第四单元《表内除法(二)》单元测试卷(含解析)

文档属性

名称 第四单元《表内除法(二)》单元测试卷(含解析)
格式 zip
文件大小 175.8KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-03-06 13:23:07

图片预览

文档简介

2019年人教版二年级数学下册
第4单元《表内除法(二)》单元测试卷
一、填空题(共7题;共19分)
1.14÷2=________,读作:________,想口诀________求出商。
2.一朵 配两片 ,这些可以配________朵 。
?
3.72个球可以装________盒,56元钱可以买________盒。
4.42÷6=7,表示把________平均分成________份,每份是________; 还表示42里面有________个________。
5.把35个苹果平均分成7份,每份有________。 算式:________,?? 口诀:________。
6.根据口诀写出两个除法算式。
三七二十一
五九四十五
三八二十四
________
________
___________
________
________
___________
在横线上填上“+”“-”“?”或“÷”。 8________8=64 ?35________7=5 ??7________7=14 ????3________6=18 9=27________3? ? ?81________9=9? ??3________8=24??? 6________6=36??
?6=5________1
二、单选题(共5题;共10分)
1.表示4个7相加的算式是(?? )。
A.?4+7????? ??????????B.?7+7+7????????????? ??C.?7×4???????? ???????????D.?4+4+4+4
2.积是18的算式是(?? )。
A.?48-39???????? ?????????B.?9×9?????????????? ?????C.?3+6???????? ???????D.?2×9
3.求一个数里面有几个另一个数,用(??? )法计算。
A.?加???????????? ???B.?减??????? ???????????C.?乘????????????? ???????D.?除
4.5人一组玩游戏,全班30人,可以分为(????? )组。
A.?6????????????? ?????B.?7?????????????? ??????C.?8?????????? ???????D.?9
5.商店卖出了9个红气球,36个黄气球,卖出的黄气球是红气球的(?? )倍。
A.5 B.3 C.4 D.6
三、判断题(共5题;共10分)
1.24÷3=8表示24里面有8个3。 ( )
2.4÷4与4×4都用乘法口诀“四四十六”计算。 ( )
3.把一个数平均分成6份,求每份是多少,用除法计算。( )
4.一份盒饭要7元,14元可以买2份。 ( )
5.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。( )
四、找朋友。(共1题;共5分)
12÷3??? 15÷3??? 10÷2??? 36÷6???? 18÷3???? 24÷6
25÷5??? 28÷7??? 36÷6??? 45÷9???? 54÷9???? 16÷4
商是4:
商是5:
商是6:
五、快乐计算。(共2题;共18分)
1.细心算一算。
(1)看谁先过河。
(2)“>”“=”“<”该往哪儿爬?
12÷6________14÷7
35÷5________81÷9
49÷7________56÷7
40÷8________54÷9
9÷1________72÷9
8÷4________24÷6
2.接力赛。?
(1)
(2)
六、列式计算。(共2题;共12分)
1.看图列出两道乘法算式和两道除法算式。
_____________________ ____________________________
_______________________ ______________________________
2.列式计算。
(1)45里面有几个9?
(2)把64平均分成8份,每份是多少?
(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?
七、应用题(共6题;共26分)
1.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
2.白兔有48只,黑兔有16只,一个笼子里可以住8只兔子,一共需要多少个笼子?
3.36个小朋友做游戏。
(1)每组9个人,平均分成几组?
(2)如果每组6个人,平均分成几组?
4.他们俩谁写得快些?
5.每瓶果汁多少钱?
6.小军带了16元,可以买几个魔方?


答案解析部分
一、填空题
1.【答案】7;14除以2等于7;二七十四
【考点】表内除法
【解析】
2.【答案】8
【考点】2的乘法口诀及应用
【解析】
3.【答案】8;7
【考点】7、8、9的乘法口诀
【解析】
4.【答案】42;6;7;7;6
【考点】表内除法
【解析】
5.【答案】5个;35÷7=5;五七三十五
【考点】表内除法
6.【答案】21÷3=7;45÷5=9;24÷3=8;21÷7=3;45÷9=5;24÷8=3
【考点】表内除法
7.【答案】×;÷;+;×;÷;÷;×;×;+
【考点】表内乘法,表内除法
二、单选题
1.【答案】C
【考点】表内除法
【解析】
2.【答案】C
【考点】表内乘法
【解析】
3.【答案】C
【考点】表内乘法
【解析】
4.【答案】A
【考点】表内除法
【解析】
5.【答案】C
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:36÷9=4,黄气球是红气球的4倍。 故答案为:C。
【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法计算,用黄气球的个数除以红气球的个数即可。
?
三、判断题
1.【答案】正确
【考点】表内除法
【解析】
2.【答案】错误
【考点】表内除法
【解析】
3.【答案】正确
【考点】表内除法
【解析】
4.【答案】正确
【考点】表内除法
【解析】
5.【答案】正确
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:21÷7=3(个),每个盘子装3个,原题说法正确。 故答案为:正确。
【分析】用桃子总数除以盘子的个数即可求出每个盘子装的个数,先计算再判断即可。
?
四、找朋友。
【答案】解:商是4:12÷3,24÷6,28÷7,16÷4;
商是5:15÷3 ,10÷2,25÷5, 45÷9;
商是6:36÷6,18÷3,36÷6 , 54÷9.
【考点】用2~6的乘法口诀求商,用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据题意可知,先利用乘法口诀口算出各题的商,然后根据商分类即可.
五、快乐计算。
1.【答案】(1)答:第一列:2,1,8,8
??? 第二列:4,9,1,7
??? 第三列:1,9,6,8
??? 第四列:7,8,2,3 (2)=;<;<;<;>;<
【考点】表内除法
2.【答案】(1)3;27;48;6;30 (2)36;9;72;56;8
【考点】整数四则混合运算
【解析】
六、列式计算。
1.【答案】解:3×7=21,7×3=21,21÷3=7,21÷7=3
【考点】表内乘法,表内除法
【解析】
2.【答案】(1)45÷9=5
答:45里面有5个9 (2)64÷8=8
答:每份是8 (3)42÷7=6
答:减6次后是0
【考点】表内除法
七、应用题
1.【答案】解:36÷4=9(元)? 7<9?? 答:足球比较便宜。 9-7=2(元)????????? 答:便宜2元。
【考点】表内除法
2.【答案】解:48+16=64(只)64÷8=8(个) 答:一共需要8个笼子。
【考点】7、8、9的乘法口诀
3.【答案】(1)解:36÷9=4(组)
答:平均分成4组。 (2)解:36÷6=6(组)
答:平均分成6组。
【考点】用2~6的乘法口诀求商,用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)用小朋友的总数除以每组的人数即可求出平均分成的组数; (2)用总人数除以每组的人数即可求出平均分成的组数。
4.【答案】解:27÷3=9(个)35÷5=7(个) 9>7 答:明明写得快。
【考点】7、8、9的乘法口诀
5.【答案】解:3元
【考点】表内除法
6.【答案】解:4个
【考点】表内除法