北师大版三年级上册数学第四单元一课一练(5份打包含答案)

文档属性

名称 北师大版三年级上册数学第四单元一课一练(5份打包含答案)
格式 zip
文件大小 1.7MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2019-07-20 16:13:30

文档简介

第1课时 整十、整百数乘一位数的口算乘法(教材P30)


一、直接写出得数。
60×7=     500×3=     70×2=     800×1= 
600×7=  50×3=   300×8=   400×5= 






二、看图列式计算。


       

三、解决问题。

1.一筐鱼够4头小海豚吃一天吗?



2.一筐鱼供3头海豚吃一天,结果还多50条。你知道其中有几头大海豚几头小海豚吗?




四 乘与除
第1课时
一、420 1500 140 800 4200 150 2400 2000 二、80×3+6=246(个) 30×5-12=138(个) 三、1.70×4=280(条) 280<300 答:一筐鱼够4头小海豚吃一天。 2.90×2+70=250(条) 300-250=50(条) 答:其中有2头大海豚1头小海豚。


整十、整百数乘一位数,可以用0前面的数乘一位数,再看乘数末尾有(     ),就在积的末尾添上(     )。




第2课时 两位数乘一位数的口算乘法(教材P32)



一、算一算。
23×3=     12×7=     17×4=     24×5= 
46×2=  19×6=   21×8=  32×4= 







二、想一想,填一填。
  26×5         18×4          34×3
× 20 6
5
× 10 8
4
× 30 4
3
   
   


+=  +=  +=
三、解决问题。

1.爷爷今年多少岁?

       
2.两年后妈妈多少岁?




四、




口算
21×9=
17×2=
6×30=
23×4=
120×3=
16×6=
100×8=
7×11=
32×4=
13×7=


第2课时
一、69 84 68 120 92 114 168 128 二、100 30 100+30=130 40 32 40+32=72 90 12 90+12=102 三、1.15×5=75(岁) 答:爷爷今年75岁。 2.15×3=45(岁) 45+2=47(岁) 答:两年后妈妈47岁。 四、12×6+5=77(元) 答:一共需要77元。


两位数乘一位数,分别用一位数乘整十数、一位数乘个位数,再把两个积相加。




第3课时 整十、整百数除以一位数的口算除法(教材P34)

一、找规律。
28÷4=         9÷3=         20÷5=
280÷4= 90÷3= 200÷5=
2800÷4= 900÷3= 2000÷5=
我发现:两个数相除,除数不变,被除数扩大到原来的10倍,商也扩大到原来的(   )倍。
二、脱式计算,注意运算顺序。
 35×2+24 560÷(42-34) 210-420÷7



三、一筐苹果一共有240个。

1.星星幼儿园的小朋友3天吃了一筐苹果,平均每天吃多少个?



2.红光幼儿园的小朋友星期一吃了60个,剩下的2天吃完,平均每天吃多少个?




四、小宇和小红两家住在安居小区2号楼3单元的对门。上学时,小宇每分钟走90米,到学校用8分钟。小红比小宇多用1分钟,小红每分钟走多少米?



第3课时
一、7 3 4 70 30 40 700 300 400 10 二、=70+24=94 =560÷8=70 =210-60=150 三、1.240÷3=80(个) 答:平均每天吃苹果80个。 2.(240-60)÷2=90(个) 答:平均每天吃90个。 四、90×8=720(米) 8+1=9(分钟) 720÷9=80(米) 答:小红每分钟走80米。




第4课时 两位数除以一位数的口算除法(教材P36)


一、计算下面各题。
48÷2=      63÷3=      66÷6=      64÷2= 
96÷3=  36÷2=  28÷2=  84÷4= 





二、解决问题。

1.一个书包的价钱是一盒水彩笔的几倍?



2.买一个书包比买一盒水彩笔多花多少元?



三、算一算,找规律,按规律接着写两个算式。
40÷2= 
42÷2=
44÷2=
______________
______________          
60÷2=
62÷2=
64÷2=
______________
______________

四、一块橡皮4元,一个日记本8元,一本字典16元。李老师带100元,买了一本字典,剩下的钱还能买多少块橡皮?






口算
40×8=
9×70=
60×2=
640÷8=
450÷9=
88÷2=
210÷7=
96÷3=
48÷4=
66÷6=

第4课时
一、24 21 11 32 32 18 14 21 二、1.48÷4=12 答:一个书包的价钱是一盒水彩笔的12倍。 2.48-4=44(元) 答:买一个书包比买一盒水彩笔多花44元。 三、20 21 22 46÷2=23 48÷2=24 30 31 32 66÷2=33 68÷2=34 四、(100-16)÷4=21(块) 答:剩下的钱还能买21块橡皮。


两位数除以一位数,可以把被除数分成(     )和(     ),分别除以一位数,再把两次的商(    )。




重难点强化小专题(四) 两、三位数乘或除以一位数的口算

一、我是计算小能手。
40×3=      6×12=      200÷5=      36÷3=
320÷8= 23×3= 4000×2= 400÷8=
二、在里填上“>”“<”或“=”。
16×33×16     420÷7420÷6     56÷7560÷7
23×423×3 450÷9540÷9 360÷430×3
三、算一算,照样子再写出一组算式。
6×7= 
60×7= 
600×7=      
27÷9= 
270÷9= 
2700÷9=  
四、小米和小娟分别跳了多少下?





五、小东买了3副玩具望远镜花了63元,一个玩具小鼓26元。一个玩具小鼓比一副望远镜贵多少元?



重难点强化小专题(四)
一、120 72 40 12 40 69 8000 50  二、= < < > < =
三、42 420 4200 8×4=32 80×4=320 800×4=3200 3 30 300 35÷7=5 350÷7=50 3500÷7=500 四、小米:18×3=54(下) 小娟:18×2-5=31(下) 答:小米跳了54下,小娟跳了31下。 五、26-63÷3=26-21=5(元) 答:一个玩具小鼓比一副望远镜贵5元。