北师大版三年级上册数学第六单元一课一练(8份打包含答案)

文档属性

名称 北师大版三年级上册数学第六单元一课一练(8份打包含答案)
格式 zip
文件大小 1.6MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2019-07-20 16:11:42

文档简介

第1课时 两、三位数乘一位数的乘法(不进位)(教材P52)

一、用竖式计算。
32×3       42×2       321×3       412×2







二、三(1)班向灾区小朋友捐赠了多少本书?三(1)班和二(1)班一共捐赠多少本书?







三、一个竹筐能装下吗?




六 乘法
第1课时
一、96 84 963 824 
二、121×3=363(本) 363+121=484(本) 答:三(1)班向灾区小朋友捐赠了363本书,三(1)班和二(1)班一共捐赠484本书。 
三、23×2+50=96(个) 96<100 答:一个竹筐能装下。


竖式计算两、三位数乘一位数,用一位数分别乘另一个乘数的每一位,从个位乘起,乘到哪一位,积就与那一位对齐。




第2课时 两位数乘一位数的乘法(一次进位)(教材P54)



一、小小会计师。
1 7 1 3 3 4 1 6 4 9
× 5 × 7 × 2 × 6 × 2






二、连一连。
13×6     49×2      15×6     32×2
14×7 16×6 24×3 18×5
24×4 26×3 16×4 36×2

三、下面计算对吗?把不正确的改正过来。
1 9 2 7
× 4 改正: × 3 改正:
4 3 6 6 1
(   )           (   )




四、买体育用品。

1.买2个篮球要花多少元钱?



2.100元买28个羽毛球,够吗?





口算
4×( )=1600
( )×5=2000
6×( )=1800
( )×7=490
8×( )=720
( )÷7=300
1200÷( )=300
( )÷5=10
2700÷( )=900
( )÷2=60

第2课时
一、85 91 68 96 98 二、略 三、× 改正:,7 6) × 改正:,8 1) 四、1.48×2=96(元) 答:买2个篮球要花96元。 2.28×3=84(元) 84<100
答:100元够了。


计算两位数乘一位数,从个位乘起,个位上满几十,就向十位上进几。 



第3课时 两、三位数乘一位数的乘法(连续进位)(教材P56)

一、我是计算小专家。
4 1 1 6 7 4 4 2 1 2 6 2 3 1 5
× 5 × 6 × 2 × 3 × 2 × 3




二、帮水果找家。

三、摘水果。


1.李伯伯摘了4筐苹果和一筐梨,两种水果一共摘了多少个?





2.张伯伯摘了3筐梨和一筐苹果,张伯伯摘的梨比苹果多多少个?






四、先观察每组算式,再根据规律直接写出每组中第三道算式的得数。
1.1×9+2=11
12×9+3=111
123×9+4=________        
2.9×9+7=88
98×9+6=888
987×9+5=________


第3课时
一、205 96 148 1263 524 945 二、略 三、1.68×4+146=418(个)
答:两种水果一共摘了418个。 2.146×3-68=370(个) 答:张伯伯摘的梨比苹果多370个。 四、1.1111 2.8888




第4课时 综合运用乘法解决实际问题(教材P58)

一、列竖式计算。
69×7       83×9       227×4       154×5




二、米菲一家去水城游玩,从泰关镇出发需要先乘3时的火车,在关桥市换车,再乘2时的汽车。火车每时行驶96千米,汽车每时行驶65千米。
1.从泰关镇到关桥市有多少千米?
2.米菲家到水城共有多少千米?




三、北京-哈尔滨高速公路如图。


北京-沈阳 686千米
沈阳-长春 266千米
长春-哈尔滨 283千米

1.北京到长春有多少千米?



2.李老师从沈阳出发去哈尔滨,客车每小时行86千米,6小时能到哈尔滨吗?



3.张叔叔从北京开车去沈阳,平均每小时行115千米,出发后3小时大约行到什么位置?在图中用○标出。




第4课时
一、483 747 908 770 
二、1.96×3=288(千米) 答:从泰关镇到关桥市有288千米。 
2.65×2+288=418(千米) 答:米菲家到水城共有418千米。
三、1.686+266=952(千米) 答:北京到长春有952千米。 
2.266+283=549(千米) 86×6=516(千米) 516千米<549千米 答:6小时不能到哈尔滨。
3.115×3=345(千米)




第5课时 一个乘数中间或末尾有0的乘法(教材P60)


一、填空不困难,全对不简单。
1.420×5的积的末尾有(   )个0;203×3的积中间有(   ),306×3积的中间没有(   )。
2.370×2在计算时先算37×2=(   ),再在积的末尾添上(   )个0,得(   )。
二、比一比,再用竖式计算。
205×3       250×3       403×5       430×5










三、三年级在环保活动中回收废塑料瓶和废电池情况如下表。

班级种类 三(1)班 三(2)班 三(3)班 三(4)班 合计
废塑料瓶/个 106 106 106 118
废电池/节 120 120 120 495


1.三年级一共收集了多少个废塑料瓶?  2.三(4)班收集废电池多少节?
 





四、菲菲每天练习1分钟跳绳,星期一到星期五每天练习跳绳成绩分别是107下,106下,105下,104下,103下,你能很快地计算出菲菲这5天共跳绳多少下吗?






口算
25×4=
25×2=
25×6=
25×8=
125×2=
125×4=
125×8=
35×2=
35×4=
35×8=



第5课时
一、1.2 0 0 2.74 1 740 
二、615 750 2015 2150 
三、1.106×3+118=436(个) 答:三年级一共收集了436个废塑料瓶。 
2.495-120×3=135(节) 答:三(4)班收集废电池135节。 
四、107+106+105+104+103=105×5=525(下) 答:菲菲5天共跳绳525下。


0乘任何数都得(   )。计算末尾有0的乘法,可以先把末尾0前面的数相乘,再数一数末尾有几个0,就在得数后面添上(    )。




第6课时 连乘(教材P62)


一、计算下面各题。
 25×7×4     305×2×5     12×8×2     120×5×3







二、一个书架有5层,每层放图书74本,阅览室有4个书架,1500本图书能放下吗?
 






三、一包字典36本。学校买了5包,每本8元。买这些字典一共需要多少元?
 






四、猜一猜。
   
=(   )  =(   )  =(   )


第6课时
一、=175×4=700 =610×5=3050 =96×2=192 =600×3=1800
二、74×5×4=370×4=1480(本) 1480<1500 答:1500本图书放不下。
三、36×5×8=180×8=1440(元) 答:买这些字典一共需要1440元。
四、1 7 2


几个数连乘,可以先把前面两个数(    ),乘得的积再和第三个数(    )。




重难点强化小专题(六) 笔算乘法



一、我会填。
1.一个乘数是327,另一个乘数是4,积是(   )位数,个位上是(   )。
2.最大的两位数与最大的一位数的积是(   )。
二、用竖式计算。
37×2       72×9       142×4       154×6



三、开火车。

四、我们爱读书。
1.三年级(1)班的书架共有8层,平均每层放有45本书。三年级(1)班共有多少本书?



2.学校买了6包图书,每包164本,一共买图书多少本?




五、菲迪每天步行去学校上学,平均每分钟走68米,需要9分钟。米可每天骑自行车去上学,平均每分钟骑175米,需要5分钟。谁家离学校远一些?


口算
40×8=
9×70=
60×2=
640÷8=
450÷9=
88÷2=
210÷7=
96÷3=
48÷4=
66÷6=

重难点强化小专题(六)
一、1.四 8 2.891 
二、74 648 568 924 
3、略 
四、1.45×8=360(本) 答:三年级(1)班共有360本书。 2.164×6=984(本) 答:一共买图书984本。
五、68×9=612(米) 175×5=875(米) 612<875 答:米可家离学校远一些。




重难点强化小专题(七) 混合运算



一、计算下面各题。
              








二、开火车。

三、仔细想想,再填空。
15×32=15×4×(   )      48×17=17×(   )×(   )
25×36=25×(   )×(   ) 16×125=125×(   )×(   )

四、五年级有3个班,每班45人。五年级比六年级少27人,六年级有多少人?





五、先算一算,再根据算式特点继续往下写3道算式,并直接写出得数。
1×8+1=            9×9-1= 
12×8+2=  98×9-2= 
123×8+3=  987×9-3= 
______________________ ______________________
______________________ ______________________
______________________ ______________________


口算
6×3+2=
20÷2=
4×9+4=
50-5=
4×3+5=
9×6=
2×9+3=
(90+3)×0=
0×42=
500+0=

重难点强化小专题(七)
一、=290×3=870 =54×7=378 =406×10=4060 =65+150=215 =105×9=945 =287-192=95 二、略 三、8 6 8 4 9 8 2 (答案不唯一)
四、45×3+27=135+27=162(人) 答:六年级有162人。 五、9 98 987 1234×8+4=9876 12345×8+5=98765 123456×8+6=987654 80 880 8880 9876×9-4=88880 98765×9-5=888880 987654×9-6=8888880