四年级下册数学一课一练 1.3括号 同步练习 人教新课标(含解析)

文档属性

名称 四年级下册数学一课一练 1.3括号 同步练习 人教新课标(含解析)
格式 zip
文件大小 28.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-02-06 09:35:15

图片预览

文档简介


2018-2019学年小学数学人教版四年级下册 1.3括号 同步练习
一、选择题(共4题;共8分)
1.把5×8=40,200÷40=5,100+5=20合并成综合算式为( ???)。
A.?100+200÷5×8????????B.?100+200÷(5×8)????????C.?(100+200)÷5×8????????D.?(100+200÷5)×8
2.计算(280-15×14)÷7,应先算(????? )。
A.?280-15????????????????????????????????B.?15×14????????????????????????????????C.?14÷7???????????????????????????????D.?280-14
3.师生共32人去公园划船,大船租金30元,限乘6人,小船租金24元,限乘4人,下列(  )方案最省钱.
A.?6条大船????????????????????????B.?5条大船,1条小船????????????????????????C.?4条大船,2条小船?
4.学校要给区数学速算比赛获奖的45名同学发奖品,每名同学发一支钢笔,商店有下面两种包装的钢笔,最省钱的购买方案是(??? )。
A包装一盒8支共30元
B包装一盒5支共20元
A.?买A包装的6盒????????????????????????????????????????????????????B.?买8包装的9盒 C.?买A包装的5盒和B包装的1盒???????????????????????????????D.?买A包装的1盒和B包装的8盒
二、判断题(共3题;共6分)
5.在一个算式里,如果有括号,要先算括号里面的。 (??? )
6.计算3.5×(42+3)时,要先算小括号里面的加法,再算乘法。(??? )
7.100-100÷4和(100-100) ÷4运算顺序不同,计算结果一样。 (??? )
三、填空题(共3题;共5分)
8.把671+29×4÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为________。
9.如果想改变一道题的运算顺序,我们要________。
10.(48+210) ×30-500的计算顺序是先算________,再算________,最后算________.
四、计算题(共3题;共25分)
11.先说说运算顺序,再计算。 42÷(57-50)×90
12.脱式计算。
(1)197-12×6+243
(2)288-[12×(26-14)]
(3)312×(81-192÷8)
13.先说说运算顺序,再计算。 (58+37)×(64-45)
五、解答题(共2题;共15分)
14.怎样租车比较合适. 二年级有学生和老师一共81人,参观植物园租了一辆大客车,剩下的人怎样租车比较合适?
15.某景点门票的售价有以下两种方案:
? ?
(1)如果有5个成人、5个小孩,那么怎样购票最合算?
(2)如果有3个成人、5个小孩,那么怎样购票最合算?

答案解析部分
一、选择题
1.【答案】B
【考点】含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:合并成综合算式为100+200÷(5×8)。 故答案为:B。 【分析】此题要先算乘法,再算除法,最后算加法,200是被除数,所以把乘法加上小括号,按照运算顺序列出综合算式即可。
2.【答案】B
【考点】含括号的运算顺序
【解析】【解答】 计算(280-15×14)÷7,应先算15×14. 故答案为:B.
【分析】观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的减法,最后算小括号外面的除法,据此顺序解答.
3.【答案】C
【考点】最优化问题
【解析】【解答】解:因为,30÷6=5(元)
24÷4=6(元)
所以尽可能租用大船,而且不能有空座;
30+2=32(人)或6×4+4×2=32(人)
32÷6=5(条)…2(人)
租用5条大船,还有2人不能上船,其余2人租一条小船
费用为:5×30+1×24=150+24=174(元);
或者租用4条大船,2条小船,6×4+4×2=32(人)刚好满座
费用为:4×30+24×2=120+48=168(元)
168<174
答:租用4条大船和2条小船,租金最少,租金是168元.
故选:C.
【分析】根据“租一条大船需30元可乘坐6人,租一条小船需24元可积坐4人”,可以求出坐大船每人的钱数(30÷6)元,坐小船每人的钱数(24÷4),然后比较是坐大船便宜还是坐小船便宜,再设计方案时尽量租便宜的,而且不留空位
4.【答案】C
【考点】优化问题:方案设计问题
【解析】【解答】解:30÷8=3(元)……6(元),20÷5=4(元),A包装每支不到4元,B包装每支4元,A包装平移,因此尽量买A包装; 45÷8=5(盒)……5(支),先买A包装5盒,剩下的5支买一个B包装的。 故答案为:C。
【分析】先用除法初步判断出哪种包装便宜就尽量买哪种包装的,然后把剩下的买另外一种包装的,这样就是最省钱的方案。
二、判断题
5.【答案】正确
【考点】含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:在一个算式里,如果有括号,要先算括号里面的。原题说法正确。 故答案为:正确。
【分析】混合运算中含有括号的要先算括号里面的,再算括号外面的。
?
6.【答案】正确
【考点】含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:含有小括号,要先算小括号里面的加法,再算小括号外面的乘法。原题说法正确。 故答案为:正确。
【分析】在含有小括号的四则混合运算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
7.【答案】错误
【考点】整数四则混合运算
【解析】【解答】100-100÷4=75 (100-100) ÷4=0 0≠75 【分析】根据整数四则混合运算分别计算两边结果进行比较。
三、填空题
8.【答案】(671+29×4)÷2
【考点】含括号的运算顺序
【解析】【解答】 把671+29×4÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为(671+29×4)÷2. 故答案为: (671+29×4)÷2
【分析】根据题意可知,算式中既有乘除法又有加减法时,要先算加减法时,需要加括号改变运算顺序,据此解答.
9.【答案】加小括号
【考点】含括号的运算顺序,不含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:如果想改变一道题的运算顺序,我们要加小括号。 故答案为:加小括号。
【分析】一个算式里,有小括号的要先算括号里面的再算括号外面,小括号可以改变运算顺序。
10.【答案】48+210=258;258×30=7740;7740-500=7240
【考点】整数四则混合运算
【解析】【解答】解:根据运算顺序可知,这个算式先算48+210=258;再算:258×30=7740;最后算7740-500=7240 故答案为:48+210=258;258×30=7740;7740-500=7240【分析】四则混合运算的运算顺序,含有同一级运算,要按照从左到右的顺序计算,含有两级运算要先算乘除法,再算加减法,由此括号的要先算括号里面的.
四、计算题
11.【答案】解:先算括号里面的,再从左往右按顺序计算。42÷(57-50)×90 =42÷7×90 =6×90 =540
【考点】有小括号的混合运算
【解析】【分析】混合运算的顺序:有括号先算括号里面的,后算括号外面的;没有括号的,若是一级和二级运算混合,就先进行二级运算,后进行一级运算;没有括号的,若都是同级运算,按从左往右的顺序计算。
12.【答案】(1)363 (2)144 (3)17784
【考点】含括号的运算顺序,不含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:(1)197-12×6+243 =197-72+243 =120+243 =363 (2)288-[12×(26-14)] =288-[12×12] =288-144 =144 (3)312×(81-192÷8) =312×(81-24) =17784 【分析】在没有小括号,但是既有加、减法,又有乘、除法时,要先算乘、除法,再算加、减法;在没有小括号,但是只有加、减法,或只有乘、除法时,要从左往右依次计算;在有小括号的算式中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;在既有小括号又有中括号的算式中,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。
13.【答案】解:先算括号里面的,再算乘法。(58+37)×(64-45) =95×19 =1805
【考点】整数的乘法及应用,有小括号的混合运算
【解析】【分析】按照整数混合运算的顺序:有括号先算括号里面的,后算括号外面的;没有括号的,先算第二级运算,后算第一级运算,如果都是同级运算的,按从左往右的顺序计算。
五、解答题
14.【答案】解:81-35=46(人) 46÷12=3(辆)……10(人) 租小客车4辆:4×80=320(元); 租大客车1辆,小客车1辆:35+12<46 200+80=280(元) 280<320?? 答:剩下的人应租1辆大客车和1辆小客车比较合适.
【考点】整数、小数复合应用题
【解析】【分析】先求出剩下的人数;然后把剩下的人数都租小客车,计算出钱数;然后把剩下的人租1辆大客车和1辆小客车,计算出钱数;比较后即可判断出最佳的租车方案.
15.【答案】(1)解:100×5+40×5 =500+200 =700(元) 答:因为5个成人正好能买团体票,所以5个成人买团体票,5个小孩买儿童票最合算。 (2)解:方案一:按A方案购买。 160×3+5×40 =480+200 =680(元)
方案二:3个成人与2个小孩合起来购买团体票,剩下3个小孩购买儿童票。
(3+2)×100+(5-2)×40 =500+120 =620(元) 680>620 答:按方案二购票合算。
【考点】优化问题:方案设计问题
【解析】【分析】(1)5个成人刚好可以买团体票,5个儿童买儿童票比较便宜; (2)方案一:成人买成人票,儿童买儿童票;方案二:可以让5人买团体票,另外3个儿童买儿童票。计算总价后比较再判断最合算的购票方案。