二年级下册数学导学课件-五 混合运算|人教新课标(2014秋) (7份打包共52张PPT)

文档属性

名称 二年级下册数学导学课件-五 混合运算|人教新课标(2014秋) (7份打包共52张PPT)
格式 zip
文件大小 15.1MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-02-09 22:54:20

文档简介

课件8张PPT。 五 混合运算第1课时 同级运算 基础知识过关左右顺序26加减4乘除 关键素养提升8232338163131463186368489545.李伯伯上午摘了98个西瓜,卖出了73个,下午又摘了46个,
现在有多少个西瓜? 答:现在有71个西瓜。98-73+46=71(个)课件8张PPT。 五 混合运算第2课时 两级运算 基础知识过关1.填一填。2.下面各题第一步要算什么?把它圈出来。乘除法 加减法 85×73543-35 关键素养提升3.想一想每道题先算什么,再计算。4.先填空,再列综合算式。5.看图列式计算。6.妈妈今年多少岁?答:妈妈今年31岁。38-12+5=31(岁)课件7张PPT。 五 混合运算第3课时 含括号的混合运算 基础知识过关 括号里面的 368-2 66×6 关键素养提升3.比一比,算一算,上下两题有什么相同点和不同点?4.先填空,再列综合算式。7425681955.小红买了4个练习本,付给售货员阿姨20元。每个练习本多少元?答:每个练习本3元。(20-8)÷4=3(元)课件8张PPT。 五 混合运算第4课时 综合练习 基础知识过关1.比较下面每组题的运算顺序和计算结果。3.在下面的算式中添上小括号,使等式成立。( )( )( ) 关键素养提升56-2=54(元)  54÷9=6(个)
答:剩下54元钱,可以买6个。5.把下面每一组算式合并成一个综合算式。16+32÷4=24(25+17)÷6=7课件7张PPT。 五 混合运算第5课时 解决问题 基础知识过关301430-14=16(个)16÷2=8(个)(30-14)÷2=8(个)8 关键素养提升2.每张写了9个大字。小青比小丽多写多少个大字?(7-5)×9=18(个)
答:小青比小丽多写18个大字。3.李老师带4名小朋友去植物园写生。用60元钱买票够吗?18+9×4=54(元)
54<60答:用60元钱买票够。 4.学校艺术团准备了一个歌舞节目。唱歌的人一共站成了4排,
每排有8人。跳舞的人数比唱歌的少7人,跳舞的有多少人?4×8-7=25(人)
答:跳舞的有25人。课件7张PPT。 五 混合运算第6课时 综合练习 基础知识过关 关键素养提升3.王叔叔今天要送98个快件,已经送了71个快件。剩下的快件需要3小时
送完,平均每小时送多少个快件?(98-71)÷3=9(个)
答:平均每小时送9个快件。4.小倩本来准备买4个杯子,你认为她应该怎样买?4×5=20(元)20÷(5-1)=5(个)答:她应该买5个杯子。5.二(1)班的同学排队做操,如果每行6人,排成7排多2人。如果每行8人,
排成6排,还差多少人?6×7+2=44(人)
8×6-44=4(人)答:还差4人。课件7张PPT。 五 混合运算第7课时 整理和复习 基础知识过关1.计算下面各题,并说一说应该先算什么,再算什么。2.比一比,算一算。 关键素养提升3.小兔去旅游,准备住酒店啦!有18只小白兔,14只小灰兔。每4只小兔
住一间房,一共需要多少间房?(18+14)÷4=8(间)
答:一共需要8间房。(1)小青带了20元钱,买1杯牛奶和1个面包,还剩多少钱?(2)买5个面包和1杯可乐,一共需要多少钱?20-6-3=11(元)
 3×5+2=17(元)
答:还剩11元钱。答:一共需要17元钱。5.小美在计算“□÷8-3”时弄错了运算顺序,先错算减法,
后算除法,结果得数是8,正确的得数应该是多少?(8-3)×8=40 40÷8-3=2
 答:正确的得数应该是2。