课件23张PPT。综合练习总复习12复习旧知巩固练习课堂小结课后作业用画图的方法总结本册知识点!读 法求大数的近似数大数的改写写 法认 识 万以上的数速度、时间和路程的关系植树问题相遇问题单价、数量和总价的关系解决问题不带括号的带括号的混合运算复习旧知返回大月(31天):
1、3、5、7、8、10、12月2月小月(30天):4、6、9、11月年、月、日1年有12个月28天平年(全年365天)29天闰年(全年366天)24时计时法小数的大小比较小数的认识小数的读法和写法小数的加、减法返回用画图的方法总结本册知识点!用画图的方法总结本册知识点!三位数乘两位数口 算 除数是两位数的除法 关 系口 算笔 算 估 算 积的变化规律 笔 算估 算商不变的性质返回用画图的方法总结本册知识点!对称平行与相交角的度量直线、射线和线段图形与几何角的认识角的分类一格表示1个单位一格表示多个单位条形统计图返回连一连,下面图形是从哪张对折纸上剪下来的?巩固练习返回填空。(1)某商场2017年全年的营业额为598000000元,横线上的数读作( ),改写成用“亿”作单位的数是( )亿。
(2)∠1+∠2=180°,∠1=75°,∠2=( ),∠1和∠2能组成一个( )角。五亿九千八百万5.98105°平返回如果按每分钟走65米计算,你知道他们家离学校分别有多远吗?根据路程=速度×时间计算。7:17-7:10=7(分钟) 答:林兵家离学校455米,刘新家离学校1300米。65×7=455(米) 7:15-6:55=20(分钟) 65×20=1300(米) 返回计算下列各题。注意:相同数位对齐,也就是小数点对齐。2.5+0.3= 6.7-2.4=
3.2-0.4= 1.5+6.9=2.84.32.88.4返回口算下面各题。16×6=
17×4=
640÷4=9619×50=
13×30=
780÷3=950150×6=
600÷30=
300×20=90095÷5=
450÷50=
850×0=196839020916026060000返回一种草坪每平方米每天能释放氧气15克,吸收二氧化碳20克。新安小区有这样的草坪830平方米,每天能释放氧气多少克?吸收二氧化碳多少克?答:每天能释放氧气12450克,吸收二氧化碳16600克。15×830=12450(克) 20×830=16600(克) 返回我会画。 在既有乘除又有加减的混合运算中,要先算乘除,再算加减。同级运算要按照从左往右的顺序计算。计算。623÷89×(407-168)= 7×239= 623÷89×23936×72+36×128= 7200= 2592+4608= 1673返回一辆客车和一辆货车同时从甲城开往乙城。已知客车平均每小时行驶89千米,货车每小时行驶71千米,4小时后两车相距多少千米?答:4小时后两车相距72千米。(89-71)×4 =18×4根据路程=速度×时间,先求出两车每小时相距多少千米?=72(千米)返回凤凰山景区门票是120元。一个旅游团有72人,准备7000元买门票,够吗?答:准备7000元买门票,不够。120×72=8640(元) 8640>7000先求一共花多少钱?再进行比较。所以不够。返回写出下面各图形的名称。( ) ( ) ( ) ( )( ) ( ) ( )射线锐角线段直线钝角周角平角返回李老师购买墨水和钢笔,一共付了350元。你知道每支钢笔多少元吗?总价=单价×数量先求墨水总价: 16×5=80(元) 再求钢笔总价: 350-80=270(元) 求钢笔单价: 270÷18=15(元) 答:每支钢笔15元。填空题。1.2016年的2月有( )天,这一年有( )天,合( )个星期零( )天。
2.小丽每分钟走75米,他家离学校300米,则她从家到学校走( )分钟。
3.小明爸爸开车平均每小时行78千米,11小时大约行( )千米。
366297804522返回一个收音机的价格是56元,一部手机的价钱是一个收音机价钱的22倍,一部手机比一个收音机贵多少元?56×22=1232(元)答:一部手机比一个收音机贵1176元。1232-56=1176(元)返回某历史博物馆的门票是20元一张,学生可以优惠5元。如果15名教师带48名学生去参观,一共要花多少钱?20×15+(20-5)×48=20×15+15×48答:一共要花1020元。=300+720=1020(元)返回某校三年级同学最喜欢的卡通形象统计表某校三年级同学最喜欢的卡通形象统计图喜羊羊图图麦兜孙悟空卡通形象90
80
70
60
50
40
30
20
10
0人数(人)(1)完成统计图。
(2)1格代表( )人。
(3)最喜欢( )的
最多,最喜欢( )的
最少,两者相差( )人。
10喜羊羊孙悟空17返回1.会进行两、三位数的乘除法计算。
2.可以选择合适的方法解决实际问题。
3.能进行简单的时间换算以及计算。
4.认识了直线、线段、射线,会度量角的大小。
5.会收集数据,并用统计图表示数据。这节课你们都学会了哪些知识?返回课堂小结课本:
第133页第1、2、3、4题。返回课后作业