三年级下册数学课件2.4 一位数除两位数,商是两位数的除法 人教新课标(共17张PPT)

文档属性

名称 三年级下册数学课件2.4 一位数除两位数,商是两位数的除法 人教新课标(共17张PPT)
格式 zip
文件大小 1.2MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-02-11 10:13:15

图片预览

文档简介

课件17张PPT。一位数除两位数,商
是两位数的除法情境导入探究新知课堂小结课后作业除数是一位数的除法课堂练习2情境导入返回三年级平均每班种多少棵?返回42÷2=2÷2=140÷2=2020+1=2140221(棵)三年级平均每班种多少棵?探究新知返回42÷2=21(棵)442422212040中有2个二十分掉4个十22中有2个一--还剩2个一分掉2个一没有剩余0返回四年级平均每班种多少棵?返回52÷2=502还可以怎么算?四年级平均每班种多少棵?返回52÷2=26(棵)5250264211 222乘2个十5个十减4个十2剩下的1个十
和2个一合起
来是122乘6个一返回52÷2=26(棵)当没有余数时,可以用商和除数相乘来验算。四年级平均每班种多少棵?返回竖式计算。66÷3=2223066626692÷4=2324282392110课堂练习返回下面的计算正确吗,把错误的改正过来。 6 8140848227288×√( )返回小明沿着一条小路来回跑了2趟,一共跑了84米。这条小路长多少米?84÷4=21(米)答:这条小路长21米。2趟即为跑了4次。返回三年级有90名学生。每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?90÷2=45(张)45÷3=15(张)答:每两人用一张课桌,需要45张课桌。每
间教室放15张。返回解决问题。137137-65=72(元)72÷3=24(元)答:羽毛球每筒24元。你能算出羽毛球每筒多少元钱吗?返回这节课你们都学会了哪些知识? 从被除数的最高位除起,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果被除数的哪一位除后有余数,就把余数与被除数的下一位合起来继续除,直到除尽为止。课堂小结返回 当没有余数时,可以用商和除数相乘的方法来验算除法。返回这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结课本:第19页第1、2、3题课后作业返回