北师大版五年级上册数学第一单元一课一练(12份含答案)

文档属性

名称 北师大版五年级上册数学第一单元一课一练(12份含答案)
格式 zip
文件大小 3.2MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2019-07-21 07:02:49

文档简介

第1课时 小数除以整数(教材P2~3)


一、填空题。
1.0.6里面有(   )个0.1,1.6里面有(   )个0.1。
2. 4.8÷4商的最高位在(    )位上,商是(    )。
3.笑笑买了3个笔记本共花了4.5元,每个笔记本(    )元。
二、用竖式计算。
18.3÷3     29.4÷7



37.4÷17 48.3÷23









三、连连看。

四、笑笑家一个星期节约用电14.7千瓦时,笑笑家上星期平均每天节约用电多少千瓦时?






五、同样包装的“好口福”牌瓜子在“百家惠”和“万家福”超市促销,请你算一算,哪家超市的瓜子便宜一些?
 






六、一条彩带长9.6米,两次对折后,每段长多少米?



 3.3÷3=   12.8÷4=      10.5÷5=    7.5÷3=      9.8÷7=
5.6÷4= 18.9÷9= 3.2÷2= 10.2÷2= 9.2÷2=

第1课时
一、1.6 16 2.个 1.2 3.1.5 二、6.1 4.2 2.2 2.1 三、略 四、14.7÷7=2.1(千瓦时) 答:笑笑家上星期平均每天节约用电2.1千瓦时。 五、18.8÷4=4.7(元) 13.8÷3=4.6(元) 4.7>4.6 答:万家福超市的瓜子便宜一些。 六、9.6÷2÷2=4.8÷2=2.4(米) 答:每段长2.4米。


小数除以整数,按照(     )除法的方法计算,商的小数点要和(     )的小数点对齐。




第2课时 被除数添0继续除下去(教材P4)

一、把竖式补充完整,并填空。

二、用竖式计算。
41.2÷5       12.9÷6




4.6÷4 21÷6







三、我能作出正确判断。(对的打“√”,错的打“×” )
1.13.2÷12的商比1大。()
2.一个小数除以整数,商一定大于这个小数。()
3.小数点后面添上0,小数大小不变。()
四、一个长方形草地的面积是21.9平方米,长是6米,宽是多少米?





五、把下面的表格补充完整。

单价 数量 总价
羽毛球拍 6副
跳绳 25根 37.5元
总计:叁佰伍拾贰元伍角整(352.50)
六、王阿姨在超市花201.6元买了3箱纯牛奶,你能帮她算一算平均每盒纯牛奶多少钱吗?





第2课时
一、略 二、8.24 2.15 1.15 3.5 三、1.√ 2.× 3.× 四、21.9÷6=3.65(米) 答:宽是3.65米。 五、52.5元 315元 1.5元 六、201.6÷3÷24=2.8(元) 答:平均每盒纯牛奶2.8元。


小数除以整数,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添(   )继续除。




第3课时 商中间有0或整数部分是0的除法(教材P5)


一、用竖式计算。
73.5÷7    0.56÷16









二、数学诊所。(对的打“√”,错的打“×”,并把不对的改正过来)
 改正: 
(  )

改正: 
(  )

三、在括号里填上合适的数。
8×(    )=108
28×(    )=187.6
(    )×12=158.4
(    )×7=39.9
四、一瓶饮料2.25升,正好倒满15杯,平均每杯饮料多少升?








五、判断下面各题,商大于1的画“○”,商小于1的画“△”。
3÷4( )     35.5÷70( )
75÷15( ) 15.33÷12( )
8.86÷4( ) 4÷16( )
我发现:当被除数大于除数时, 商(    )1;当被除数小于除数时,商(    )1。
六、淘气在抄写一个小数时,把小数点向左多点了一位,现在得到的小数比原数少了16.02,原来的数是多少?





 4.5÷3=     2.8÷4=     0.68÷2=     0.5÷2=     4.8÷8=
1.6÷4= 15.9÷3= 0.24÷4= 2.6÷2= 7.2÷2=


第3课时
一、10.5 0.035 二、×  ×  三、13.5 6.7 13.2 5.7 四、2.25÷15=0.15(升) 答:平均每杯饮料0.15升。 五、△ △ ○ ○ ○ △ 大于 小于 六、16.02÷9=1.78 1.78×10=17.8 答:原来的数是17.8。


小数除以整数,除到哪一位,商就写在那一位上面,如果哪一位不够除,就在那一位上面商(   )继续除。




第4课时 除数是小数的除法(教材P7)


一、填空题。
1.两个数相除,如果被除数和除数同时扩大到原来的10倍,商(    );如果被除数扩大到原来的100倍,要使商不变,除数应(      )。
2.在括号里填上合适的数。
0.96÷0.6=(   )÷6
6.24÷0.288=(   )÷288
1.34÷0.7=(   )÷7
8.64÷0.96=(   )÷(   )
二、圈一圈,填一填。
1.0.8÷0.2=(   )

0.8是8个(   ),0.2是2个(   ),可把0.8÷0.2看成(   )÷(   )=(   )。
2.1.8÷0.6=(   )

1.8是18个(   ),0.6是6个(   ),可把1.8÷0.6看成(   )÷(   )=(   )。
三、竖式计算。
12.8÷0.4     6.3÷2.8














四、教师节,笑笑用34.8元钱买了一束鲜花送给老师,平均每枝鲜花5.8元,这束鲜花一共有几枝?





五、小明从家到图书馆,如果每小时走4.5千米,0.6小时可以到达,如果每小时走5.4米,需要几小时到达?




六、已知a=0.0……06,b=0.0……025,那么
     2016个0   2015个0
a÷b=(    )


 7.5÷0.5=     0.2÷2=     0.6÷0.2=     2.4÷1.2=     1.8÷6=
5.2÷2= 5.2÷0.2= 7.2÷8= 72÷0.8= 7.2÷0.8=

第4课时
一、1.不变 扩大100倍 2.9.6 6240 13.4 864 96 二、1.4 0.1 0.1 8
2 4 2.3 0.1 0.1 18 6 3 三、32 2.25 四、34.8÷5.8=6(枝) 答:这束鲜花一共有6枝。 五、4.5×0.6÷5.4=2.7÷5.4=0.5(小时) 答:需要0.5小时到达。 六、0.24


除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成(    ),被除数也同时向右移动相同位数,再按除数是(    )的小数除法进行计算。




第5课时 被除数和除数小数位数不相同的除法(教材P8~9)

一、填一填。

名称 桔子 香蕉 苹果
总价/元 14.72 16.5 37
单价/元 4.6 3
质量/千克 2.5
二、竖式计算并验算。
43.68÷2.6





25.3÷0.88










三、不计算,在里填上“>”“<”或“=”。
2.8÷0.98  2.8
5.45÷1.5  5.45
3.87÷43  38.7÷43
8.02×100  8.02÷0.01
四、数学诊所。






       改正:




     改正:




     改正:





五、火力发电厂用7.5千克煤可以发电12千瓦时,平均每千克煤能发电多少千瓦时?发1千瓦时电需要多少千克煤?





六、甲、乙两数的和是1.43,如果把乙数的小数点向左移动一位,就和甲数相等,你知道甲数和乙数各是多少吗?



第5课时
一、14.8 3.2 5.5 二、16.8 28.75 验算略 三、> < < = 四、略 五、12÷7.5=1.6(千瓦时) 7.5÷12=0.625(千克) 答:平均每千克煤能发电1.6千瓦时。发1千瓦时电需要0.625千克煤。 六、1.43÷(10+1)=0.13 0.13×10=1.3 答:甲数是0.13,乙数是1.3。


1.小数除法中,除数扩大多少倍,被除数要扩大相同倍数。
2.小数除法验算与整数除法验算方法相同,也是用(   )×(    )=被除数。




第6课时 近似值(教材P12~14)


一、按照“四舍五入”法求出下表中各数的近似数。

保留整数 保留一位小数 保留两位小数
5.561
9.968
0.607
二、列竖式计算,结果保留两位小数。
0.38×3.6





3.27÷0.83









三、住在香港的姑姑为丽丽寄来一个洋娃娃,折合成人民币多少元?(1港元兑换人民币0.8346元)(保留两位小数)






四、小明的哥哥去欧洲游玩,爸爸给他8000元人民币,可以兑换大约多少欧元?(1欧元兑换人民币7.2989元)(保留两位小数)



五、50美元能兑换多少港元?(1美元兑换人民币6.4731,1港元兑换人民币0.8346元)(保留两位小数)




六、用4、5、6、9和小数点组成一个三位小数,用四舍五入法精确到十分位约为5.0,那么这个小数可能是多少?



 0.5÷10=    5.5÷5=    2.6÷1.3=    6.4÷0.8=    4.8÷24=
8.4÷2= 5.4÷0.9= 6.9÷3= 10÷0.5= 7.2÷0.08=

第6课时
一、6 5.6 5.56 10 10.0 9.97 1 0.6 0.61 二、1.37 3.94 三、0.8346×10.50≈8.76(元) 答:折合成人民币8.76元。 四、8000÷7.2989≈1096.06(元) 答:可以兑换大约1096.06元。 五、50×6.4731≈323.66(元) 323.66÷0.8346≈387.80(港元) 答:50美元能兑换387.80港元。 六、4.956或4.965


求积的近似数,先算出准确值,再用(      )法求近似数。求商的近似数,算到被保留数位的(     ),再用四舍五入法求近似数。




第7课时 循环小数(教材P15~16)

一、填一填。
1.0.13232…可以记作(    ),5.078078…可以记作(    )。
2.2.6÷0.9的商用循环小数表示是(    ),保留一位小数约是(    )。
3.在里填上“>”“<”或“=”。
3.54543.
0.341÷3
0.8670.6
30.6÷330.9




二、判断对错。
1.0.66666是循环小数。( )
2.2.437437…一定比2.3大。( )
3.循环小数的小数部分位数是无限的。( )
三、列竖式计算,除不尽的用循环小数表示商。
14.2÷11



46÷3.3



四、鸭的体重是鸡的几倍?(得数保留一位小数)








五、淘气在比较四个循环小数的大小时,一不留神将这四个循环小数中表示循环节的小圆点漏抄了,请你帮他补上,使下面的不等式成立。

0.2016<0.2016<0.2016<0.2016

六、循环小数2÷11的小数部分第2016位上的数字是几?小数部分这2016位数字之和是多少?
2÷11=0.1818……
2016÷2=1008




第7课时
一、1.0.1 5.7 2.2. 2.9 3.< > < = 二、1.× 2.× 3.√ 三、1.2 13. 四、3.8÷2.6≈1.5 答:鸭的体重是鸡的1.5倍。 五、略 六、(1+8)×1008=9072 答:小数部分第2016位上的数字是8,小数部分这2016位数字之和是9072。


循环小数中反复出现的部分叫作循环节。




第8课时 解决问题(教材P17~18)

一、算一算,并与同伴说说运算顺序。
 24÷(4.8-3.6)  43.5÷29-1.2×0.7



 5.6×2.3÷2.8  21.36÷0.8÷2.67







二、8辆汽车14天可节约用油360.64千克,平均每辆汽车每天可节约用油多少千克?







三、王大爷家的果园如下图,如果每棵果树占地5.6平方米,一共可种果树多少棵?








四、一张发票被撕掉了一角,你能根据发票剩余的部分,算出面粉的单价吗?







五、凌海市计程车的收费标准是3千米以内的7元,3千米以外每千米1.2元。邢老师乘出租车从教育局到实验小学用了17.8元。





六、甲仓库存粮42.8吨,乙仓库存粮27.2吨,从乙仓库运多少吨粮食到甲仓库,才能使甲仓库存粮吨数是乙仓库的3倍?



第8课时
一、20 0.66 4.6 10 二、360.64÷14÷8=25.76÷8=3.22(千克) 答:平均每辆汽车每天可节约用油3.22千克。 三、140×120÷5.6=16800÷5.6=3000(棵) 答:一共可种3000棵。 四、(226-3.20×40)÷35=(226-128)÷35=98÷35=2.8(元) 答:面粉的单价是2.8元。 五、(17.8-7)÷1.2+3=9+3=12(千米) 答:教育局和实验小学相距12千米。 六、27.2-(42.8+27.2)÷(3+1)=27.2-70÷4=27.2-17.5=9.7(吨) 答:从乙仓库运9.7吨粮食到甲仓库,才能使甲仓库存粮吨数是乙仓库的3倍。


小数四则混合运算的顺序与(    )四则混合运算的运算顺序完全相同。




挑战奥数
【例1】 (2+3.15+5.87)×(3.15+5.87+7.35)-(2+3.15+5.87+7.35)×(3.15+5.87)的结果是多少?
解析:从表面看数多,计算很麻烦。但进一步看,全题只有4个不同的数,也就是2,3.15,5.87,7.35,并且有两个重复出现的算式:3.15+5.87和3.15+5.87+7.35。如果把这两个算式分别用一个字母代替,经过变形后,相互抵消,可使算式简化。






变式练习1 计算:(4+3.25+6.37)×(3.25+6.37+5.15)-(4+3.25+6.37+5.15)×3.25+6.37)





【例2】 简便计算:0.99×1.3-0.11×2.7
解析:将2.7分成9×0.3,则0.11×2.7就变成了0.11×9×0.3=0.99×0.3,再逆向运用乘法分配律进行计算就简便多了。






变式练习2 简便计算。
 33.4×1.7+0.17×666





 2016×201.5-2015×201.4



挑战奥数
例1 设(2+3.15+5.87)=a,2+3.15+5.87+7.35=b,然后利用乘法分配律计算。原式=a×(b-2)-b×(a-2)=a×b-2a-b×a+2b=2(b-a)=2×7.35=14.7 例2 0.99×1.3-0.11×2.7=0.99×1.3-0.11×9×0.3=0.99×1.3-0.99×0.3=0.99×(1.3-0.3)=0.99×1=0.99
变式练习
1.设(4+3.25+6.37)=a,4+3.25+6.37+5.15=b。原式=a×(b-4)-b×(a-4)=a×b-4a-b×a+4b=4(b-a)=4×5.15=20.6 2.=33.4×1.7+1.7×66.6=1.7×(33.4+66.6)=1.7×100=170 =2016×201.5-201.5×2014=201.5×(2016-2014)=201.5×2=403




重难点强化小专题(二) 除数是小数的除法


一、根据432÷24=18,直接写出下面各题的商。
43.2÷2.4      43.2÷0.24
0.432÷0.24 4.32÷24
0.432÷2.4 4.32÷0.024
二、用竖式计算。
0.756÷0.18    51.3÷0.27




10.5÷0.75 6.4÷0.25




三、连一连,把商相同的两个算式连起来。
12.5÷0.55      12.5÷5.5
1.25÷0.55 0.125÷0.55
1.25÷5.5 1.25÷55
0.125÷5.5 1.25÷0.055
四、森林医生。(正确的打“√”,错误的打“×”并改正)







五、解决问题。
1.一套衣服用布1.2米,26.4米布可做多少套衣服?




2.李叔叔要到186千米远的地方送物资,他开车2.4小时后离目的地还有54千米,李叔叔开车的平均速度是多少千米/时?




 2.4÷1.2=    6.6÷0.3=    3.5÷0.01=    7.1÷0.71=    5.2÷13=
6÷1.5= 6.4÷0.4= 7.5÷5= 30.3÷0.3= 0.7-0.2=

重难点强化小专题(二)
一、18 180 1.8 0.18 0.18 180 二、4.2 190 14 25.6 三、略 四、略
五、1.26.4÷1.2=22(套) 答:可做22套衣服。 2.(186-54)÷2.4=55(千米/时) 答:李叔叔开车的平均速度是55千米/时。




重难点强化小专题(三) 小数的四则混合运算及解决问题


一、脱式计算,能简算的要简算。
 37.6-1.5÷0.24   84.5÷12.5÷8



 12.6÷0.28+4.5  8.67-5.88+1.33



二、你会改吗?
 4.5+8.1÷9×0.9   4.5÷(1.5×4)
=12.6÷9×0.9 =4.5÷1.5×4
=1.4×9 =3×4
=1.26 =12




三、邱老师到文具批发店买奖品,按批发价买了3盒钢笔,每盒12支, 共用了172.8元,每支钢笔比零售价便宜多少元?







四、修路队修一条公路,前3天修了22.5千米,照这样计算,8天可以完工,这条路全长多少千米?





五、青岛世界园艺博览会开园了,我要去世博园参观。从我家到青岛坐火车大约需要几小时呢?







六、解决问题。
1.一块长方形草坪的面积是264.1平方米,宽是9.5米,它的周长是多少?





2.某快递公司邮递距离500千米以内包裹收费标准如下:首重1000克内8元;续重在5000克以内,每500克2.2元;续重在5000克以上的部分,每500克1.5元。现在要将一件重5500克的包裹从A地邮递到相距350千米的B地,需要支付邮递费多少元?(续重=包裹质量-1000克)


 3.6÷9=     7.2÷8=    7÷5=     0.84÷0.4=    3.6÷0.18=
0.57÷19= 2.4÷0.8= 4.8÷0.24= 0.63÷0.9= 5.4÷27=

重难点强化小专题(三)
一、31.35 0.845 49.5 4.12 二、4.5+8.1÷9×0.9=4.5+0.9×0.9=4.5+0.81=5.31 4.5÷(1.5×4)=4.5÷6=0.75 三、172.8÷(3×12)=4.8(元) 5.2-4.8=0.4(元) 答:每支钢笔比零售价便宜0.4元。 四、22.5÷3×8=7.5×8=60(千米) 答:这条路全长60千米。 五、960÷(144÷1.2)=960÷120=8(小时) 答:从我家到青岛坐火车大约需要8小时。 六、1.264.1÷9.5=27.8(米) (27.8+9.5)×2=74.6(米) 答:它的周长是74.6米。 2.8+(5000-1000)÷500×2.2+(5500-5000)÷500×1.5=27.1(元) 答:需要支付邮递费27.1元。


重难点强化小专题(一) 除数是整数的除法

一、列竖式计算。
6.3÷5       42.98÷7





16.35÷15 1.87÷11






二、填表题。

因数 12.3 16
因数 1.5 8
积 12 64.16

被除数 20.05 12.6 3.69
除数 5 1.8
商 45
三、填空题。
1.根据“9.43÷2.3=4.1”直接写出下列算式的答案。
9.43÷23=(    )
94.3÷23=(    )
0.943÷23=(    )
943÷23=(    )
2.不计算,在括号中写出下面算式商的最高位。
53.5÷6(    )
80.56÷3(    )
71.5÷6(   )
151.7÷26(    )
四、宁老师带了350元钱去买书。这些钱买《木偶奇遇记》刚好可以买28本,一本《木偶奇遇记》多少元?





五、王阿姨用50米长的绳子做了21根同样长的跳绳后,剩下12.2米,每根跳绳长多少米?





六、把一根铁管截成5段用14分钟,照这样计算,如果把这根铁管截成8段,需要几分钟?





重难点强化小专题(一)
一、1.26 6.14 1.09 0.17 二、1.5 4.01 18.45 0.28 4.01 2.05 三、1.0.41 4.1 0.041 41 2.个位 十位 十位 个位 四、350÷28=12.5(元) 答:一本《木偶奇遇记》12.5元。 五、50-12.2=37.8(米) 37.8÷21=1.8(米) 答:每根跳绳长1.8米。 六、5-1=4(次) 14÷4=3.5(分) 3.5×(8-1)=3.5×7=24.5(分) 答:如果把这根铁管截成8段,需要24.5分钟。