课件14张PPT。归一问题情境导入探究新知课堂小结课后作业解决问题课堂练习4返回情境导入例 3给西服上衣的袖口钉扣子,3件一共用了24粒。给15件这样的上衣袖口钉扣子,一共要用多少粒?探究新知返回例 3给西服上衣的袖口钉扣子,3件一共用了24粒。给15件这样的上衣袖口钉扣子,一共要用多少粒?方法一:画图分析:探究新知返回例 3给西服上衣的袖口钉扣子,3件一共用了24粒。给15件这样的上衣袖口钉扣子,一共要用多少粒?方法一:先求每件衣服袖口扣子数24÷3=8(粒)15件所用扣子数8×15=120(粒)列综合算式:24÷3×15=8×15=120(粒)答:一共要用120粒。探究新知返回例 3给西服上衣的袖口钉扣子,3件一共用了24粒。给15件这样的上衣袖口钉扣子,一共要用多少粒?方法二:15÷3=524×5=120(粒)答:一共要用120粒。3件24粒15件?粒15件是3件的5倍。扣子数也应是24的3倍。探究新知返回像这样先求出一个单位量的数值,再根据题中问题和结果求出结果的问题叫“归一”问题。①一盒乒乓球多少元?_______________
24盒乒乓球多少元?______________
综合算式:_________________________课堂练习返回填一填体育老师花96元买了8盒乒乓球,照这样计算,买24盒乒乓球花多少元?96÷8=12(元)12×24=288(元)96÷8×24=288(元)②24盒是8盒的几倍?_______________
24盒乒乓球多少元?______________
综合算式:_________________________返回填一填体育老师花96元买了8盒乒乓球,照这样计算,买24盒乒乓球花多少元?24÷8=396×3=288(元)96×(24÷8)=288(元)返回用12元买了2千克南瓜,买3千克同样单价的南瓜需要多少元?12÷2×3=6×3=18(元)答:买3千克同样单价的南瓜需要18元。返回王阿姨用15米红丝带做了5个同样的中国结。做27个这样的中国结需要多少米红丝带?15÷5×27=3×27=81(米)答:做27个这样的中国结需要81米红丝带。返回修路队修一条公路,计划每天修120米,实际3天修了420米。照这样计算,修路队一周(7天)能修多少米?420÷3×7=140×7=980(米)答:修路队一周(7天)能修980米。返回植树小组植树,3天栽了240棵树,照这样计算,30天能栽2000棵树吗?答:30天能栽2000棵树。240÷3×30=80×30=2400(棵)2400>2000返回课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?1.先根据给出的总价和数量,求出单价,再用这个单价解决相关的实际问题;
2.如果求总量用乘法,如果求单个的数量用除法。
课本:
第30页试一试1、2题返回课后作业