二年级下册数学试题 - 第四单元测试题 人教新课标(含答案)

文档属性

名称 二年级下册数学试题 - 第四单元测试题 人教新课标(含答案)
格式 zip
文件大小 102.7KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-02-11 09:53:11

图片预览

文档简介

第四单元检测卷及答案
一、我来填一填。
1.把15个/平均分成3份,每份是(  )个/。
算式:          。?
2.每本/2元,10元钱可以买(  )本/。
算式:          。?
3.在/里填上“>”“<”或“=”。                          
5/20÷5 30÷6/6 40/6×5
12÷3/5 6/36÷6 20/4×5
4.在/里填上“+”“-”“×”或“÷”。
24/6=4 6/6=12 5/3=15
25/5=30 16/4=4 1/7=7
5.根据口诀“四八三十二”分别写出两道乘法算式和除法算式。
(  )÷(  )=(  )    (  )÷(  )=(  )
(  )×(  )=(  )    (  )×(  )=(  )
我来判一判。
1.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。 (  )
2.把15平均分成5份,每份是4。 (  )
3.一份盒饭要5元,10元可以买2份。 (  )
三、我来算一算。
1.认真算,仔细填。
被除数
36
63
27
54
除数
4
9
9
5

8
7
9
6
看图写算式。
(1)
(  )×(  )=(  )
(  )÷(  )=(  )
(  )÷(  )=(  )
(2)/
(  )/(  )=(  )(米)     
解决问题。
圈一圈,填一填。
(1)/
一共有(  )个/,每(  )个一份,可以分成(  )份。
算式:          。?
(2)/
一共有(  )个/,平均分成(  )份,每份有(  )个。
算式:          。?
需要几个筐?
3.(1)有18只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?(3分)
(2)有18只兔子,装在2个笼里,一个装6只,剩下另一个装几只?(3分)
4.把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个风车?
二(2)班两位老师带领班里22名同学去参加竞赛。有下面两种车可以租用。
(1)如果都坐大车,需要租几辆?
(2)如果都坐小车,需要租几辆?
6.一道除法题,除数是9。小华把被除数的十位数字与个位数字看反了,结果除得的商是8。这道题正确的商应该是多少?
参考答案
一、1.5 15÷3=5
2.5 10÷2=5
3.(横排)> < > < = =
4.(横排)÷ + × + ÷ ×
5.32÷4=8 32÷8=4
4×8=32 8×4=32
二、1.√ 2.? 3.√
三、1.(竖排)9 72 9 3 45 9
2.(1)3×4=12 12÷3=4 12÷4=3
(2)30÷5=6
四、 1.(1)10 5 2
10÷5=2(假设圈5个)
(2)12 4 3
12÷4=3(假设圈4个)
2.24÷4=6(个)
答:需要6个筐。
3.(1)18÷2=9(只)
答:每个笼装9只。
(2)18-6=12(只)
答:剩下另一个装12只。
4.4×6=24(个) 24÷8=3(个)
答:每个小朋友分3个风车。
5.(1)22+2=24(人)
24÷8=3(辆)
答:需要租3辆。
(2)22+2=24(人)
24÷4=6(辆)
答:需要租6辆。
6.8×9=72
正确的被除数是27。
27÷9=3
答:这道题正确的商应该是3。