第四单元综合能力检测
(时间:90分钟,满分:100分)
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、填空我拿手。(每空1分,共14分)
1.因为4×8=32,所以40×8=( )。 计算14×3时,因为10×3=( ),
4×3=( ),因此14×3=( )。
2.每袋牛奶3元钱,36元钱能买( )袋。一支钢笔5元钱,买12支钢笔需要( )元钱。
3.小明骑自行车4分钟能骑800米,那么他每分钟能骑( )米,他骑1200米需( )分钟。
4.在里填上“>”“<”或“=”。
12×313×2 84÷42×8 600÷360×3 24×224÷2
5.一个数的5倍是100,比它多15的数是( )。
6.一串彩灯按2红3黄的组合串联,一共有15组,这串彩灯共( )盏。
二、我会判断。(每题1分,共5分)
1.4个11的和可以说成求11的4倍。( )
2.630÷9的商是3位数。( )
3.一个两位数乘以2,所得的积一定是两位数。( )
4.李老师把88本图书平均分给四年级4个班,平均每班分到22本。( )
5.4000÷8的商是5000。( )
三、我会选择。(每题1分,共5分)
1.小明用50元买了5支钢笔,平均每支钢笔( )元钱。
A.10 B.50 C.250
2.42÷7+□=20,□里面应填上( )。
A.26 B.4 C.14
3.把40粒珠子放进盒子里,下面说法错误的是( )。
A.20粒装一盒,可以装两盒 B.4粒装一盒,可以装一盒
C.5粒装一盒,可以装八盒
4.如果29×□<90,□里最大应填上( )。
A.2 B.3 C.4
5.□÷3=900,□里应该填( )。
A.300 B.1800 C.2700
四、我会计算。(共36分)
1.(12分)爬梯子。
2.(6分)填表。
被除数 1500 48 84 72
除数 7 2 3
商 20 300 4 31 6
3.(18分)脱式计算。
14×3+48 120-7×11 23×3-45
)
)
)
五、我会运用。(共40分)
1.(5分)小明家离学校有600米,小明每天上学要走两个来回,一共要走多少米?
2.(5分)小红和小丽进行打字比赛,小红6分钟打了300个字,小丽9分钟打了540个字。谁打字的速度快?
3.(10分)家家乐超市体育用品专柜进行促销活动。
(1)拿100元钱买一个足球,剩下的钱买5个皮球,够不够?
(2)明明拿100元买了2个篮球,找回36元,一个篮球多少钱?
4.(5分)猫有多少只?
5.(10分)
(1)丽丽平均每周看多少页?
(2)红红多少天可以看完?
6.(5分)有一筐桃,大猴拿走一半,小猴拿走余下桃的一半,这时筐里还有15个桃。这个筐里原来有多少个桃?
(10分)学校在林荫大道的一旁种了10棵梧桐树,第1棵树和最后一棵相距180米,平均每两棵之间相距多少米?
第四单元综合能力检测
一、1.320 30 12 42 2.12 60 3.200 6 4.> > > > 5.35 6.75
二、1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.× 三、1.A 2.C 3.B 4.B 5.C 四、1.略
2.140 93 5 21 12 24 3.=42+48=90 =120-77=43 =69-45=24
=56÷8=7 =32+39=71 =78-22=56 五、1.600×4=2400(米) 答:一共要走2400米。 2.300÷6=50(个) 540÷9=60(个) 50个<60个 答:小丽打字的速度快。 3.(1)100-25=75(元) 15×5=75(元) 75元=75元 答:剩下的钱买5个皮球,够了。 (2)100-36=64(元) 64÷2=32(元) 答:一个篮球32元。 4.26×3-6=72(只) 答:猫有72只。 5.(1)360÷9=40(页) 答:丽丽平均每周看40页。 (2)360÷6=60(天) 答:红红60天可以看完。 6.15×2=30(个) 30×2=60(个) 答:这个筐里原来有60个桃。
智力冲浪 10-1=9 180÷9=20(米) 答:平均每两棵之间相距20米。