、计算
1、7……4、3……8、4……5、3……5、63、20、0、4……1、5……1、4……3、8……8、7……2
2、63、3、9、2……1、8……1、7……7、9……3、5……2、92
三、选择
1、B、C、A;2、A;3、B;4、C
四、解决问题
1、18÷6=3(元)
8-3=5(元)答:略
2、9×4=36(人) 36÷6=6(人)答:略
3、23÷4=5(本)……3(元)答:略
4、27÷4=6(条)……3(人)
6+1=7(条)
答:,应乘7条船.
















21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)



HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)