第一单元第四课时猴子的烦恼(练习)

文档属性

名称 第一单元第四课时猴子的烦恼(练习)
格式 zip
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2019-01-22 15:29:39

图片预览

文档简介

《猴子的烦恼》同步练习
一、基础练习。
1、填一填。
(1)8□5÷4,要使商的中间有0,□可以填( )。
(2)□4□÷3,要使商的末尾有0 ,□分别可以填( )。
2、判断对错(对的画“√”,错的画“×”)。
(1)0除以任何数都得0。( )
(2)三位数除以一位数,商一定是三位数。( )
(3)在有余数的除法算式中,余数一定要比除数小。( )
(4)540÷3=18。( )
3、用竖式计算,比一比,看谁算得快。
604÷2= 840÷3= 505÷5= 720÷6=

二、综合练习。
1、小明买了2套中国古典名著共花208元,每套花了多少钱?


2、王大爷收获了648个柚子,每6个装一盒,可以装多少盒?每8个装一盒呢?

3、一条路长980米,已经修了560米,剩下的要3天修完,平均每天修多少米?

4、从8时到12时,我一共给840棵苹果树喷了药水,平均每小时喷多少棵?

三、思维拓展
3只蜻蜓3小时一共捕捉了318只蚊子,这些蜻蜓平均每天捕捉多少只蚊子?
参考答案
一、基础练习。
1、(1)0、1、2、3
(2)5、0(或2、0或8、0)
2、(1)√
(2)×
(3)√
(4)×
3、604÷2= 302 840÷3= 505÷5=101 720÷6= 120

二、综合练习。
1、208÷2=104(元)
答:每套花了104元。
2、648÷6=108(盒)
648÷8=81(盒)
答:每6个一盒可以装108盒,每8个一盒可以装81盒。
3、980-560=420(米)
420÷3=140(米)
答:平均每天修140米。
4、12-8=4(时)
840÷4=210(棵)
答:平均每小时喷210棵。