(共6张PPT)
一 四则运算
第2课时 乘、除法的意义和各部分间的关系
2.直接写出得数。
3×8= 0+35= 25×0=
24÷3= 42-0= 6×9=
24÷8= 0÷8= 54÷9=
1.下面各题应该用什么方法计算?为什么?
(1)一支钢笔8元钱,买7支钢笔要多少钱?
(2)35个苹果,每5个装一盘,可以装几盘?
乘
8×7=56
除
35÷5=7
24
35
0
8
42
54
3
0
6
3.根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。
1000÷25=40
1000÷40=25
15×25=375
375÷25=15
36×28=1008
1008÷28=36
4.根据35×56=1960和768÷48=16,直接写出下面四道题的得数。
1960÷35=( ) 48×16=( )
1960÷56=( ) 768÷16=( )
5.计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算。
38×25= 103×16=
1134÷81= 1716÷78=
56
768
35
48
950
1648
14
22
6.一共有多少个萝卜?
7.一个工人4天加工64个零件,照这样计算,12个工人16天可加工多少个零件?
24×4+6
=96+6
=102(个)
答:一共有102个萝卜。
答:12个工人16天可加工3072个零件。
64÷4×12×16
=16×12×16
=192×16
=3072(个)(共6张PPT)
一 四则运算
第4课时 含有括号的四则运算
1.口算。
3×5+18= 100-(32+28)=
420÷7-30= 25÷(2+3)=
(26+18)÷4= 48÷(4×2)=
32×(2+3)= 70÷(4+3)=
2.先说出运算顺序,再计算。
502-48÷6×2 168+208÷(62-36)
69×(3+36)÷3 90×[52-(41-4)]
33
40
30
5
11
6
160
10
=502-8×2
=502-16
=486
=168+208÷26
=168+8
=176
=69×39÷3
=2691÷3
=897
=90×[52-37]
=90×15
=1350
3.下面的计算对吗?对的打“√”,错的打“×”。
(1)64+36÷36+64
=100÷100
=1 ( )
(2)20×5÷20×5
=100÷100
=1 ( )
×
改正:64+36÷36+64
=64+1+64
=65+64
=129
×
改正:20×5÷20×5
=100÷20×5
=5×5
=25
4.按照顺序计算,并填写下面的K,然后列出综合算式。
440
20
900÷[(123-98)×3]=12
25
960
(158+282)÷22×48=960
75
12
5.解决问题。
(1)四(1)班6名同学去参观科技馆,共付门票132元,每人乘车用3元,平均每人花了多少钱?
(2)王老师买回480本练习本和120本作文本,平均分给四年级4个班,每班3个组,每组可以分到多少本?
132÷6+3
=22+3
=25(元)
(480+120)÷4÷3
=600÷4÷3
=150÷3
=50(本)
答:平均每人花了25元钱。
答:每组可以分到50本。(共6张PPT)
一 四则运算
第3课时 综合练习
3.“蛟龙号”载人潜水器以每分40米的速度下潜。根据这一数据填表。
1.直接写出得数。
0+32= 15-15= 36×2= 0÷45=
9÷9= 28÷14= 13×0= 40-0=
2.
32
0
72
0
1
2
0
40
12
35
347
25
25
26
200
9
480
21
1000
4.计算并验算。
108×42= 958÷38=
26×43= 793÷25=
4536
25……8
1118
31……18
5.已知☆×△=○, ,下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。
①○÷☆=△ ( )
②△÷○=☆ ( )
③ ( )
④ ( )
6.解决问题。
(1)
√
×
答:小文打935个字要11分钟。
935÷85=11(分)
×
√
(2)极地海洋世界星期日售出859张门票,每张门票要30元,一共卖出多少钱?
7.在一道有余数的除法算式中,除数是43,商是16,被除数最大是多少?
859×30=25770(元)
43×16+42
=688+42
=730
答:一共卖出25770元钱。
[Back
平
8
108
验
25
验
X
42
算
38958
算
216
略
76
略
432
198
4536
190
8
26×43=1118
793÷25=31…
26验
31
验
X
43算
25793
算
78
略
75
略
104
43
1118
5
8(共7张PPT)
一 四则运算
第5课时 解决问题
1.算一算。
53×42-37×28 168÷(9+10÷2)
700÷[(16+34)×2] [(135-26)×4-36]÷50
=2226-1036
=1190
=168÷(9+5)
=168÷14
=12
=700÷[50×2]
=700÷100
=7
=[109×4-36]÷50
=[436-36]÷50
=8
2.怎样租车最省钱?
900÷55=16(元)……20(元)
500÷17=29(元)……7(元)
(125+2)÷55=2(辆)……17(人)
900×2+500=2300(元)
答:租2辆大巴车和1辆中巴车最省钱。
(8-6)×3×4
(8÷4+6)×3
(8+4)÷3×6
(8-6÷3)×4
3.下面4张数字卡片,经过怎样的运算才能得到24呢?
答:买团体票更省钱。
120×(7+3)
=120×10
=1200(元)
180×7+90×3
=1260+270
=1530(元)
1530元>1200元
4.玛雅水上乐园推出夏日价格表:
(3)如果有12名成人,3名儿童,怎样买票更省钱?
12×90+3×180
=1080+540
=1620(元)
120×(12+3)
=120×15
=1800(元)
答:买12张儿童票和3张成人票更省钱。
答:12名成人买团体票,3名儿童买儿童票更省钱。
1620元<1800元
120×12+90×3
=1440+270
=1710(元)
120×(12+3)
=120×15
=1800(元)
1710元<1800元(共7张PPT)
一 四则运算
第6课时 综合练习
1.比一比,算一算。
86-5×27÷3 6000÷30-6-1
(86-5)×27÷3 6000÷(30-6)-1
(86-5)×(27÷3) 6000÷[30-(6-1)]
=86-135÷3
=86-45
=41
=200-6-1
=194-1
=193
=81×27÷3
=2187÷3
=729
=6000÷24-1
=250-1
=249
=81×9
=729
=6000÷[30-5]
=6000÷25
=240
2.按照顺序计算,并填写下面的 ,然后列出综合算式。
585
39
(668-24×13)÷47=8
312
624
16×[(606-21)÷15]=624
376
8
400÷5=80(元)
3.李师傅要把43吨石子送到建筑工地,有以下三种车型可供选择。
答:租6辆限载5吨的,1辆限载6吨的和1辆限载7吨的最省钱。
400×6+500×1+600×1
=2400+500+600
=3500(元)
600÷7=85(元)……5(元)
500÷6=83(元)……2(元)
答:租5条大船和1条小船最省钱。
5条大船和1条小船正好坐满,
租大船每个座位比较便宜,
5×42+32=242(元)
4.中山公园游船租金如下表。
一共有33+1=34(名)
5.在下面的式子中填上适当的运算符号,使等式成立。
5 5 5 5=3
96 60 12 4=12
+
+
( )
÷
÷
-
( )
×(共6张PPT)
一 四则运算
第1课时 加、减法的意义和
各部分间的关系
1.根据138+276=414和36×45=1620直接写出下面各算式的得数。
276+138= 1620÷36=
414-138= 45×36=
414-276= 1620÷45=
2.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
414
45
276
1620
138
36
64-36=28
64-28=36
311-135=176
311-176=135
360-162=198
162+198=360
650-411=239
411+239=650
3.计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。
160+380= 269+138=
540
407
432-87= 932-357=
345
575
4.下面各题应该用什么方法计算?为什么?再列式解答。
(1)爸爸带800元钱去商场,买一件衬衣花了398元,还剩多少钱?
(2)小丽和小花折了一些纸花,送给幼儿园小朋友159朵后,还剩85朵。她们原来一共折了多少朵纸花?
已知总钱数和花费的钱数,求剩余钱数,用减法计算。
800-398=402(元)
答:还剩402元钱。
已知送出的纸花朵数和剩余的朵数,求小丽和小花一共折的纸花朵数,用加法计算。
159+85=244(朵)
答:她们原来一共折了244朵纸花。
500
165
644
436
5.算一算,填一填。
440
342
324
567
6.在一道减法算式中,被减数、减数与差相加的和是102,被减数是多少?
被减数+减数+差=102
102÷2=51
+