人教二年级下册数学四单元-第6课时 整理和复习课件(13张PPT)

文档属性

名称 人教二年级下册数学四单元-第6课时 整理和复习课件(13张PPT)
格式 zip
文件大小 1.2MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-02-27 15:45:59

图片预览

文档简介

课件13张PPT。整理和复习人教版小学数学二年级下册整体回顾表内除法(二)用7、8、9的乘法口诀求商解决简单的实际问题先把实际问题转化为数学问题,再根据问题从题中找出已知的信息,最后分析数量关系,列式解答。被除数相同,交换除数和商的位置,可以用同一句乘法口诀来求商。因为除法是乘法的逆运算,所以只要想除数乘几得被除数,再根据乘法口诀就能顺利计算出商。知识梳理
1.用7、8、9的乘法口诀求商想:除数×( )=被除数,再根据乘法口诀计算得出商。56÷8=( )( )八五十六7七知识梳理
12÷315÷318÷321÷324÷327÷316÷420÷424÷428÷432÷436÷412÷420÷525÷530÷535÷540÷545÷515÷524÷630÷636÷642÷648÷654÷618÷628÷735÷742÷749÷756÷763÷721÷732÷840÷848÷856÷864÷872÷824÷836÷945÷954÷963÷972÷981÷927÷910÷512÷614÷716÷818÷96÷67÷78÷89÷91.用7、8、9的乘法口诀求商在卡片上写出学过的除法算式并进行整理,说一说自己是怎样整理的。知识梳理
2.解决问题练习巩固1.看谁算得都对。
72 ÷ 9=
64 - 8=
45 ÷ 9=
28 ÷ 4=30 ÷ 6=
3 × 7=
5 × 9=
27 ÷ 3=32 ÷ 8=
42 ÷ 7=
56 ÷ 8=
54 + 6=8565753545946760
练习巩固2.( )里最大能填几? 7×( )< 36 8×( )< 27
9×( )< 55 ( )×8 < 35
( )×4 < 38 ( )×5 < 41569348
练习巩固77七五十四993.填一填。练习巩固4.把表格填写完整。2844436练习巩固5.每个冰激凌多少钱?35÷7=5(元)答:每个冰激凌5元。练习巩固6.4个小朋友要折100只纸鹤,他们每人折了9只,还要再折多少只?4×9=36(只)
100-36=64(只)
答:还要再折64只。7.同学们种了56棵月季花, 每行8棵。种了几行?56÷8=7(行)答:种了7行。谢谢观看人教版小学数学二年级