小学数学人教版二年级下册第5单元混合运算跟踪检测卷(含答案)

文档属性

名称 小学数学人教版二年级下册第5单元混合运算跟踪检测卷(含答案)
格式 zip
文件大小 60.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-02-23 22:40:56

图片预览

文档简介

第5单元跟踪检测卷
一、填一填。(8题6分,其余每题2分,共20分)
1.算式里有括号的,要先算(   )的。
2.计算100-25+15时,要先算(  )法,再算(  )法。
3.计算6+3×5时,要先算(    )法,再算(    )法,结果是(   )。
4.35与28的和除以7,商是(  )。
5.在中填入“>”“<”或“=”。
2×6÷35 5+4×317 58-24÷624
6.文具店有90支钢笔,上午卖了27支,下午卖了32支,还剩(  )支。
7.停车场停了3排小汽车,每排有6辆,大客车共停了9辆。小汽车比大客车多停了(    )辆。
8.
小兔子兄弟去采蘑菇,如果每篮装9个,这些蘑菇一共可以装几篮?先算(       ),再算(   ),列综合算式是(           )。
二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
1.在计算混合运算时,一定先算乘法,再算除法。 (  )
2.3×6+2=24。 (  )
3.8×3÷6和38+27-16的运算顺序是一样的。 (  )
4.要想改变一道混合运算题目的运算顺序,可以请小括号来帮忙。
(  )
5.要使7×(-3)=56,里应填11。 (  )
三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
1.下面题目,用横线画出先算的,不正确的是(  )。
①12÷6×2 ②3+5×2 ③56-(20+5)
2.下面的算式中,先算减法的是(  )。
①20-7×2 ②27÷(9-6) ③54÷6-4
3.73-46-14与(  )的计算结果相同。
①73-(46-14) ②73-(46+14) ③73-46+14
4.下面算式中与12÷3÷2结果一样的算式是(  )。
①12÷3×2 ②16+4 ③12÷(3×2)
5.程老师本来计划为图书角买6本《故事书》,你认为他应该买(  )本。
①6 ②7 ③8
四、计算挑战。(共26分)
1.计算下面各题。(每题3分,共18分)
2.先填空,再列综合算式。(每题4分,共8分)
       
综合算式:______________    综合算式:______________
五、看图列式计算。(每题4.5分,共9分)
1.  2.
六、走进生活,解决问题。(1~3题每题6分,4题12分,共30分)
1.二年级两个班的同学参加仪仗队表演。
班级
一班
二班
人数
27人
29人
 
2.母亲节到了,同学们买花送给母亲。小丽比小林多花多少钱?
3.丽丽和爸爸、妈妈一起逛公园,买门票一共花了24元。
4.逛商场。
 
(1)东东带了50元钱,买了一架玩具摩托车后还可以买几双袜子?
(2)文文买3顶帽子和一个木马,共花多少钱?
(3)你能再提一个两步解决的问题并解答吗?
答案
一、1.括号里 2.减 加
3.乘 加 21 [点拨]加法在前、乘法在后,有的同学往往先算加法,是错误的。
4.9 5.< = > 6.31 7.9
8.小兔子兄弟一共采了多少个蘑菇(42+30) 一共可以装几篮(72÷9) (42+30)÷9=8(篮)
二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√
三、1.② 2.② 3.② 4.③ 
5.③ [点拨]如果只买6本书,不能优惠,列式是6×8=48(元);如果买8本书,可以优惠,每本8-2=6(元),6×8=48(元)。用同样多的钱,肯定买8本更实惠。
四、1.
    
2.28 4 (60-32)÷7=4 8 48 6×(64÷8)=48
五、1.42+4×6=66(元)
2.(56-24)÷8=4(袋)
六、1.(27+29)÷8=7(人)
口答:平均每行7人。
2.8×(8-6)=16(元)
口答:小丽比小林多花16元钱。
[点拨]另一种方法是8×8-8×6,但8×(8-6)这种方法要简便和灵活些。
3.(24-6)÷2=9(元)
口答:成人票一张9元钱。
4.(1)(50-29)÷7=3(双)
口答:买了一架玩具摩托车后还可以买3双袜子。
(2)3×9+24=51(元)
口答:一共花了51元钱。
(3)买5双袜子和一顶帽子共花多少钱?
5×7+9=44(元)
口答:买5双袜子和一顶帽子共花44元钱。
[点拨]第(3)问答案不唯一。