小学数学人教版二年级下册周测培优卷7(含答案)

文档属性

名称 小学数学人教版二年级下册周测培优卷7(含答案)
格式 zip
文件大小 60.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-02-23 22:42:37

图片预览

文档简介

周测培优卷7
一、我会填。(7题6分,其余每题4分,共30分)
1.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从(  )往(  )按顺序计算。
2.在没有括号的算式里,如果既有乘、除法又有加、减法,要先算(  )法,后算(   )法。
3.30与15的和是(   ),再除以9,商是(   )。
4.两个乘数都是7,积是(    ),再减去(    ),差是11。
5.平平在计算“8+÷8”时,弄错了运算顺序,先算加法后算除法了,结果得数是7。正确的得数应该是(  )。
6.一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,平均每天看几页?要先求(          ),再求(          ),列综合算式是(          )。
7.把下面每组算式合并成一个综合算式。
(1) 72÷8=9     (2) 57-15=42     (3) 5×7=35
21-9=12     42÷7=6      84-35=49
____________ ____________ ____________
二、计算挑战。(每题4分,共16分)
9×(72÷8)     4+5×7    68-56÷8    63÷(9-2)
三、看图列式计算。(每题5分,共10分)
        
四、走进生活,解决问题。(每题11分,共44分)
1.阅览室里原来有故事书59本,科技书36本。现在又购进30本故事书,再购进多少本科技书就和故事书一样多?
2.
还剩多少颗枣?
3.(1) 豆豆、果果和丫丫三人玩过山车要比玩碰碰车多花多少钱?
(2) 请你提一个用两步解决的问题并解答。
4.
王奶奶准备买7块蛋糕,她怎样买划算?


答案
一、1.左 右 2.乘除 加减 3.45 5 4.49 38
5.14 [点拨] 先求出□里的数?列式是7×8-8=48?再求出正确的得数?列式是8+48÷8=14。
6.还剩下多少页没有看 平均每天看几页  (40-8)÷4=8(页)
7.(1)21-72÷8=12  (2)(57-15)÷7=6  (3)84-5×7=49
二、


三、(33-18)÷3=5(元)   4×4+26=42(元)
四、1.59+30-36=53(本)
口答:再购进53本科技书就和故事书一样多。
2.50-22-18=10(颗)  口答:还剩10颗枣。
3.(1) 3×(8-3)=15(元)
口答:豆豆、果果和丫丫三人玩过山车要比玩碰碰车多花15元钱。
(2) 6个小朋友玩一次碰碰车花的钱可以让几个小朋友玩一次旋转木马?
6×3=18(元) 18÷6=3(个)
口答:6个小朋友玩一次碰碰车花的钱可以让3个小朋友玩一次旋转木马。
[点拨] 第(2)问答案不唯一。
4.7×8=56(元)   9×(8-2)=54(元)   54<56
口答:她买9块蛋糕划算。
[点拨] 买9块蛋糕一共花54元?比56元少?而且还可以多买2块蛋糕。