四年级下册数学习题课件-第一单元达标检测卷|人教新课标(2014秋) (共12张PPT)

文档属性

名称 四年级下册数学习题课件-第一单元达标检测卷|人教新课标(2014秋) (共12张PPT)
格式 zip
文件大小 337.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-02-09 23:05:24

图片预览

文档简介

课件12张PPT。第一单元达标检测卷一、填一填。(每空1分,共20分)
1.根据375+286=661,直接写出下面各式的得数。
661-375=( )     661-286=( )
2.( )+360=700 ( )-144=299
263+( )=741 538-( )=109
3.计算145×3-870÷3时,( )和( )可以同时计算。
4.计算32×[100÷(18+7)]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
5.389÷13=( )……( ),所以13×( )+( )=389。
6.720÷( -10)=24, 里应填( )。
7.计算15×480-120÷60时,要想先算减法,那么这个算式应改写成 ( ),改写的算式结果是( )。
8.550-13× =30 69×[(25- )÷4]=276286375340443478429145×3870÷3加除乘291229124015×(480-120)÷6090409二、判断题。(对的打“√”,错的打“×”)(5分)
1.因为△×☆=○,所以○-☆=△。( )
2.计算136÷[17×(10-6)]时,应先算乘除后算减法。( )
3.0不能作除数。( )
4.25×4÷25×4=100÷100=1( )
5.(36+8)÷(2×2)去掉括号,结果不变。( )
三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(5分)
1.360-360÷3÷5的计算结果是( )。
A.0         B.1        C.336
2.已知 ,下面的计算正确的是( )。××√××CB3.690减去45的差,乘20加上14的和,积是多少?正确列式是( )。
A.(690-45)×(20+14)      B.20+14×690-45
C.690-45×20+14
4.王老师买了2个足球和3个排球,一共花了600元,每个足球150元,每个排球多少钱?正确列式是( )。
A.600-150×2÷3 B.(600-150)×2÷3
C.(600-150×2)÷3
5.与180÷[9×(13-9)]结果相同的算式是( )。
A.(0+25)×4÷5 B.150÷(60-5×6)
C.(36-28)×4÷16A4CB四、计算乐园。(共41分)
1.直接写出得数。(9分)
35-(12+19)= 15×3-39= 5×8÷10=
53-27+16= 54÷9×5= 250÷(10×5)=
(34+26)÷10= 26+13×4= 20×5÷20×5=6442 3056 78252.计算下面各题,并验算。(8分)
138+275=           324-168=413156 136×24= 976÷16=3264 61
3.计算下面各题。(18分)
  175-25×6 743+56÷14×28=25=175-150=743+4×28=743+112=855
(216-25×8)÷4 (470-190)÷(68-48)=16÷4=(216-200)÷4 =4=280÷20=14
(216-25×8)÷4 [160-(40-38)]÷2=135+5=135+[75-70] =140=[160-2]÷2=158÷2=794.填写下面的方框,然后列出综合算式。(6分) 225÷[(750-690)÷4]=15399-(56+64)÷6=3791202037960 1515五、解决问题。(共29分)
1.还剩多少筐苹果没有运走?(5分)答:还剩220筐苹果没有运走。=900-680900-85×8=220(筐)2.星星书店今天卖出了64本故事书,是卖出的科技书的4倍,卖出的《小学生作文》的本数是科技书的12倍,星星书店今天卖出多少本《小学生作文》?(5分) 答:星星书店今天卖出192本《小学生作文》。=16×1264÷4×12=192(本)3.王叔叔计划生产一批零件,他实际做多少天可以完成任务?(6分)答:他实际做40天可以完成任务。=3600÷90120×30÷(120-30)=40(天)4.一套演出服比一双鞋子贵多少钱?(6分)答:一套演出服比一双鞋子贵90元钱。=150-604200÷28-1680÷28=90(元)5.吴老师带着39人一起去划船,怎样租船最省钱?(7分)答:租6条大船和1条小船最省钱。6×42+30=252+30=282(元)(39+1)÷6=6(条)……4(人)