北师大版广东河源紫金县六年级上册第七单元综合能力检测(含答案)

文档属性

名称 北师大版广东河源紫金县六年级上册第七单元综合能力检测(含答案)
格式 zip
文件大小 67.5KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2019-01-14 14:52:56

图片预览

文档简介

第七单元综合能力检测
(时间:90分钟,满分:100分)

题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分

一、填空乐园。(每空1分,共16分)
1.0.6=(   )%=(   )折=(   )成
2.科技小组有女生12人,男生20人,女生人数比男生少(   )%,男生人数比女生多(   )%。
3.比12千克多30%的是(      ),比50米少30%的是(    )米。
4.一双皮鞋打八折出售,八折指的是(   )价占(   )价的80%,现价比原价下降了(   )%。
5.甲乙两数的比是4∶5,那么甲数是乙数的(   )%,乙数是甲数的(   )%,甲数比乙数少(   )%。
6.幸福新村水上公园的面积是2600平方米,计划扩大25%,扩建后的面积是(   )平方米。
7.双休日,甲商场以“九折”的措施优惠,乙商场以“满100元送10元购物券”的形式促销,妈妈打算花掉500元,妈妈在(   )商场购物划算一些。
8.张爷爷在银行存了2.5万元,存期是一年,利率是3.25%,到期时他拿到本金和利息共是(    )万元。
二、精挑细选。(每题1分,共6分)
1.从第一堆煤中取出20%给第二堆,这时两堆煤的重量相等,原来第一堆煤的重量是第二堆的(  )。
A.           B.           C.
2.六(1)班图书角有28本故事书,连环画比故事书少25%,连环画有多少本?下面列式错误的是(  )。
A.28-28×25% B.28×(1-25%) C.28÷(1-25%)
3.今年棉花产量比去年增产20%,下面说法正确的是(  )。
A.今年棉花产量是去年的80%
B.去年棉花产量是今年的80%
C.今年棉花产量是去年的120%
4.某工厂第一季度生产550万吨化肥,第二季度生产了605万吨化肥,第二季度比第一季度增长(  )%。
A.8.2 B.9.1 C.10
5.一种商品提价25%后,现价与原价的比是(  )。
A.5∶4 B.1∶4 C.4∶5
6.小明在聪明屋书店买了一本打八折的漫画书,比原价买便宜了6元。这本书的原价是(  )元。
A.30 B.25 C.20
三、明辨是非。(每题2分,共10分)
1.一件衣服九折出售是45元,这件衣服原价是50元。(  )
2.明明从家走到学校的时间由原来的10分减少到现在的8分,明明步行的速度提高了20%。(  )
3.一件商品,先降价15%,再涨价15%,商品的价格变了。(  )
4.游客人数今年比去年增加了二成五,也就是增加了2.5%。(  )
5.甲数比乙数多30%,甲数是乙数的130%。(  )
四、回答问题。(每题6分,共12分)
1.六(2)班有5名同学进行羽毛球比赛,如果每两名同学之间都进行一场比赛,共要比赛多少场?



2.小明的父母一起出门散步,小明的妈妈走到读报栏后,独自返回家中,小明的爸爸在读报栏看了一会儿报后才回家。哪一幅描述的是爸爸的行为,哪一幅描述的是妈妈的行为?为什么?




五、解方程。(每题3分,共18分)
50%x+15=40      x-25%x=18       x+30%x=3.9





(1+35%)x=4.86   x-5%x=66.5 50%x+3x=28





六、解决问题。(共38分)
1.(5分)某厂五月份生产机床160台,六月份生产200台,六月份比五月份增产百分之几?





2.(5分)小明的妈妈把50000元存入银行,定期5年,年利息为4.75%。妈妈到期可领到本金和利息共多少元?






3.(6分)阳阳家今年七月份的电费是72元,八月份比七月份少12.5%,阳阳家八月份的电费是多少元?





4.(5分)一个工厂生产一种机器,由于改进了技术,每台成本只有4.2万元,比原来降低了20%,原来每台成本是多少万元?






5.(5分)一个打字员打一篇稿件。第1天打了总数的25%,第2天打了总数的40%,第2天比第1天多打6页。这篇稿件共有多少页?





6.(6分)下面的物品按七折出售后,丁丁每样买一件,可节省多少钱?

    68元         54元          12元






7.(6分)丁丁和爸爸、妈妈去电影院看一部新影片,用优惠卡买票,每张票打八五折,一共少花了18元。每张电影票的原价是多少钱?








(10分)甲、乙两车间共生产电视300台,总合格率为88%,若甲车间生产电视的合格率为95%,乙车间生产电视的合格率为80%,则甲、乙两车间各生产电视多少台?





第七单元综合能力检测
一、1.60 六 六 2.40 66.7 3.15.6千克 35 4.现 原 20 5.80 125 20 6.3250 7.甲 8.2.58125 二、1.B 2.C 3.C 4.C 5.A 6.A 三、1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.√ 四、1.4+3+2+1=10(场) 答:共要进行10场比赛。 2.第一幅图是妈妈的行为,第二幅图是爸爸的行为,因为爸爸读报时,他离家的距离不变。 五、50%x=25 x=50 75%x=18 x=24 130%x=3.9 x=3 135%x=4.86 x=3.6 95%x=66.5 x=70 350%x=28 x=8
六、1.(200-160)÷160=25% 答:六月份比五月份增产25%。 2.50000+50000×4.75%×5=61875(元) 答:妈妈到期可领到本金和利息共61875元。 3.72×(1-12.5%)=63(元) 答:阳阳家八月份的电费是63元。 4.4.2÷(1-20%)=5.25(万元) 答:原来每台成本是5.25万元。 5.6÷(40%-25%)=40(页) 答:这篇稿件共有40页。 6.(68+54+12)×(1-70%)=40.2(元) 答:可节省40.2元。 7.18÷(1-85%)÷3=40(元) 答:每张电影票的原价是40元。
智力冲浪 
设甲车间生产电视x台。 95%x+80%(300-x)=300×88% 95%x+240-80%x=264 15%x=264-240 15%x=24 x=160 300-160=140(台) 答:甲车间生产160台,乙车间生产140台。