小学数学 人教版 二年级下册 第5单元混合运算过关检测卷(含答案)

文档属性

名称 小学数学 人教版 二年级下册 第5单元混合运算过关检测卷(含答案)
格式 zip
文件大小 150.4KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-02-23 22:40:21

图片预览

文档简介

第5单元过关检测卷
一、填空。(每空1分,共16分)
1.在没有括号的算式里,只有(    )或只有(    ),都要从左往右按顺序计算。
2.在有括号的算式里,要先算(      ),再算(      )。
3.计算28+40÷8时先算(  )法,再算(  )法。
4.85-45÷5=(  ),如果要改变运算顺序,添上括号后的算式是(       )。
5.6个8是(  ),再减去30的差是(  )。
6.在里填上“>”“<”或“=”。
48÷6÷43 35+27-3440 12÷2×32
8×(6÷6)8 18+6×545 32÷(4×2)16
二、选一选。(每题1分,共5分)
1.下列算式中,先算乘法的是(  )。
A.64÷8×3 B.8×4-12 C.(3+2)×9
2.下列算式中,小括号可以不需要的是(  )。
A.(35+37)÷8 B.(7×4)+12 C.(3+2)×9
3.在没有括号的算式里,有乘法和加法的计算顺序是(  )。
A.先算乘法再算加法       
B.从左往右算
C.不管按什么顺序算结果不变
4.36-9÷3和(36-9)÷3,(  )。
A.运算顺序不同,结果相同      
B.运算顺序相同,结果相同
C.运算顺序不同,结果不同
5.商场原来有48台电视机,卖出19台,又购进32台,现在商场有多少台电视机?正确列式是(  )。
A.48+19-32 B.48-19+32 C.48+19+32
三、计算下面各题。(12分)
6×(36-29) (73-45)÷4 65-27÷9
6+3×8 57-(38+16) 48-15+28
四、下面的计算对吗?如果不对,把它改过来。(9分)
五、列综合算式。(每题9分,共18分)
1.把下面每一组算式合并成一个综合算式。
(1) 4×6=24 (2) 34+22=56 (3) 18÷6=3
24÷3=8 56÷7=8 34-3=31
______________ ______________ ______________
2.根据下表列出相应的综合算式并计算。
被减数
28+45
90
43
减数
59
8×7
18+24
六、看图列综合算式,并计算。(每题5分,共10分)
1.  
2.
七、解决问题。(3题9分,5题6分,其余每题5分,共30分)
1.六一儿童节到了,学校要摆100盆花布置会场。他们还要搬多少盆?(用两种方法解答)
2.双“十一”期间,妈妈在网上给明明买了一套《淘气包马小跳》(8本)和一个48元的书包共花80元,每本《淘气包马小跳》多少钱?
3.买玩具。
买6辆玩具摩托车和1架玩具飞机多少钱?
文文带了50元钱,买了1个木马和1个陀螺,还剩多少钱?
你还能提一个问题并解答吗?
4.欢欢本来准备买7本,你认为她应该怎么买?
5.小马虎在计算“3+×8”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法,得数是72。正确的结果是多少?
答案
一、1.加减法 乘除法
2.括号里面的 括号外面的
3.除 加 4.76 (85-45)÷5 
5.48 18
6.< < > = > <
二、1.B 2.B 3.A 4.C 5.B
三、42 7 62 30 3 61
四、
× 改正:63-32-24
=31-24
=7
五、1.(1) 4×6÷3=8 (2) (34+22)÷7=8 (3) 34-18÷6=31
2.(28+45)-59=14  90-8×7=34 43-(18+24)=1
六、1.58+6×6=94(元)
2.(43-25)÷6=3(盘)
七、1.方法1:100-39-42=19(盆)
方法2:100-(39+42)=19(盆)
2.(80-48)÷8=4(元)
3.(1) 6×9+7=61(元)
(2) 50-8-4=38(元)
(3) (答案不唯一)用50元钱买7架玩具飞机还剩多少钱? 
50-7×7=1(元)
4.7×8=56(元) 8-1=7(元)
56÷7=8(本) 她应该买8本。
5.72÷8=9 9-3=6 3+6×8=51