北师大版四年级上册数学第四单元一课一练(9份打包带答案)

文档属性

名称 北师大版四年级上册数学第四单元一课一练(9份打包带答案)
格式 zip
文件大小 2.3MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2019-07-20 22:43:07

文档简介

第1课时 四则混合运算(教材P47)


一、下面的计算如果有错误,请在括号里打“×”,并在旁边改正过来。
 (885-85)÷5×4
=800÷5×4
=800÷20
=40 (  )

 960÷8+16×20
=120+16×20
=136×20
=2720 (  )


 (20+20×5)÷2
=40×5÷2
=200÷2
=100 (  )






二、说说下面各题的运算顺序并计算。
8400÷35+25×20
____________________



960÷(32-24)×30
____________________________



三、脱式计算。
   






四、学校的同学们正在给地震灾区的小朋友捐书,帮助他们重建图书室。三年级捐了420本,四年级比三年级多捐了90本,五年级捐的本数比四年级的3倍多54本。五年级捐了多少本?(列综合算式)




五、四年(1)班庆祝圣诞节,小亮负责买礼物,他买了8份礼物,给售货员200元,找回40元,礼物多少钱一份?





四 运算律
第1课时
一、1.× 2.× 3.× 改正略
二、先算乘除,再算加法 740 先算减法,再算除法,最后算乘法 3600 
三、675 960 
四、(420+90)×3+54=1584(本) 答:五年级捐了1584本。
五、(200-40)÷8=20(元) 答:礼物20元一份。


有小括号的运算,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。




第2课时 带中括号的混合运算(教材P48)


一、填一填。
1.计算7×(6+2)时,应先算(    ),再算(    )。
2.计算9×[3÷(2+1)]时,应先算(   )法,再算(   )法,最后算(   )法,结果为(   )。
二、按所要求的运算顺序,给每个算式添上括号。
 205-135÷5×9
 205-135÷5×9
 205-135÷5×9
三、把下列分步算式改写成一个综合算式。
1.126+34=160
160÷4=40
40×125=5000
2.3+6=9
9÷3=3
21×3=63

四、脱式计算。


















五、商场上午卖出25台取暖器,下午卖了30台,每台取暖器的价格是198元,这个商场这天卖取暖器的收入是多少钱?





六、吉林松原地区频频发生大地震。为支援受灾学生的学习,新华小学部分学生开展了捐书活动。四年级捐书120本,五年级比四年级多捐了20本,六年级捐的比五年级的3倍少18本。
1.六年级共捐了多少本?




2.根据新华小学部分学生捐书的本数,30所小学的四、五、六年级可以捐书约多少本?(列综合算式解答)




 125×4=     150×60=     450×20=     360×3=     250×4=
480÷6= 328÷4= 215÷5= 161÷7= 416÷4=



第2课时
一、1.6+2 7×8 2.加 除 乘 9 
二、205-135÷(5×9) (205-135)÷5×9 [205-(135÷5)]×9
三、1.(126+34)÷4×125 2.21×[(3+6)÷3] 
四、6700 9 25 108 
五、(25+30)×198=10890(元) 答:这个商场这天卖取暖器的收入是10890元。 
六、1.(120+20)×3-18=402(本) 答:六年级共捐了402本。 2.[120+(120+20)+(120+20)×3-18]×30=19860(本) 答:30所小学的四、五、六年级可以捐书约19860本。 




第3课时 加法交换律和乘法交换律(教材P50)


一、选一选。
1.下面(  )没有应用乘法交换律。
A.25×5=5×25  B.a×b=b+a
C.76×0=0×76
2.下面应用加法交换律的是(  )。
A.3+8=8+3 B.4×5=5×4
C.7×8=7+8
二、根据乘法交换律填空。
20×a=(   )×20
4×5=5×(   )
23×56=56×(   )
45×16=16×(   )
三、计算下列各题,并用加法交换律或乘法交换律验算。
312×15      验算:



305+217 验算:





四、结合下面的图片写一写乘法交换律等式。
1.21颗珠子一串,穿7串,7颗珠子1串,穿21串,列出它们的算式。
(   )×(   )=(   )×(   )

2.上面的菠萝,横着看,每排7个,有5排,竖着看,每列5个,有7列,表示菠萝数量的算式是
(  )×(  )=(  )×(  )。
五、运用加法交换律写出等式。
1.从学校到新华书店的距离和从新华书店到学校的距离是一样的。
(   )+(   )=(   )+(   )

2.白兔24只,黑兔12只,白兔和黑兔的总数等式:(   )+(   )=(   )+(   )











六、你能很快说出每束气球上三个数连乘的积吗?



 120÷2=     200÷4=     50÷2=     60÷2=     99÷3=
80÷4= 78÷3= 60×80= 180×30= 170×5=

第3课时
一、1.B 2.A 
二、a 4 23 45
三、4680 522 验算略
四、1.21 7 7 21 2.7 5 5 7 
五、1.65 82 82 65 2.24 12 12 24 
六、680 500 240 


加法交换律:两个数相加,交换它们的位置,(     )。乘法交换律:两个数相乘,交换它们的位置,(     )。



第4课时 加法结合律(教材P52)

一、填一填。
1.(a+b)+c=a+(    )
2.m+(n+d)=(    )+d
3.378+527+73=378+(    )
m+n+b+c=(    )+(    )
4.(12+15)+25=(   )
12+(15+25)=(   )
(12+15)+25=12+(    )
(54+18)+42=54+(    )
(67+55)+45=67+(    )
用到的规律叫:(      )。
5.先填空,再说说运用了什么运算律。
(1)(37+28)+72=37+(    )(      )
(2)17+24+43+76=(   )+(   )(              )
二、用你喜欢的方法算。
 167+289+33     869+78+22



 158+395+105  428+658+572







三、下面的式子运用了哪些运算定律?
A.加法交换律   B.加法结合律
C.乘法交换律
1.67×28=28×67(  )
2.318+576+124=318+(576+124)(  )
3.149+722+251=149+251+722(  )
四、一本故事书共600页,第一天看了127页,第二天看了173页,还剩多少页没有看?









五、下面的题你会用简便方法算吗?
 249+102       265-128-72






六、笑笑出了一道题考淘气:98+998+9998+2×3,聪明的淘气想了想,马上说出了正确答案。你知道淘气是怎么算的吗?







第4课时
一、1.b+c 2.m+n 3.527+73 m+b n+c 4.52 52 15+25 18+42 55+45 加法结合律 5.(1)28+72 加法结合律 (2)17+43 24+76 加法交换律与加法结合律 
二、489 969 658 1658 
三、1.C 2.B 3.A 
四、600-(127+173)=300(页) 答:还剩300页没有看。
五、351 65 
六、11100


三个数相加,先算前两个数相加或先算后两个数相加,(     ),这叫作
(       )。




第5课时 乘法结合律(教材P54)


一、填一填。
1.在计算76×8×125时,可以先把(   )和(   )相乘,得到(   ),再与(   )相乘。这是应用了(     )律。
2.35×2×5=35×(    )
3.60×25×4=60×(    )
4.45×5×4=45×(    )
5.400×15×8=400×(    )
二、选一选。
1.下列各题不适合运用乘法结合律的是(  )。
A.65×25×4   B.5×(12+20)
C.72×12×6 D.12×125×8
2.4×8×125×25=(4×25)×(8×125)是运用了(  )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律
C.乘法交换律和结合律
三、找朋友。(连一连)

四、用你喜欢的方法算。
973×5×2     2×125×8×5



25×32×125 25×78×4











五、五年级的5个班要去参观科技展,平均每班45人,门票每人20元。五年级一共要交多少钱?





六、3位阿姨每人买了8件保暖内衣,每件保暖内衣125元,她们一共花了多少元?用两种方法解答,并比较哪种方法简便。
第一种计算方法:
第二种计算方法:
哪种计算方法简便:
七、用简便方法计算。
25×12      25×125×16







 357+288+143=       129+235+171+165=       25×8=
4×125=      32×25×5=      99×28=      102×23=

第5课时
一、1.8 125 1000 76 乘法结合 2.2×5 3.25×4 4.5×4 5.15×8 
二、1.B 2.C 
三、略
四、9730 10000 100000 7800 
五、5×45×20=45×(5×20)=4500(元) 答:五年级一共要交4500元钱。
六、3×8×125=3000(元) 3×(8×125)=3000(元) 第二种。 
七、300 50000 


乘法结合律字母表示为:(a×b)×c=(      )




第6课时 乘法分配律(教材P56)

一、运用运算定律在横线上填上适当的数。
78×4+22×4=(    )×4
(30+125)×8=30×(   )+125×(   )
二、选一选。
1.(a+b)×c=a×c+b×c是运用了(  )
A.乘法交换律   B.乘法结合律
C.乘法分配律
2.(32+25)×2=(  )
A.32+25×2 B.32×25×2
C.32×2+25×2
3.a×c+b×c=(   )
A.(a+b)×c B.a+b×c
C.a×b×c
三、用简便方法计算下面各题。
75×23+25×23   197×99+197





24×(2+10)    63×43+57×63




四、解决问题。
1.水果店运来18箱蜜桃和32箱香蕉,蜜桃和香蕉每箱都重20千克,香蕉比蜜桃重多少千克?




2.母亲节小明给妈妈买花,康乃馨每支6元,白玫瑰每支10元,小明各买了8支,一共花了多少元?(用两种方法解答)







五、用简便方法计算下面各题。
25×65+25×12+25×23




99×34      102×43




六、开学初,学校给五年级同学每人发4本练习本,五年级8个班,每班45人。每班还要留20本备用,五年级一共要发多少本练习本?





第6课时
一、78+22 8 8 
二、1.C 2.C 3.A 
三、2300 19700 288 6300 
四、1.(32-18)×20=280(千克) 答:香蕉比蜜桃重280千克。 2.第一种:(6+10)×8=128(元) 第二种:6×8+10×8=128(元) 答:一共花了128元。 
五、2500 3366 4386 
六、(45×4+20)×8=1600(本) 答:五年级一共要发1600本练习本。




重难点强化小专题(六) 混合运算

一、我会填。
1.在只有加减或乘除的算式里,运算顺序是从(   )到(   )依次计算。
2.有加减、又有乘除的算式,先算(      ),后算(      )。
3.在既有中括号又有小括号的算式里,先算(       ),再算(       )。
二、先填一填,再列综合算式。

 ____________   ____________
三、直接在每组得数大的算式后面的内画“√”。
1.45+25×12
(45+25)×12
2.(20+12+60)÷3
20+12+60÷3
3.20×12+60÷3
20×[(12+6)÷3]
4.120÷(8-4)×2
120÷[(8-4)×2]
四、先填空,再计算。
1.450×(17+3)÷5先算(     )里的(     )。




2.12×[(76-36)÷8]先算(    )里的,再算(    )里的。





五、解决问题。
1.商店运来10捆电线,卖了8捆后,还剩120米,平均每捆电线长多少米?




2.夏明问爷爷多大岁数了,爷爷说:“把我的年龄加上16,再除以4,然后再减去15,再乘10,恰好是100岁。”夏明的爷爷现在多少岁?




重难点强化小专题(六)
一、1.左 右 2.乘、除法 加、减法 3.小括号里的算式 中括号里的算式 
二、748 1 38 38÷(749-68×11)
140 5 525 105×[(123+17)÷28] 
三、略
四、1.小括号 17+3 1800 2.小括号 中括号 60 
五、1.120÷(10-8)=60(米) 答:平均每捆电线长60米。 2.(100÷10+15)×4-16=84(岁) 答:夏明的爷爷现在84岁。




题组训练(二)

一、判一判。
1.52×(35+41)=52×35+41(  )
2.(25+9)×4=25+9×4(  )
3.12×(26×10)=12×26+12×10(  )
4.42×56+56×58=56×(42+58)(  )
二、下面算式运用了哪些运算定律?
1.36×125×8=36×(125×8)
运用了(      )
2.(40+4)×25=40×25+4×25
运用了(      )
3.50×47×2=50×2×47 
运用了(      )
4.99×66+66=100×66
运用了(      )
三、在里填上“>”“<”或“=”。
50×(12+33)50×12+33
(132-96)×12132-96÷12
(40+8)×2540×25+8×25
4×36×254×25×36
100×59+1101×59
55×19+44×19+1919×(55+44+1)
四、用简便方法计算。
49×16+49×84  589+76+124





201×38-38    5×(77×4)





17×8×5      56×299+56








五、解决问题。
1.学校组织植树劳动,平均每人植树4棵。一班有学生42人,二班有学生38人,两个班一共植树多少棵?
 


2.一块菜地长是40米,宽是25米。
(1)如果给这块菜地的周围围上一圈篱笆,篱笆长多少米?



(2)如果每平方米大约种18棵包心菜,这块菜地大约种了多少棵包心菜?




题组训练(二)
一、1.× 2.× 3.× 4.√ 
二、1.乘法结合律 2.乘法分配律 3.乘法交换律 4.乘法分配律 
三、> > = = < = 
四、4900 789 7600 1540 680 16800 
五、1.(42+38)×4=320(棵) 答:两个班一共植树320棵。 2.(1)(40+25)×2=130(米) 答:篱笆长130米。 (2)40×25×18=18000(棵) 答:这块菜地大约种了18000棵包心菜。




重难点强化小专题(七) 运算律
题组训练(一)


一、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
1.(58+45)×5=(  )
A.58+45×5    B.58×5+45
C.58×5+45×5
2.101×67=(  )
A.100×67+1×67 B.100×67+1
C.100×1+67
3.75×4×25×4=(  )
A.(75+25)×4 B.75×(25×4)
C.(75×4)×(25×4)
4.98×25=(  )
A.(100+2)×25 B.100×25-25×2
C.25×100+25
5.a×c+b×c=(a+b)×c运用了(  )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律
C.乘法分配律
二、根据运算定律,在(  )里填上适当的数。
1.25×37×4=37×(     )
2.400×87×25=(     )×87
3.20×125×8=(     )×20
三、改错。
1.(8+9)+7=8×7+9×7
正确算式:________________________
2.(12+8)×25=12×25+8
正确算式:________________________
3.2×23+4×23=(2+23)×4
正确算式:________________________
四、连线。

五、用简便方法计算。
68×19+19×32     (25+12)×4






45×102 543×99+543






六、小青超市计划购进45箱纯净水和55箱果汁,每箱都是24瓶,每箱纯净水19元,每箱果汁52元,一共有多少瓶饮料?准备4000元够吗?





 158+395+105=       27+98+2+23=       178+65+22+235=
36×25+64×25=     98×3+6=     36×25=     25×68×4=




重难点强化小专题(七) 题组训练(一)
一、1.C 2.A 3.C 4.B 5.C 
二、1.25×4 2.400×25 3.125×8 
三、1.(8+9)×7=8×7+9×7 2.(12+8)×25=12×25+8×25 3.2×23+4×23=(2+4)×23 
四、略
五、1900 148 4590 54300 
六45×24+55×24=2400(瓶) 45×19+55×52=3715(元) 4000元>3715元 答:一共有2400瓶饮料,准备4000元够。