三年级下册数学课件10.1 混合运算(1)青岛版(五年制)(共15张PPT)

文档属性

名称 三年级下册数学课件10.1 混合运算(1)青岛版(五年制)(共15张PPT)
格式 zip
文件大小 2.9MB
资源类型 教案
版本资源 青岛版(五四制)
科目 数学
更新时间 2019-02-01 07:00:57

图片预览

文档简介

课件15张PPT。混合运算(1)情境导入探究新知课堂小结课后作业混合运算课堂练习10买10个文具盒要花多少钱?买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?情境导入返回文具盒每个29元,买10个文具盒要花多少钱?每个文具盒的价格买的个数总钱数290(元)29×10==×单价数量总价答:买10个文具盒要花290元。探究新知返回你能举例说说单价、数量、总价之间的关系吗?如果每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。单价 × 数量 = 总价5元/千克 × 4千克 = 20元 如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果5元 。总价 ÷ 数量 = 单价20元 ÷ 4千克 = 5元/千克返回你能举例说说单价、数量、总价之间的关系吗?用20元钱买苹果,如果每千克5元,可以买4千克。总价 ÷ 单价 = 数量20元 ÷ 5元/千克 = 4千克返回笔记本每本5元,钢笔每支8元,买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?先求买笔记本的钱数。5 × 40 = 200(元) 再求买钢笔的钱数。8 × 30 = 240(元) 最后求买两种笔的总钱数。200 + 240 = 440(元)答:一共要花440元钱。返回笔记本每本5元,钢笔每支8元,买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?5×40 + 8×30=200+240=440(元)答:一共要花440元钱。返回11× 7-15 × 4 150 + 120 ÷ 6 ×5= 77 - 60= 150 + 20 × 5计算。想一想先算什么,再算什么。= 17= 150 + 100= 250 在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。返回1. (1)说一说,上图中物品的单价分别是多少?

(2)每种饮料各买3瓶,分别需要多少钱?酸奶: 2×3= 6(元)桃汁: 3×3= 9(元)橙汁: 4×3= 12(元)梨汁: 5×3=15(元)答:酸奶每瓶2元,桃汁每瓶3元,橙汁每瓶4元,梨汁每瓶5元。课堂练习返回2.先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。单价 × 数量 = 总价1520960总价 ÷ 单价 = 数量总价 ÷ 数量 = 单价返回=160 =672 + 300=672 - 512=50-15=58 + 1480 ÷8=972=35=58 + 185=243计算。想一想先算什么,再算什么。返回 30×25+50×124.一共卖了多少钱? 再求50元的纪念册卖的钱数。30×25=750(元)列综合算式:=750+600
=1350(元)先求30元的纪念册卖的钱数。 50×12=600(元)最后求总钱数。 750+600=1350(元)30元钱的纪念册卖了25套,50元的卖了12套。答:一共卖了1350元钱。返回这节课你们都学会了哪些知识?返回含有两级的混合运算要先算乘、除法,后算加、减法。课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?返回单价、总价和数量之间的关系:
单价×数量=总价、
总价÷单价=数量、
总价÷数量=单价。课本:
第106页第9、10、11题。返回课后作业