2018秋期小学三年级数学期末质量监测题
一、计算。(36分)
1、口算。(10分)
22×3= 26÷2 = 600×3= 209×0 = 80÷2 =
76+24= 55×2= 102×4=
2、列竖式计算。(8分)
78÷3 = 405×4= 876×8= 6×750 =
3、混合运算。(18分)
42+72×4 26×3 ÷2 (285 – 267)÷6
150 - 50×2 182 - (29 +76) 72÷2×3
二、填空。(26分 )
1、用分数表示下面图形的阴影部分。
2、在括号里填上适当的单位。
一个乒乓球重3( ) 一辆汽车载重25( )
篮球场的周长是86( ) 一袋面粉重8( )。
3、淘气5分打90个字,笑笑3分钟打51个字。( )打字快些。
4、 小冬每天晚上9:00睡觉 ,早上7:00起床,把这句话改成24小时计时法,小冬每天( )睡觉,( )起床,他每天睡( )时。
5、2016年是闰年,全年有( )天,2019年是平年,今年二月有( )天,全年有( )天。
6、小明和爸爸、妈妈去看电影,每张电影票38元, 买3张电影票大约要( )元。
7、4000千克=( )吨 2年=( )月
( )kg=5000g 5日=( )时
8、找规律。(1)80,40,( ),10,5; (2)1,4,9,( ),25,36;
9、□6÷8,如果商是一位数时,□里最大填( ),如果商是两位数,□最小填( )。
10、用一张长8厘米,宽6 厘米的长方形折一个最大的正方形,这个正方形的周长是( )厘米。
11、将48个柚子全部装入箱内,每个箱子装4个,可以装多少箱?
小青用竖式算出了结果要,竖式中箭头所指的的数表
示是( )。
三、选择正确答案的字母填在括号里。(5分)
1、计量人的体重通常用的单位是( )。
A、克 B、千克 C、吨
2、今年寒假从1月26日到2月24日,一共放假( )天。
A、28天 B、29天 C、30天
3、一个正方形铁丝框的边长是6cm,如果用这根铁丝框做成一个长8cm的长方形,这个
长方形的宽是( )厘米。
A、16 B、8 C、4
4、1千克沙子与1000克棉花相比。( )
A、沙子重 B、棉花重 C、一样重
5、在一张边长12厘米的正方形中,剪去一个长6厘米,宽4厘米的长方形,小兰想到4种剪法,这4种剪法中,剩下部分周长最长的是( )。
四、辨认方向。(8分)
1、根据下面的提示在方框里填出正确的名称。
(1)水池的北面是商场,东面是学校,西面
是电影院。
(2)医院在学校的南面,书店在学校的北面。
(3)超市市在水池的西南方。
(4)公园在水池的( )方,体育馆的( )方是水池。
五、问题解决。(25分)
1、一条绳子,第一次用了 ,两次一共用了几分之几?(3分)
2、50人参加野外露营,一顶帐篷最多可住宿4人,一共需要准备多少顶帐篷?(3分)
3、文具盒零售每个18元,批发购买5个80元,批发比零售每个便宜多少元?(3分)
4、张大伯用篱笆围成一个鸡圈(如下图),篱笆全长多少米?(4分)
5、王叔叔驾小车出游,上午9时出发,下午2时到达目的地,平均每时行95千米(中途不休息)。小汽车一共行驶了多少千米?(4分)
6、草场上有山羊65只,绵羊的只数比山羊的4倍多30只,草场上有绵羊多少只?(4分)
7、有8个小朋友就餐,哪种方式更省钱。
附参考答案
一、计算。
1、口算。66,13,1800,0,40,100,110,208,3/4,1/7
2、竖式计算。26,1620,7008,4500,
3、混合运算。330,39,3,50,77,108
二、填空。
1、5/8,1/3,5/6,1/4; 2、克,吨,米,千克; 3、淘气, 4、21:00,
7:00,10, 5、366,28,365, 6、120, 7、4,24, 5,120; 8、
(1)20,(2)16, 9、7,8, 10、24,11、0,
三、选择。B,C,C,C,D
四、体育馆 商场 书店
电影院 水池 学校
超市 公园 医院
南,东南
五、问题解决。
1、1/5+2/5=3/5 答:两次一共用了3/5、
2、50÷ 4=12(顶)……2(人) 12+1=13(顶) 答:一共要准备13顶帐篷。
3、18 - 80÷5=2(元) 答:批发比零售每个便宜2元。
4、16 ×2+28=50(米) 答:篱笆全长50米。
5、95×(14- 9)=475(千米) 答:一共行驶了495千米。
6、16 ×4=64(元) 64元>56元 答:吃团餐更省钱。