人教新课标六年级下册数学课件-第2单元 单元复习提升 (共24张PPT)

文档属性

名称 人教新课标六年级下册数学课件-第2单元 单元复习提升 (共24张PPT)
格式 zip
文件大小 1023.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-01-11 15:29:28

图片预览

文档简介

课件24张PPT。单元复习提升R·六年级下册学习目标1.理解折扣、成数、税率、利率的含义,会进行相关计算。
2.联系已有的知识和经验进行分析、比较、概括等活动,提高解决有关百分数的实际问题的能力。学习重点运用折扣、成数、税率、利率知识解决实际问题。折扣的意义商品打折时,“几折”就表示十分之几(或百分之几十),例如,打九折就是按原价的90%出售。一、知识归纳解决有关成数的问题成数表示一个数是另一个数的十分之几,通称“几成”。例如,三成五就是十分之三点五(或35%)。解决实际问题时,需将成数转化成百分数。有关税率的问题本金、利率、存期与利息间的关系存入银行的钱叫本金,取款时银行多支付的钱叫利息,单位时间内利息与本金的比率叫利率。本金、利率、存期、利息之间的关系是:利息=本金×利率×存期,运用此公式,可以解决与之相关的问题选择购买方案商家经常进行一些促销活动,常见的有打折销售、满一定金额返还一部分现金、买一定商品送一部分等。在具体选择哪种购买方式时,应该对各种方式进行计算,然后通过比较选择价格最低的购买方式。把折扣、成数转化成百分数时要考虑清楚。二、易错警示例 某电视机厂今年的产值比去年增长了三成五,也就是增长了( )%。
A.3.5 B.35不能正确地把折扣、成数转化成百分数。错点警示:规避策略:把成数转化成百分数时,几成就表示百分之几十。B×√例 一台电脑,原来每台售价3500元,现促销打八折销售,张叔叔购买时,要求再打八折,如果能够成交,售价是( )元。解决商品二次打折问题时,找单位“1”出错。A.3500×80%=2800(元)
B.3500×80%×80%=2240(元)B×√错点警示:解决百分数问题时要找准单位“1”。规避策略:解决商品二次打折问题时,计算第一次折扣价时,把原价看作单位“1”,计算第二次折扣价时,把第一次折扣价看作单位“1”。例 2016年12月,妈妈把5000元钱存入银行,存期三年,年利率为2.75%。三年后全部取出,妈妈能取回( )。
A.5000+5000×2.75%=5137.5(元)
B.5000+5000×2.75%×3=5412.5(元)计算利息时,漏乘存期。B×√错点警示:利息除了与利率有关,还与存款时间的长短有关。规避策略:解决利息类问题时,要分清是求哪个量,利息=本金×利率×存期。例 学校要购买一些跳绳,每根6元,甲商城打九五折,乙商城“买九送一”。学校打算买150根,算一算,到哪家购买合算?选择购买方案时不能正确区分题中优惠条件的区别。×错点警示:选择购买方案要搞清楚题中优惠条件的含义。√规避策略:“买九送一”也就是买十根只需付其中九根的钱,即付其中 的价钱。三、复习训练1.“国美”电器商店举行店庆活动,张叔叔花了3400元钱,买了一台原价4000元的洗衣机。请你算一算,这台洗衣机是打几折出售的?提示:几折就是百分之几十,求打几折出售就是求现价是原价的百分之几十,求一个数是另一个数的百分之多少,用一个数除以另一个数。3400÷4000=85%
答:这台洗衣机是打八五折出售的。2.方圆小学十一月份用水72吨,比十月份节约了一成,十月份用水多少吨?提示:由题目可知,十一月份用水比十月份节约了10%,也就是十一月份的用水量是十月份的90%,求单位“1”用除法计算。72÷(1-10%)=80(吨)
答:十月份用水80吨。3.方阿姨用8000元钱购进一批货物,售出后获得营业额10200元。如果按营业额的5%缴纳营业税后,这批货物可获利多少元?提示:求获利多少元,用缴纳营业税后的纯收入减去本钱,而营业税=营业额×5%。10200-10200×5%-8000=1690(元)
答:这批货物可获利1690元。4.王奶奶把10000元存入银行两年,可以有两种储蓄方法;一种是存两年期的,年利率是2.25%;另一种是先存一年期的,年利率1.75%,到期时再把本金和利息取出来合在一起,再存一年。选择哪种方法所存的利息多一些呢?快帮王奶奶算一算吧!提示:利息=本金×利率×存期,第一种可直接运用公式;第二种方式的利息由两个部分组成,第一部分利用公式直接算出一年的利息,而计算第二部分利息时,本金不再是10000元,而是10000元与第一年的利息之和。第一种情况:10000×2.25%×2=450(元)
第二种情况:10000×1.75%×1=175(元)
(10000+175)×1.75%×1≈178(元)
175+178=353(元)
450元>353元
答:存两年期所得的利息多一些。5.一套《小学生十万个为什么》共20本,每本单价6.5元。“六一”期间,甲、乙两书店出售这套书采用不同的促销方法:哪个书店便宜?
甲:购一套八五折出售
乙:买四本赠一本1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。四、课后作业