第一单元第7课买新书(练习)

文档属性

名称 第一单元第7课买新书(练习)
格式 zip
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2019-02-16 09:12:13

图片预览

文档简介

《买新书》练习
一、基础练习。
1. 一些学生为布置礼堂做纸花。每6位同学一小组,每位同学做12朵花,20个小组一共做
了多少朵花????
(1)先算??????????????,算式是??????????????;??
(2)再算??????????????,算式是??????????????。?
2.儿童服装店在“六一”儿童节卖了5箱服装,每箱6件,一共收入1500元,平均每件衣
服多少元??
(1)先算 ?????????,算式是 ;??
(2)再算????????????? ,算式是? 。
3.算一算,比一比。
240÷4÷2 480÷4÷8 350÷5÷7
240÷(4×2) 480÷(4×8) 350÷(5×7)
4.连一连。
图书馆共6层教学楼,每层8个教师,一共放了480盆花。
(1)平均每层楼放多少盆? 6×8
(2)平均每层楼每个教室放多少盆? 480÷6
(3)一共有多少个教室? 480÷6÷8
二、综合练习。
1.5箱饮料共重250千克,每箱25罐饮料,每罐饮料重多少千克?
2. 一瓶药共240片,每日3次,每次2片,这瓶药一共可以吃几天?
3. 学校把买来的840本图书分给3个年级,每个年级有2个班。平均每班分得图书多少本???
三、思维拓展
用简便方法计算
420÷14 720÷18
参考答案
一、基础练习。
1.(1)一共有多少位同学,6×20=120(位)
(2)一共做了多少朵花,120×12=1440(朵)?
2.(1)一共有多少件,5×6=30(件)??
(2)平均每件衣服多少钱,1500÷30=50(元)
3.
240÷4÷2 480÷4÷8 350÷5÷7
=60÷2 =120÷8 =70÷7
=30 =15 =10
240÷(4×2) 480÷(4×8) 350÷(5×7)
=240÷8 =480÷32 =350÷35
=30 =15 =10
4.
(1)平均每层楼放多少盆? 6×8
(2)平均每层楼每个教室放多少盆? 480÷6
(3)一共有多少个教室? 480÷6÷8
二、综合练习。
1. 250÷5÷25
=50÷25
=2(千克)
答:每罐饮料重20千克。
?
三、思维拓展
420÷14 720÷18
=420÷(7×2) =720÷(9×2)
=420÷7÷2 =720÷9÷2
=60÷2 =80÷2
=30 =40