8.3简单的小数加减法课件(27张PPT)

文档属性

名称 8.3简单的小数加减法课件(27张PPT)
格式 zip
文件大小 555.8KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2019-02-16 06:02:38

图片预览

文档简介

课件27张PPT。第8单元 小数的初步认识
第3节 简单的小数加减法创设情境,引入新课你会买什么早餐?合作交流,探究新知方法一:将早餐价格看成以角为单位,将小数加法转化成整数加法。方法二:将早餐价格中的元和元相加,角和角相加。尝试计算购买早餐要花多少钱。买1个馒头和1杯豆浆一共要多少元?5+7=12(角)馒头0.5元,豆浆0.7元。买1个馒头和1杯豆浆一共要多少元?12角=1.2元0.5+0.7=1.2(元)馒头0.5元,豆浆0.7元。买1个馒头和1杯豆浆一共要多少元?(1)小数加法的竖式计算要注意什么?
(2)在计算小数加法时,为什么要把小数点对齐? 为什么得数中也要点上小数点?这个小数点应该点在什么位置?
(3)计算整数加法和计算小数加法有什么相同的地方?绿色圃中小学教育http://www.LSPJY.com 绿色圃中学资源网http://cz.Lspjy.com绿色圃中小学教育http://www.LSPJY.com 绿色圃中学资源网http://cz.Lspjy.com讨论: 小数加法和整数加法在计算时,都是把相同数位上的数相加,都从最低位算起,而且同样是“满十进1”,只是小数加法要注意把小数点对齐。你现在会用竖式计算你的早餐搭配花了多少钱了吗?刚才每人都购买了两种食品当作早点,哪种食品贵些?贵多少钱?你能用竖式算一算吗?1碗面条比1碗馄饨贵多少元? 3.4-2.8=0.6(元)馄饨2.8元,面条3.4元。1碗面条比1碗馄饨贵多少元?(1)3.4-2.8得数前面的0和小数点能不能不写?
(2)计算整数减法和计算小数减法有什么相同的地方和不同的地方?绿色圃中小学教育http://www.LSPJY.com 绿色圃中学资源网http://cz.Lspjy.com绿色圃中小学教育http://www.LSPJY.com 绿色圃中学资源网http://cz.Lspjy.com讨论: 小数减法和整数减法在计算时,都是把相同数位上的数相减,都从最低位算起,而且同样是“退1当十”,只是小数减法要注意把小数点对齐。(1)任意选两种食品。(2)先求这两种食品价格的和。(3)再求这两种食品价格的差。巩固应用,深化拓展0.1
0.6 0.72.5
3.3 0.9
0.7 6.8
5.2 5.8 0.2 1.6++--3.7-1.4 =2.3(米) 答:水深2.3米。 (1)买1本笔记本和1支钢笔,一共应付多少元?(2)1支圆珠笔比1支钢笔便宜多少元?(3)你还能提出什么问题呢?0.6+8.5 = 9.1(元) 8.5-2.8 = 5.7(元) 海月小区有两块花圃。一块种植杜鹃花,面积是9.6平方米;另一块种植月季花,面积比杜鹃花多4.8平方米。月季花的种植面积是多少平方米?9.6+4.8 = 14.4(平方米) 答:月季花的种植面积是14.4平方米。 总结提高,课后延伸这节课学习了什么?你能告诉大家要注意什么吗?课堂作业教材第93页“想想做做”第2、3题。谢谢大家!