课件15张PPT。用比例解决问题复习:
判断下面每题中的两种量成什么比例关系。
1.单价一定,总价和数量。
2.总册数一定,每包书的册数和包数。
3.工作效率一定,工作总量和工作时间。
4.铺地面及一定,每块砖的面积和砖的块数。
我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶例5:每吨水多少元?12.8÷8=1.6(元)10吨水多少元?1.6×10=16(元)用以前学习的方法:先算______。
再算______。也可以用比例的方法解决.小组内讨论、交流:
1.已知条件中有哪两种相关联的量?
2.这两种量成什么比例关系?你是根据什么判断的?
3.你能根据这个比例关系列出比例式吗?
这批书如果每包20本,要捆18包.如果每包30本,要捆多少包?例6:用以前学习的方法:
先算______。
再算______。
列式解答:______。结合例5说一说:
1、已知条件中有哪两种相关联的量?
2、这两种量成什么比例关系?你是根据什么判断的?
3、你能根据这个比例关系列出比例式吗?
也可以用比例的方法解决.小组合作探究:
用正比例或者反比例解决问题的方法。智慧城堡加油啊!一、填一填:
1.某牛肉面馆买5袋面粉用250元,照这样计算,买20袋面粉要用多少钱?
分析:
(1)因为( )一定,所以( )和( )成( )关系。
(2)设:( ),得比例式( )。 2.一批零件,每箱装36 个,可以装50箱,如果每箱装45个,最多能装多少箱?
分析:
(1)因为( )一定,所以( )和( )成( )关系。
(2)设:( ),得比例式( )。
二、巩固练习:
1、一堆煤,原计划每天烧3吨,可烧96天,由于改进炉灶,每天烧2.4吨,这堆煤实际可以烧多少天? 2、华南服装厂3天加工西装180套,照这样计算,要生产540套西装,需要多少天?三、对比练习:
1、向阳小学要给一间教室铺地,用面积为9平方分米的方砖铺地,需要96块。如果改用面积为4平方分米的方砖铺地,需要多少块?
2、庆师附小要给一间小会议室的地面上铺地砖,用边长为5分米的方砖,需要384块。现改用边长为4分米的方砖铺地,需要多少块?
谈 谈 你 的 收 获