人教版数学三年级下册第二单元《笔算除法(例1—例9》(共7课时课件)

文档属性

名称 人教版数学三年级下册第二单元《笔算除法(例1—例9》(共7课时课件)
格式 zip
文件大小 10.7MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-02-28 19:27:42

文档简介



人教版 数学 三年级 下册





除法估算(1)
情境导入
探究新知
课堂小结
课后作业
除数是一位数的除法
课堂练习
2
口算下列各题。
640÷8=    500÷5=   
60÷3=   200÷4=
4200÷6=   1200÷2=
80
20
700
100
50
600
用被除数中0前面的数除以一位数,求出商后,再看被除数的末尾有几个0,就在商的末尾添几个0。
情境导入
返回
你能估算出各题的结果吗?你是怎么想的?

想一想什么数与除数相乘最接近被除数,商就是几。
26÷6≈ 17÷5≈ 59÷7≈

8
3
4
返回


从图中,你知道了哪些信息,要解决什么问题?
每天的住宿费大约是多少元钱?
探究新知
返回

求大约多少元钱,不用算出准确的钱数,但也与准确的钱数比较接近。

每天的住宿费=总钱数÷住的天数

可以用除法来解答
267÷3≈
返回

应该怎样计算结果呢?
267÷3≈
267÷3≈
300
100(元)
267÷3≈
270
90(元)
答:每天的住宿费大约是90元。
更接近
90(元)
返回

都是合理的。因为不需要算出准确的钱数,他们都用估算的方法,很快求出了结果,而且算法很简单;虽然他们的结果不一样,但与准确值差距都不大。

两种解答都合理吗?为什么?
返回

90×3=270 270>267
所以每天的住宿费比90元少。
80×3=240 240<267
所以每天的住宿费比80元多。

每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?
返回
下面算式的结果比较接近几十?

说一说你是怎么算的。
78÷4≈
361÷5≈
178÷6≈
98÷9≈
470÷8≈
500÷7≈
70
20
30
10
60
70
课堂练习
返回
平均每筐大约装几十个?
255≈240
255÷4≈60(个)
答:平均每筐大约装60个。
不能把255看成260,因为问题中问的是“几十个”。
返回

学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去388元,每套演出服大约多少远钱?
388÷4≈
100(元)
答:每套演出服大约100元。
不用求每套演出服的准确钱数,可以估算。
388≈400
返回
每件T恤衫大约多少钱?
148≈150
148÷3≈50(元)
答:每件T恤衫大约50元。
返回

某超市运进饮料205箱,3个星期全部卖完。平均每个星期大约卖多少箱饮料?
205÷3≈
70(箱)
答:平均每个星期大约卖70箱饮料。
不用求每个星期卖饮料的准确数,可以估算。
205≈210
返回
这节课你们都学会了哪些知识?
估算三位数除一位数时,除数不变,把被除数看成是整百数或几百几十数且正好是除数的倍数。
课堂小结
返回
在估算的过程中,可利用乘、除法关系或借助乘法口诀来进行估算。
返回
这节课你们都学会了哪些知识?
课堂小结
课本:第31页第1、2 题
课后作业
返回
谢谢!


人教版 数学 三年级 下册





除法估算(2)
情境导入
探究新知
课堂小结
课后作业
除数是一位数的除法
课堂练习
2
从图中,你知道了哪些信息?有什么不明白的问题?
“够装”的意思,就是看看能否全装下。

情境导入
返回

需要精确计算吗?为什么?
20箱只能装160个,所以肯定装不下。
18≈20
20×8=160(个)
答:18个纸箱不够装。
探究新知
返回

还可以先算一算,一共需要多少个纸箱。
需要的纸箱肯定超过20个,所以18个纸箱不够装。
182≈180
182÷8>20
180>160
返回

两种解答都有道理吗?

都有道理。方法一是求18个纸箱大约装的数量,再比较;方法二是求大约需要多少个纸箱,再比较。

都是用估算的方法,简单而快速地解决了问题。
返回

多少个纸箱才能装下?
答:23个纸箱才能装下。
182÷8=
22
……
6
(个)
(个)
22+1=23(个)
返回
口算下列各题。

说一说你是怎么算的。
2000÷5=
400÷4=
770÷7=
194÷5≈
283÷4≈
453÷9≈
100
400
110
40
70
50
除数不变,先把被除数看成和它接近的整百数或几百几十数(能被整除),然后用被除数的近似数除以除数,得出估算结果。
课堂练习
返回

李爷爷家的果园共收获了242个鸭梨。如果每袋装4个,大约可以装多少袋?
242≈240
答:大约可以装60袋。
求大约装的袋数,可以用估算。
240÷4=60
242÷4≈60(袋)
返回

同学们做了272朵花,准备每9朵扎成一束。这些花大约可以扎多少束?
272÷9≈
30(束)
答:这些花大约可以扎30束。
272≈270
返回

7只啄木鸟一天一共吃了278只害虫,平均每只啄木鸟一天大约吃多少只害虫?
278÷7≈
40(只)
答:平均每只啄木鸟一天
大约吃40只害虫。
返回

20位老师带着235名学生外出露营,如果每顶帐篷只能住4人,至少要搭多少顶帐篷?
20+235=
255(人)
答:至少要搭64顶帐篷。
求需要帐篷的顶数,需要准确计算。
255÷4=
63(顶)……3(人)
63+1=64(顶)
返回
把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?
此题是“能不能装下”问题,无需精确计算,可以都看成是10箱。

返回
把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?
1吨=1000千克
10+10+10=30(箱)
25×30=750(千克)
750千克<1000千克
答:可以把苹果、梨和香蕉都装上车。
9≈10 8≈10 7≈10
所以装得下
返回
这节课你们都学会了哪些知识?
用估算的方法解决实际问题时,首先要理清题中的数量关系,然后根据实际情况,从不同角度寻找解决问题的途径。
课堂小结
返回
课本:第31页第3、4 题
课后作业
返回
谢谢!


人教版 数学 三年级 下册






一位数除两位数,商
是两位数的除法
情境导入
探究新知
课堂小结
课后作业
除数是一位数的除法
课堂练习
2

从图中,你知道了哪些信息?可以提出什么问题?
情境导入
返回
三年级平均每班种多少棵?
返回

可以怎样口算?
42÷2=

2÷2=1
40÷2=20
20+1=21
40
2
21(棵)
三年级平均每班种多少棵?
探究新知
返回
42÷2=
21(棵)
4
4
2
4
2
2

2
1
2

0


40中有2个二十

分掉4个十
2


2中有2个一















还剩2个一
分掉2个一
没有剩余
0
返回
四年级平均每班种多少棵?
返回

试着用小棒摆一摆。
52÷2=
50
2
还可以怎么算?
四年级平均每班种多少棵?
返回
52÷2=
26(棵)
5
2
5


0
2
6
4
2
1
1 2
2

2乘2个十


5个十减4个十
2


剩下的1个十
和2个一合起
来是12

2乘6个一

















返回

平均每班种26棵,2个班种的是不是52棵呢?
52÷2=
26(棵)
当没有余数时,可以用商和除数相乘来验算。
2 6
× 2


5
2
四年级平均每班种多少棵?
返回
竖式计算。
66÷3=
22

2
3
0
6
6
6
2
6
6
92÷4=
23

2
4
2
8
2
3
9
2
1
1
0
课堂练习
返回
下面的计算正确吗,把错误的改正过来。
6 8
1
4
0
8
4
8
2
2
7
2
8
8
×

( )
返回

小明沿着一条小路来回跑了2趟,一共跑了84米。这条小路长多少米?
84÷4=
21(米)
答:这条小路长21米。
2趟即为跑了4次。
返回

三年级有90名学生。每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?
90÷2=
45(张)
45÷3=
15(张)
答:每两人用一张课桌,需要45张课桌。每
间教室放15张。
返回
解决问题。
物品名称 单价(元) 数量 总价(元)
篮 球
羽毛球 65 1个
3筒


137
137-65=72(元)
72÷3=24(元)
答:羽毛球每筒24元。
你能算出羽毛球每筒多少元钱吗?
返回
这节课你们都学会了哪些知识?
从被除数的最高位除起,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果被除数的哪一位除后有余数,就把余数与被除数的下一位合起来继续除,直到除尽为止。
课堂小结
返回
当没有余数时,可以用商和除数相乘的方法来验算除法。
返回
这节课你们都学会了哪些知识?
课堂小结
课本:第19页第1、2、3题
课后作业
返回
谢谢!


人教版 数学 三年级 下册





一位数整除三位数
情境导入
探究新知
课堂小结
课后作业
除数是一位数的除法
课堂练习
2

这两道题有什么相同点?有什么不同点?
笔算下列各题。
6
4

4
4
1
2
4
2

0
6
4
5 6

0
5
6
7
8
64÷4=
56÷7=
8
16
情境导入
返回

可以提出什么问题?
每本相册插多少张照片?
256÷2=
一共有256张照片。
用2本这样的相册正好插完。
返回
探究新知
256÷2=
1
2

4

5

1
1 6
2
8
6
0
2
2
5
6

用2去除被除数的首位,够商1,商应该是三位数,1写在百位上。
5个十除以2,商是2个十,2写在十位上。
1表示1个十,和个位上的6合起来继续除。
返回
256÷2=
128(张)
1
2

4

5

1
1 6
2
8
6
0
2
2
5
6

计算正确吗?
进行验算。

验算:
1 2 8
× 2
2 5 6
答:每本相册插128张照片。
商×除数=被除数
返回
4 3 2
2











5 2 2
3











2
4
3
1
2
1
2
6
1
2
0
1
3


2
2
7
1
2
1
2
4
1
2
0
补充。
课堂练习
返回
先判断商是几位数,再计算。
576÷3=
484÷4=
192
121
4=4,商是三位数
5>3,商是三位数

7
5 7 6
6
3
3

9
0
2
2
7
1
2
6


8
4
4
1
8
4
2
4 8 4

1
4
0

返回
判断对错。
(1) (2)
( )
( )
×
×
3 8 2
5
3

6
4
7
5
9
8
0
2

3


余数不能大于除数。

个位要参加运算。

8
8

1

1
9 5 1
5
1
8

7
返回
判断对错。
(1) (2)
3 8 2
5
3

7
3
2
0
6
3
5
2

8
8

1

1
9 5 1
5
1
8

7

改正
1
8
6 4

7
返回

水果店运来苹果336千克,是香蕉的3倍,水果店运来香蕉多少千克?
336÷3=
112(千克)
答:水果店运来香蕉112千克。
返回

小明沿着一条小路来回跑了3趟,一共跑了696米。这条小路长多少米?
696÷6=
116(米)
答:这条小路长116米。
3趟即为跑了6次。
返回
商店卖了524元的苹果,一共卖了多少千克?
524÷4=
4元/千克
136(千克)
答:一共卖了136千克。
6
4

4
4
1
1
4
2
1

0
5
4
2
2
3

返回
这节课你们都学会了哪些知识?
先从被除数的最高位(百位)除起,除得的商写在百位上;再用被除数十位上的数除以除数,除得的商写在十位上;最后用被除数个位上的数除以除数,商写在个位上。
课堂小结
返回
课本:第22页第19题
课后作业
返回
谢谢!


人教版 数学 三年级 下册





有余数的除法
情境导入
探究新知
课堂小结
课后作业
除数是一位数的除法
课堂练习
2
口算下列各题。
17÷4=
58÷7=
8……2
4……1
10÷4=
34÷8=
8……2
2……2
11÷4=
61÷7=
8……5
2……3
30÷4=
28÷5=
5……3
7……2
情境导入
返回
笔算下列各题。
464÷4=
784÷7=
112
116
7

8
8
4
7
1
7
1
7

1
4
2
1 4

0
6
4

2
4
1
6
4
4

0
6
4
4
1
2 4

返回

应怎样解答呢?
有一本相册,每页可插6张照片。把256张照片插到这本相册里,可插满多少页,还剩多少张?
256÷6=

除法
探究新知
返回
256÷6=
2 4

1 2

1
4
2
4
6
2
5
6

用6去除被除数的首位,不够商1,商是两位数。
2个百除以6,商不够1个百,看前两位,25个十除以6。
1表示1个十,和个位上的6合起来继续除。
怎样计算呢?
6

余数一定要比除数小!
返回
256÷6=
2 4

1 2

1
4
2
4
6
2
5
6

计算正确吗,如何进行验算?
6
42……4
商×除数+余数=被除数

验算:
4 2
× 6
2 5 2
+ 4
2 5 6
返回

如何判定商是几位数?
当被除数最高位上的数大于或等于被除数时,商的位数等于被除数的位数。
当被除数最高位上的数小于除数时,商的位数比被除数的位数少1。
返回

除数是一位数的除法怎样计算?
先试除被除数的首位,如果它比除数小,再试除被除数的前两位。
除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面。
余下的数必须比除数小。
返回
判断商是几位数。
(1) (2) (3)
( )
( )
( )
两位数
三位数
两位数
4

3 4 4
6

8 4 8
7

3 5 9
课堂练习
返回
先判断商是几位数,再计算并验算。
3 2 7
4
3 0 5
5
8
3 2
7
4
3
1
3 0
5
6
5
0
1
8 1
× 4
3 2 4
+ 3
3 2 7
验算:
6 1
× 5
3 0 5
验算:
返回
先判断商是几位数,再计算并验算。
8 4 8
4
3 5 9
7
2
8
4
4
8
1
3 5
9
5
7
2
1
2 1 2
× 4
8 4 8
验算:
5 1
× 7
3 5 7
+ 2
3 5 9
验算:
2
8
0
返回
三年级176名学生排队做早操,如果站成7排,每排可以站多少名学生?还剩多少名学生?
176÷7=
25(名)……1(名)
答:每排可以站25名学生,还剩1名学生。
返回
王师傅将纯净水每8瓶装一箱,现有514瓶纯净水,可以装多少箱?还剩多少瓶?
514÷8=
64(箱)……2(瓶)
答:可以装64箱,还剩2瓶。
返回
填一填。
(1)一个数除以4得112,这个数是(  );一个数除以4得112,
余3,这个数是(  )。
(2)验算365÷3=121……2,可以把(  )和(  )相乘,再
加上(  ),看是否等于(  )。
(3)最小的三位数除以最大的一位数,商是(  ),余数是
(  )。
448
451
121
3
2
365
11
1
返回
这节课你们都学会了哪些知识?
先从被除数的百位除起,如果百位上的数比除数小,就把前两位放在一起与除数相除,每次相除后如果有余数,余数必须比除数小。

课堂小结
返回
课本:第20页第6、7 题
课后作业
返回
谢谢!


人教版 数学 三年级 下册





商中间有0的除法
情境导入
探究新知
课堂小结
课后作业
除数是一位数的除法
课堂练习
2
口算下列各题。
4×0=
500×0=
0×73=
0
0
0
209×0=
0×0=
0×1=
0
0
0

这些题有什么
共同的特点?
0乘任何数都得0。
情境导入
返回
0×5=0

想乘法算除法,想哪个数和5相乘得0?
0÷5=
0
0除以任何不是0的数,都得0。

0÷2=
0

0÷8=
0
探究新知
返回
208÷2=

(1)小明买了2套
中国古典名
著,每套花了
多少元钱?
返回
208÷2=

十位上的0除以2,不够商1,写0占位。

2
2
0 8

2
0
1
2
0
0

0

8
8

0
4
可以省略不写。
简便写法:
2
2
0 8

2
0
1
2
0
0
0

8
8

0
4
104
返回
216÷2=
返回

(2)小红买了2套世界名著,每套花了多少元钱?
216÷2=

十位上的1除以2,不够商1,写0占位。
可以省略不写。
108

2
2
1 6

2
1
1
2
0
1

0

1 6
1 6

0
8
简便写法:
2
2
1 6

2
1
1
2
0
1
0

1 6
1 6

0
8
返回
1.口算下列各题。
0÷6=
0+9=
0÷8=
0÷7=
0÷5=
0÷4=
0
0
0
0
0
9
0÷3=
0÷1=
0
0
0除以任何一个不为0的数都得0。
课堂练习
返回
2.判断(对的画“√”,错的画“×”)。
(1)0乘任何数都等于0 。( )

(2)0除以任何不是0的数结果都等于0 。( )

(3)被除数中间有0,商中间就有0。( )


×
如204÷4=51
返回
3.用竖式计算下列各题。
402÷2=
201
615÷3=
205
4 0 2
2
4

2

0
2
2
0
1
6 1 5
3
6

1

0
1 5
2
0
5
609÷3=
203
6 0 9
3
6

9

0
9
2
0
3
5
624÷6=
104
6 2 4
6
6

2

0
2 4
1
0
4
4
返回
4.判断(对的画“√”,错的画“×”),并改正。
(1) (2)
( )
( )
×
×
0

8 0 1
5 6 7
7
5 6

7

0
7
8 1

1 4
6 2 4
6
6

2 4

0
2 4
返回
5.水果批发店运来苹果324千克,是香蕉的3倍,水果
批发店运来香蕉多少千克?
324÷3=
108(千克)
答:水果批发店运来香蕉108千克。
返回
606÷2=303(元)
828÷4=207(元)
303-207=96(元)
答:每把藤椅比每把餐椅贵96元钱。
6.
返回
这节课你们都学会了哪些知识?
在除法笔算过程中,遇到被除数中间哪一位上的数是"0"且前一位没有余数时,这一位上的商就是"0",要在这一位上商"0"占位。
课堂小结
返回
一位数除三位数,在求出商百位上的数以后,除到被除数的十位不够商"1",要商"0"占位,余下的数和个位上的数合起来继续除。
返回
这节课你们都学会了哪些知识?
课堂小结
课本:第27页第7题
课后作业
返回
谢谢!


人教版 数学 三年级 下册





商末尾有0的除法
情境导入
探究新知
课堂小结
课后作业
除数是一位数的除法
课堂练习
2
口算下列各题。

这些题有什么
共同的特点?
0除以任何不是0的数都得0。
0÷1=
0
0
0
0÷4=
0÷7=
被除数和商都是0。

情境导入
返回
笔算下列各题。

被除数中间有0,
商中间就会有0,
这话准确吗?
808÷4=
405÷3=
4 0 5
3
3

1 0

0
9
1
3
5
1 5

1 5
8 0 8
4
8

8

0
8
2
0
2
202
135
不准确,这要看首位商在哪位上,还得看首位有没有余数。
返回

就是求650里面有几个5,用除法计算。
(1)650元买短跳绳,可以买多少根?
650÷5=
返回
5
650÷5=

个位虽然不用再除,但一定要在商的个位上写0占位。
0除以5等于0,
个位上商0。
130

5
6 5 0

6
5
1
3
0
1 5
0
0
0
1

5


简便写法:
5
5
6 5 0

6
5
1
3
0
1 5
0
0
0
1
5


探究新知
返回

就是求245里面有几个8,用除法计算。
(2)245元买长跳绳,可以买多少根,还剩多少元钱?
245÷8=
返回
245÷8=

个位不够商1,写0占位,不然3就不代表3个十了。
30(根)……5(元)
2 4 5
8
2

3
5
0
4

验算:
3 0
× 8
2 4 0
+ 5
2 4 5
答:可以买30根,还剩5元。
返回
做一做。
7 5 0
5
5

2 5

0
2 5
1
5
0
9 8 0
7
7

2 8

0
2 8
1
4
0
6 3 1
3
6

3

1
3
2
1
0
8 4 3
6
6

2 4

3
2 4
1
4
0
课堂练习
返回

在求出商的最高位数以后,除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0。
判断并改错。
900

0
36
428
4
4
1 7
0


28
28


(1) (2) (3)
( )
( )
( )
×
×
×
0
0
760
4
19
4
36

428
28
90
544
6
54

4



绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
返回
英才小学参加团体排练的有390人,其中每3人一组,可以编多少组?
390÷3=
130(组)
答:可以编130组。
返回
玩具厂生产了965只喜羊羊玩偶,平均每8只玩偶装一箱,可以装几箱?还剩多少个?
965÷8=
120(箱)……5(个)
答:可以装120箱,还剩5个。
返回
填一填。
(1)5 5÷5的商是( )位数,要使商中间有0,
里最大填( )。
(2)63 ÷7的商是( )位数,要使商末尾有0,
里最大填( )。






4
6
返回
这节课你们都学会了哪些知识?
①除到被除数的十位正好除尽,被除数个位上是"0",就不需要继续往下除,只需在商的个位写"0"就可以。
课堂小结
返回
②除到被除数的十位正好除尽,而被除数个位上的数又比除数小,也不需要继续往下除,只需在商的个位写"0",被除数个位上的数落下来作为余数。
返回
这节课你们都学会了哪些知识?
课堂小结
课本:第27页第5、6题
课后作业
返回
谢谢!