第1课时 整百、整十数除以整十数(教材P66~67)
一、直接写出得数。
150÷50= 420÷20=
720÷80= 960÷30=
800÷40= 1000÷50=
二、填一填,( )里最大能填几?
20×( )<18330×( )<207
60×( )<123 40×( )<90
50×( )<290 70×( )<319
三、判断下面算式的商是几位数,连一连。
四、计算。
2800÷40 440÷20
320÷30 570÷40
五、图书馆捐给学校3000本书,全校60个班级,平均每班分到多少本?
六、红星路小学四年级360名同学去春游。
1.每辆大客车限乘40人,需要租几辆大客车?
2.同学们到达景点后,每60人排成一组,可以排几组?
六 除法
第1课时
一、3 21 9 32 20 20
二、9 6 2 2 5 4
三、略
四、70 22 10……20 14……10
五、3000÷60=50(本) 答:平均每班分到50本。
六、1.360÷40=9(辆) 答:需要租9辆大客车。 2.360÷60=6(组) 答:可以排6组。
第2课时 除数接近整十数,商是一位数的笔算除法(教材P69)
一、填一填。
1.256÷38的商的最高位在( )位上。
2.374÷39的商是( )位数,可以把39看作( )来试商;264÷31的商是( )位数,试商可以把31看作( )来试商。
3.估一估:
183÷20≈ 183÷21≈
124÷30≈ 124÷28≈
155÷32≈ 529÷79≈
601÷57≈ 305÷68≈
二、括号里最大能填几?
42×( )<385 31×( )<290
59×( )<509 28×( )<300
73×( )<579 43×( )<388
三、笔算。
336÷42 372÷62
423÷59 150÷27
四、解决问题。
1.学校组织22名优秀学生去公园参观,买学生票一共花了132元。每张门票多少元?
2.张叔叔在承包的荒山上种满了树,这些树每年可以吸收有毒气体二氧化硫648千克。如果每公顷树林可以吸收二氧化硫72千克,你能算出张叔叔承包了多少公顷荒山吗?
五、体育老师去买足球,每个足球65元,给了售货员400元,找回10元,老师买了几个足球?
25×4= 125×8= 14×30= 321×3= 17×20=
3×4×25= 40×600= 70×35= 18×40= 40×15=
第2课时
一、1.个 2.一 40 一 30 3.9 9 4 4 5 6 10 4
二、9 9 8 10 7 9
三、8 6 7……10 5……15
四、1.132÷22=6(元) 答:每张门票6元。 2.648÷72=9(公顷) 答:张叔叔承包了9公顷荒山。
五、400-10=390(元) 390÷65=6(个) 答:老师买了6个足球。
除数不是整十数的两位数除法,先用四舍五入法把除数看作( ),然后试商。
第3课时 两位数除三位数,商是两位数的笔算除法(教材P70)
一、里可以填几?
1.12÷18,商是一位数,里可以填( )。商是两位数,里可以填( )。
2.75÷72,商是一位数,里可以填( )。
3.03÷58,商是两位数,里可以填( )。
二、比一比。(在里填上“>”“<”或“=”)
150÷365 501÷5210
624÷4813 298÷2811
三、改错。
四、列竖式计算。
527÷31 624÷48
467÷17 1209÷39
五、解决问题。
1.图书室共有1863本故事书,是工具书的23倍,工具书有多少本?
2.音乐厅每排有32个座位,四年级共有420名同学,能坐满多少排?还剩几人?
六、学校四五年级共有学生795人,其中有742人参加了一项兴趣小组,其余的同学参加了两项。参加一项兴趣小组的同学是参加两项的多少倍?
第3课时
一、1.0、1、2、3、4、5、6、7 8、9 2.0、1 3.6、7、8、9
二、< < = <
三、略
四、17 13 27……8 31
五、1.1863÷23=81(本) 答:工具书有81本。 2.420÷32=13(排)……4(人) 答:能坐满13排,还剩4人。
六、742÷(795-742)=14 答:参加一项兴趣小组的同学是参加两项的14倍。
第4课时 试商、调商(教材P72~73)
一、填一填。
1.在计算476÷68时,可以把68看作( ),用( )来试商,商( )了,要把商往( )调。
2.在计算255÷32时,可以把32看作( ),用( )来试商,商( )了,要把商调( )。
3.根据503×17=8551,不计算,直接填出括号里的数。
8551÷( )=503
8551÷503=( )
( )÷17=503
( )÷503=17
4.计算150÷23,把23看作20来试商,商( )与23相乘得( ),( )比150多11,说明商大了,把商改为( )。
二、不计算,直接在里填上“>”“<”或“=”。
234÷3410 876÷4420
1105÷5820 2013÷6130
三、连一连。
四、列竖式计算。
296÷37 329÷45
351÷42 2740÷42
6410÷32 285÷19
五、解决问题。
1.一头小象重1750千克,是一头小牛体重的14倍,一头小牛重多少千克?
2.水泥厂14天生产了154吨水泥。照这样计算,生产132吨水泥需要几天?
60×3= 14×3= 17×30= 45×2= 16×70=
60×30= 14×5= 50×50= 36×20= 6×30=
第4课时
一、1.70 6 小 大 2.30 8 大 小 3.17 17 8551 8551 4.7 161 161 6
二、< < < >
三、略
四、8 7……14 8……15 65……10 200……10 15
五、1.1750÷14=125(千克) 答:一头小牛重125千克。 2.132÷(154÷14)=12(天) 答:生产132吨水泥需要12天。
试商时,如果商大了,要把商往( )调;如果商小了,要把商往( )调。
第5课时 商不变的规律(教材P77)
一、在( )填上适当的数,使计算简便。
1.
2.
二、根据480÷16=30,直接写出下面各题的商。
480÷160= 960÷16=
480÷8= 4800÷1600=
三、找出下面算式的规律,在( )里填上合适的数。
111÷3=37 222÷6=( )
333÷9=( ) 444÷( )=37
555÷( )=37 666÷( )=37
( )÷21=37
( )÷( )=37
四、计算。
320÷40 9600÷1200
4200÷140 760÷150
五、我国是一个贫水国家,人均淡水资源量约是2300立方米,世界人均淡水资源量约是9200立方米。世界人均淡水资源量约是我国人均淡水资源量的多少倍?
六、计算下面两组题,写出你的发现。
8
16
32
1.
320÷
8
16
32
)=
)
( )不变,( )乘( ),商( )。
200
600
1200
2.
÷4=
)
( )不变,( )乘( ),商( )。
七、两个数相除,商9余4,若被除数和除数同时乘3,商仍是9,余数是多少?为什么?
第5课时
一、1.5 5 2.2 2
二、3 60 60 3
三、37 37 12 15 18 777 888 24
四、 8 8 30 5……10
五、9200÷2300=4 答:世界人均淡水资源量约是我国人均淡水资源量的4倍。
六、1.40 20 10 被除数 除数 几 除以几 2.50 150 300 除数 被除数 几 乘几
七、余数4×3=12。 根据有余数的除法中,被除数和除数扩大或缩小相同的倍数(0除外),余数也扩大或缩小相同的倍数。
600
↓ ÷( )
120
÷
÷
25
↓ ÷( )
5
=24
180
↓ ÷( )
360
÷
÷
15
↓ ÷( )
30
=12
被除数和除数( )乘或除以( )的数( ),商不变。
第6课时 路程、时间与速度(教材P79)
一、根据路程时间速度之间的关系填写下表。
速度(千米/时) 时间(时) 路程(千米)
225 2
230 1150
9 2700
二、填一填。
1.一辆汽车的速度是每小时72千米,可写作( )。
2.一种超音速飞机2秒可飞行700米,她的速度可以写作( )。
3.一辆货车的速度是120千米/时,表示( )。
4.哪辆车跑得快?
要比较谁跑得快,就要看谁每小时行驶的路程多。
吉普车:
180÷3=( )千米
小轿车:
280÷4=( )千米
( )每时行的路程多,所以( )跑得快。
吉普车每时行驶的路程( )千米,也就是吉普车的速度是( )千米/时。
三、先写出下面各题的数量关系,再列式计算。
1.甲乙两地的距离是150千米,如果汽车以50千米/小时的速度行驶,多长时间可以从甲地到达乙地?
2.如果汽车在高速公路上的车速可以达到110千米/小时,那么行驶4个小时可以走多远?
四、解决问题。
1.客车从A城开往B城,客车的速度是55千米/时,货车从B城出发开往A城,它的速度是60千米/时,经过2时两车相遇,A、B两城相距多少千米?
2.爸爸开货车从家去480千米外的江城送货。前240千米路程的速度是40千米/时,但为了赶路,剩下的路程需要以60千米/时的速度行驶,爸爸从家到达江城共用了多少时?
视频讲解
170×5= 60×80= 960÷80= 180×30= 435+565=
720÷60= 750÷50= 490÷70= 260+240= 300÷25=
第6课时
一、450 5 300
二、1.72千米/时 2.350米/秒 3.每小时120千米 4.60 70 小轿车 小轿车 60 60
三、1.时间=路程÷速度 150÷50=3(小时) 答:3个小时可以从甲地到达乙地。 2.路程=时间×速度 110×4=440(千米) 答:行驶4个小时可以走440千米。
四、1.(55+60)×2=230(千米) 答:A、B两城相距230千米。 2. 240÷40=6(时) (480-240)÷60=4(时) 6+4=10(时) 答:爸爸从家到达江城共用了10时。
速度=( )÷( )
路程=( )×( )
时间=( )÷( )
题组训练(二)
一、估一估,再连线。
二、在横线上填上所有符合条件的数。
1.
里填____________,商是一位数;
里填____________,商是两位数。
2.
里填____________,商是一位数;
里填____________,商是两位数。
三、森林医生。
四、列竖式计算。
784÷49 966÷23
486÷16 462÷76
五、解决问题。
1.学校要买进一批体育器材,刘老师带了280元钱去购买。
(1)如果都买足球,估计最多能买几个?
(2)如果都买篮球,估计最多能买几个?
2.商店里T恤衫的价格是每件29元,两件一组共49元。王大叔有185元钱,最多可以买多少件?还剩多少元?
20×6= 25×30= 23×30= 20×18= 720×3=
31×30= 50×80= 50×20= 25×60= 25×80=
题组训练(二)
一、略
二、1.0,1,2,3,4 5,6,7,8,9 2.1,2 3,4,5,6,7,8,9
三、略
四、16 42 30……6 6……6
五、1.(1)280÷29≈9(个) 答:估计最多能买9个。 (2)280÷44≈6(个) 答:估计最多能买6个。 2.185÷49=3(组)……38(元) 38÷29=1(件)……9(元) 2×3+1=7(件) 答:最多可以买7件,还剩9元钱。
重难点强化小专题(八) 三位数除以两位数的计算
题组训练(一)
一、选一选。
1.( )。
A.商大了 B.商小了 C.商正好
2.( )。
A.商大了 B.商小了 C.商正好
3.525÷75,在试商的时候把75看作70,得到的商( )。
A.大了 B.小了 C.正好
4.有184个苹果,每40个装成1箱,这些苹果需要( )个箱子。
A.4 B.5 C.6
二、填哪几个数字,商是一位数?填哪几个数字,商是两位数?
1.
2.
三、列竖式计算。
276÷69 624÷78
984÷61 298÷37
四、解决问题。
1.每平方米草地一天能释放氧气375克,每平方米阔叶林一天能释放氧气75克,草地是阔叶林释放氧气的几倍?
2.中国自主研发的“和谐号”新一代高速动车组在京沪高速路段试车,以462千米的时速创造新的世界纪录。人的奔跑时速大约为42千米,和谐号的速度是人奔跑速度的几倍?
五、淘气在计算除法时,将除数65看成了56,除得的商是16余37,正确的商应该是多少?余数是多少?
重难点强化小专题(八) 题组训练(一)
一、1.A 2.B 3.C 4.B
二、1.填0、1、2、3商是一位数;填4、5、6、7、8、9商是两位数。 2.填1、2、3、4、5商是一位数;填6、7、8、9商是两位数。
三、4 8 16……8 8……2
四、1.375÷75=5 答:草地是阔叶林释放氧气的5倍。 2.462÷42=11 答:和谐号的速度是人奔跑速度的11倍。
五、56×16+37=933 933÷65=14……23 答:正确的商应该是14,余数是23。