小学四年级数学下册应用题 300 题
1
1.某化肥厂一月份生产化肥 310 吨,二月份生产 400吨,三月份生
产 490 吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?
2. 一匹马每天吃 12 千克草, 照这样计算, 25 匹马, 一星期可吃多
少千克草?(用两种方法计算)
3. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做 45 个, 徒弟每
小时做 28 个, 王师傅工作 6小时, 徒弟工作 8小时, 他们共做多少
个机器零件?
4. 工厂有煤 8000千克, 原计划烧 25天, 由于改进炉灶, 实际烧了
32 天, 平均每天比原计划节约多少千克?
小学四年级数学下册应用题 300 题
2
5. 工地需要 1280袋水泥, 用 8 辆大车 4 次才全部运来, 一辆大车,
一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)
6. 农具厂上半年生产农具 4650件,下半年生产农具 5382件,全年
平均每月生产多少件?
7. 服装加工部用 120米布可做成人制服 24套, 如果做儿童服装, 可
做 30套, 每套儿童服装比成人服装少用布多少米?
8. 一个养鸡场四月份卖出 2300只鸡, 五月份卖出的比四月份的 2倍
还少 200只, 两个月一共卖出多少只鸡?
9. 某工厂原计划一年生产农具 4800部, 实际用 10个月就完成了任
务, 实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?
小学四年级数学下册应用题 300 题
3
10. 一台机器 8小时可以加工 320个零件, 照这样计算, 要用 5台机
器加工 2000个零件, 需要多少小时?
11. 某煤矿四月份计划出煤 38400吨,技术革新后平均每天比原计划
每天增产 256 吨,四月份实际生产多少吨煤?(按 30天计算)
12. 第一小组有 6个人,其中 5个人语文考试的平均分是 85 分,加上
王刚的分数后,平均成绩是 87 分,王刚的考试成绩是多少分?
13. 两个水管同时向池中放水,粗管每小时放水 15吨,细管每小时放
水 11吨,经过 8小时把水放满,这个水池能装多少吨水?(用两种不同
方法计算)
小学四年级数学下册应用题 300 题
4
14. 一个长方形操场,长 50米,宽 40米,扩建后长和宽分别增加 5米,
扩建后操场面积增加了多少平方米?
15. 一个长方形长 21 厘米,是宽的 3 倍,求这个长方形的周长和面积
各是多少?
16. 一吨废纸可以生产纸张 700 千克, 如果一千克纸能制成 25本练
习本, 那么 12 吨废纸生产的纸张能制成多少本练习本?
17. 录制一份气功报告需要 4盒录音带, 录满一面录音带需要 30分,
这份报告一共录了多少小时?
18. 一台推土机 3小时可铺路 600米,如果每小时多铺 20米,8小时
能铺多少米?
小学四年级数学下册应用题 300 题
5
19. 李庄农民往粮库运小麦, 第一天运了 10 车, 第二天运了 7 车,
每车运小麦 2 吨 400 千克, 两天共运多少千克? 合多少吨多少千克?
20. 100块湿砖重 450 千克, 每块砖吹干后减轻 850 克, 100 块湿砖
在吹干后重多少千克?
21. 一台自动包装机用 20 秒包装 135块糖, 照这样计算, 这个机器
1 小时能包装多少块糖?
22. 一根钢管长 9米,用去了 3.6米,剩下的比用去的长多少米?
23. 某造纸厂七月份造纸 1.56吨,八月份造纸 1.68 吨,九月份造纸
数比七、八月份的和少 0.74 吨,九月份造纸多少吨?
小学四年级数学下册应用题 300 题
6
24. 工厂食堂上半年烧煤 30 吨,下半年比上半年节约了 2.45 吨,下
半年烧煤多少吨?
25. 一双布鞋 7.8元,一双球鞋 9.5元,一双球鞋比一双布鞋贵多少
元?
26. 有两个粮仓,第一个粮仓里有粮食 56.5 吨,比第二个粮仓少 9
吨,两个粮仓共有粮食多少吨?
27. 甲乙两队合铺一条长 94.6千米的公路,甲队铺了 32.5 千米,乙
队铺了 29.5千米,还剩多少千米没有铺?
28.一个等腰三角形周长 1 米,腰长是 0.4 米,这个三角形底边长多
少米?
小学四年级数学下册应用题 300 题
7
29.一台磨面机每小时磨面 800 千克,照这样计算,6台磨面机 5小
时能磨面粉多少千克?(用两种方法解答)
30.一堆煤共 800吨,用 5辆卡车,16 次可以运完,平均每辆卡车
每次运几吨?
31.一辆汽车 6 小时行了 300 千米,一列火车 6 小时行了 600 千
米,火车比汽车每小时多行多少千米?
33.向阳小学气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31、
31、34、32、33、30、33 度.这一周最高平均气温是多少度?
34.小华步行 4千米 680 米,用了 1时 18分,平均每分行多少
米?
小学四年级数学下册应用题 300 题
8
35.一辆自重 3吨的卡车,车上装有 7000 千克木料,要通过一
座限重 11 吨的桥.算一算,卡车能否通过这座桥?
36.28 行播种机的宽度是 4米.用拖拉机牵引,每小时行 5 千
米,可以播种多少公顷土地?
37.甲、乙两堆货物共重 8000千克,已知甲堆货物的重量是乙
堆货物的 4 倍.求甲、乙两堆货物各重多少千克?
38.一列火车上午 6 小时行了 366千米,下午 4 小时行了 276 千
米.下午比上午平均每小时多行多少千米?
39.一个工厂前 6个月用煤 120 吨,后半年用煤 102吨.每吨煤
按 80元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元?
40.一个林场前年植树 1480 棵,去年植树的棵数是前年的 2 倍,
今年植树比前两年植树的总数还多 420 棵,今年植树多少棵?
41.100 千克稻谷可碾米 75 千克,1 千克稻谷可碾米多少千克?
42.1千克黄豆可出油 0.38千克,100千克黄豆可出油多少千克?
1000千克黄豆呢?
小学四年级数学下册应用题 300 题
9
43.张老师用 43.20元买了 10支钢笔,每支钢笔多少元?买 100
支这样的钢笔应付多少元?
44.甲数是 3.8,乙数是 38,在它们的末尾都添上两个零,这时
乙数是甲数的多少倍?
45.学校买足球和篮球共用 65.76 元,已知买足球用了 42.86 元,
买篮球用了多少钱?
46.同学们采集树种子,一班采集了 32.56千克,二班采集了
38.45 千克,两个班共采集多少千克?
47.李老师买数学参考书用了 24.28元,买语文参考书用了 23.76
元,他付给售货员 50 元,应找回多少钱?
48.工人叔叔修路,第一天修了 18.65 米,第二天比第一天多修
了 5.6 米,两天共修多少米?
50.同学们去春游.每辆汽车运了 48人,用 3辆汽车运了 2 趟
才把所有师生送去.春游的师生共有多少人?
51.装订车间每人每小时装订课本 640册,照这样计算,12 人 8
小时装订课本多少册?
小学四年级数学下册应用题 300 题
10
52.汽车队开展节约用油活动,12 辆车一年共节约汽油 7200 千
克,平均每辆车每个月节约汽油多少千克?
53.一部电话机售价 320 元,一台“彩电”的售价是电话机售价
的 8 倍,一台电脑的售价比“彩电”售价的 3倍还多 1000 元,一台
电脑多少元?
54.两个车间生产零件,5 天后甲车间生产 1520 个零件,乙车间
生产 1280 个零件,若每天工作 8 小时,乙车间比甲车间每小时少生
产多少个零件?
55.据统计篮鲸 3小时能游 108 米,海豚 5 小时能游 245 米,每
小时篮鲸比海豚少游多少米?
56.一个生产小组有 25人,一天加工零件 1500 个,后来又调入
了 8 个人,照这样计算,生产小组每天比原来多加工多少个零件?
57.华联商厦一天卖出“南极人”纯棉内衣 90 套,上午卖出 38
套,每套纯棉内衣 218 元,上午比下午少卖出多少元?
58.粮食加工厂用 2 台磨面机 5 天磨面粉 28800千克,每天工作
8 小时.第一台每小时磨面 314 千克,第二台每小时磨面多少千克?
小学四年级数学下册应用题 300 题
11
59.小刚读一本书,第一天读 10 页,以后每天都比前一天多读
5 页,最后一天读 40 页正好读完.他一共读了多少天?
60.一本书,小华看了 45页,没看的比看了的 3倍少 8页,这本
书共有多少页?
61.师徒二人共同加工一批零件,师傅每小时加工 125个,徒弟
每小时加工 100个,8 小时完成任务,完成任务时,师傅比徒弟共多
加工多少个零件?师傅和徒弟共加工多少个零件?
62.已知甲、乙、丙三个数的平均数是 268,丁数为 148,求这四
个数的平均数是多少?
63.同学们参加环保活动,六一班 42 人,平均每人清理环境 80
平方米,六二班 38人,共清理环境 2800 平方米,两个班平均每人清
理环境多少平方米?
64.小华骑车行 20千米 400米,用了 1 时 20 分.平均每小时骑
车行多少千米多少米?
65.工厂运来一批原料,已经运来 15 吨 400 千克,剩下的比运来
的 3 倍多 500 千克.这批原料共有多少千克?合多少吨多少千克?
小学四年级数学下册应用题 300 题
12
66.打字员每分钟打 150 个字,要打一份 30000字的书稿需要几
小时几分钟?
67.一块长方形稻田,宽 200米,长是宽的 2 倍,这块稻田有多
少公顷?如果每公顷稻田收稻谷 6500千克,这块地共收稻谷多少千
克?
68.10吨小麦可磨面粉 8.5吨,100千克小麦可磨面粉多少吨?
69.100吨海水含盐 3 吨,10吨海水含盐多少吨?
70.五金厂共生产铁钉 3000 千克,装进 100 只木箱后,还剩 500
千克,还需要多少只木箱?
71.一袋米吃去 32.18 千克,还有 17.82 千克,这袋米原有多少
千克?
72.一个足球 48.36 元,一个篮球 54.27 元,王老师用 150 元买
足球,篮球各一个,应找回多少元?
73.一个长方形的长是 0.54 米,比宽多 8 厘米,这个长方形的
周长是多少米?
小学四年级数学下册应用题 300 题
13
74.两根电线,第一根长 48.3米,比第二根长 6.5 米,第一根
用 去 9.4 米后,比第二根少多少米?
75.一把椅子 35.4元,比一张桌子便宜 16.2元,学校买了 100
套桌椅,共用多少元?
76.一根绳子分成三段,第一、二段长 38.7 米,第二、三段长 41.6
米,第一、三段长 39.7 米.求三段绳子各长多少米?
77.甲仓有粮 58.4吨,乙仓有粮 44 吨,从甲仓运走多少吨粮以
后,乙仓存粮是甲仓的 2 倍?
78.学校买来 320套课桌椅,每张桌子 55元,每把椅子 36 元,
学校共花多少元?(用两种方法解答)
79.7名工人 8 天加工服装 2632 件,照这样计算,再增加 3 名
工人,1天能加工服装多少件?
80.果园里有梨树 132 棵,比桃树少 44棵,苹果树的棵数等于
梨树、桃树总棵数的 2 倍,果园里有苹果树多少棵?
小学四年级数学下册应用题 300 题
14
81.学校为同学们买排球花了 360元,买足球花的钱比买排球的
2 倍少 60 元,又恰好是买篮球的 2倍,学校买篮球比买排球 少花了
多少元?
82.学校把清扫一块长 39米,宽 20米的绿地任务分配给两个 班,
甲班有 40 人,乙班有 38人,如果按人数分配,每班应清 扫多少平
方米?
83.三筐苹果共重 110.5千克,如果从第一筐取出 18.6 千克,
从第二筐取出 23.5千克,从第三筐取出 20.4 千克,则三筐所剩的苹
果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?
84.公园里有松树 64 棵,比柳树少 16棵,杨树的棵数等于松树、
柳树棵数和的 3倍,公园里有杨树多少棵?
85.儿童节时两组同学用 3小时共做花 240 朵,第一组每小时做
44 朵花,第二组有 6 人,平均每人每小时做花多少朵?
86.民工队修一条水渠,计划每天修 84 米,34 天可以完成,结
果每天修 102 米,可以提前几天完成?
小学四年级数学下册应用题 300 题
15
87.一块长方形菜地面积是 1 公顷,长 125 米.一块麦田长 250
米,这两块地的宽相等,麦田的面积是多少平方米?合多少公顷?
88.一辆汽车从甲地开往乙地,前两小时行了 90千米,第三小
时行了 48 千米,正好到达乙地.这辆汽车平均每小时行多少千米?
89.果园收一批苹果.用小筐装每筐能装 25千克,需要 28个筐,
如果改用 10个大筐装,还要剩下 50千克.平均每个大筐装多少千克?
90.甲、乙两个班都有学生 48 人,每人做 16朵纸花送给幼儿园,
一共送了多少朵?
91.甲、乙两地相距 456 千米,一列火车从甲地开往乙地,平均
每小时行 76千米,需要几小时?
92.有两个粮食仓库,如果第一个仓库运走 2500千克,两个仓
库存粮一样多,已知第二个仓库存粮原有 50200 千克,原来两个粮库
共存粮多少千克?
93.师傅每小时生产机器零件 64个,徒弟每小时生产 48 个零件,
师傅 3 小时生产的零件,徒弟要几小时完成?
小学四年级数学下册应用题 300 题
16
94.一块长方形菜地长 120米,宽 60米,如果每 12 平方分米种
一棵西红柿,这块菜地一共可以种多少棵西红柿?如果每棵西红柿收
3 千克,一共收西红柿多少千克?
95.甲有 14.8元,乙有 15.2 元,俩人要合买一个足球,一个足
球的价钱是他俩人钱数总和的 2 倍,一个足球多少元,他们还差多少
元?
96.一台机器 3 小时耕地 15 公顷,照这样计算,要耕 75公顷地,
用 5 台机器需要多少小时?
97.商店有 14 箱鸭蛋,卖出去 250 千克后,还剩 4 箱零 20千克,
每箱鸭蛋有多少千克?
98.光明小学为山区同学捐书,四年级捐 240本,五年级捐的是
四年级的 2倍,六年级比五年级多捐 120本,平均每个年级捐多少本?
99.粮店运进大米、面粉各 20 袋,每袋大米 90 千克,每袋面粉
25 千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)
100.两根绳共长 48.4 米,从第一根上剪去 6.4米后,第二根比
第一根剩下的 2倍还多 6 米.两根绳原来各长多少米?
小学四年级数学下册应用题 300 题
17
101. 四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种 18.6 千克,
四年级比五年级少采集 2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?
102. 一个车间原来每月用电 2450 千瓦·时,开展节约活动后,
原来一年的用电量,现在可多用 2 个月,这个车间平均每月节约用电
多少千瓦·时?
103.新修一条公路,已经完成 64 千米,剩下的比完成的 3 倍少
25 千米,这条公路全长多少千米?
104.化肥厂六月份生产化肥 483.6吨,七月份上半月生产 254.8
吨,下半月生产 287.4 吨,七月份比六月份多生产化肥多少吨?
105.师傅每天加工 200 个零件,徒弟 5天的工作量等于师傅 4
天的工作量.徒弟单独工作要多少天才能完成 1120 个零件?
106.要架一条 7200 米长的电缆,计划 12天完成任务,实际 9
天就完成任务,实际每天比计划每天多架设多少米?
107.一双布鞋 25.65 元,一双皮鞋比布鞋贵 216.45元,王老师
买一双皮鞋付给售货员 300元,应找回多少元钱?
小学四年级数学下册应用题 300 题
18
108.果园里种苹果树 2600 棵,桃树 1150 棵,梨树 1250 棵.平
均 每棵树占地 14平方米,这个果园占地多少公顷?
109. 同学们参加植树劳动,四年级共有 96人,每人栽 3棵树,
五年级有 87人,每人栽 4 棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?
110. 第一小组 6 个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、
100、89、94,算一算他们的平均分是多少?
111. 一辆汽车 3 小时行了 135 千米,一架飞机飞行的速度是汽
车的 28 倍还少 60千米,这架飞机每小时行多少千米?
112. 一个服装厂 5天生产西服 850套,照这样计算,一个月生
产西服多少套?(一个月按 30 天计算)
113. 商店运来 8 筐苹果和 12 筐梨,每筐苹果 38 千克,每筐梨
42 千克,商店共运来水果多少千克?
114. 某工地需水泥 240 吨,用 5 辆汽车来运,每辆汽车每次运
3 吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)
小学四年级数学下册应用题 300 题
19
115. 甲乙两地相距 750 千米,一辆汽车以每小时 50千米的速度
行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)
116. 小华、小林,共有 12 支铅笔,小刚和小红共有 20 支铅笔,
他们平均每人有多少支铅笔?
117.某小学三年级和四年级要给 620棵树浇水,三年级每天浇
40 棵,浇了 8 天;剩下的由四年级来浇,5 天浇完,平均每天浇多少
棵?
118.3 台织布机 4小时织布 336 米,照这样计算,1 台织布机 8
小时织布多少米?
119.甲乙两地相距 560 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小
时行 48 千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行 32千米.两车
从两地相对开出 5小时后,两车相距多少千米?
120.一段公路原计划 20天修完.实际每天比原计划多修 45 米,
提前 5 天完成任务.原计划每天修路多少米?
小学四年级数学下册应用题 300 题
20
100.两根绳共长 48.4 米,从第一根上剪去 6.4米后,第二根比
第一根剩下的 2倍还多 6 米.两根绳原来各长多少米?
101. 四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种 18.6 千克,
四年级比五年级少采集 2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?
102、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉 84 千克水。照这样计
算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按 30 天计算。)
103、学校开展花香校园活动,四年级 3 个班,每班准备植树 23
棵,三年级 5 个班,每班准备植树 12棵,两个年级共植树多少棵?
104、两块长方形蔬菜地,长都是 48 米,其中白菜地宽 25米,
黄瓜地宽 12米。白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?
105、动物园的一只大象两天吃 450千克食物,一只熊猫 4 天吃
72 千克食物。一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?
106、停车场停有大货车 45 辆,客车的数量是货车的 2倍,小汽
车比大货车和客车的总和还多 20 辆,停车场有小汽车多少辆?
107 五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表。
小学四年级数学下册应用题 300 题
21
类 别 电饭煲 微波炉 抽油烟机
单价(元) 120 680 570
开业当天卖出电饭煲 23个、微波炉 46 个和抽油烟机 1 个。
(1)电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元?(3 分)
(2)微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?(3 分)
108、甲、乙两车同时从 A 地开往 B地。甲车每小时行 78千米,
乙车每小时行 66 千米,8 小时两车相距多少千米?
109、某超市上午运进大白菜 130 千克,下午运进的比上午的 2
倍还多 50 千克。超市上午比下午少运进大白菜多少千克?
110、爸爸、妈妈和小明三人到公园玩:
(1)如果 3人排成一排照相,有多少种不同的排法?
(2)如果在 3 人中每次选两人排在一起照相,有多少种不同的
排法?
111、一本故事书,丁丁前 3天平均每天看 23 页,后 6 天平均每
天看 28 页,这本故事书有多少页?
小学四年级数学下册应用题 300 题
22
112 小明家装修房屋,用面积 9 平方分米的方砖 480 块正好铺满
书房的地面,如果改用边长 4 分米的方砖,需要多少块?
113、地球表面积是 5.1 亿平方千米,其中陆地面积是 1.49亿平
方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
114、一个同学在计算 a-34.6+7.2 时,错算成 a-34.6+72。这样
算得的结果和正确结果比,有什么变化?
115 在一次跳高比赛中,张英跳过了 1.1 米,肖红比张英跳的低
0.05米,李强比肖红跳的高 0.25 米。李强跳过多少米?
116、学校买了一批足球、篮球和排球。买足球用去 649.6 元,
比买篮球多用了 227.6 元,比买篮球与排球所用钱的总数少 39.2 元。
买排球用了多少元?
117、食品店运来 350 瓶鲜牛奶,运来酸奶的瓶数是鲜牛奶瓶数
的 2 倍。食品店运来多少瓶酸奶?
小学四年级数学下册应用题 300 题
23
118、修一条水渠,原计划每天修 0.84千米,实际每天比原计划
多修 0.16 千米。12天后还差 0.4 千米没有修。这条水渠有多长?
119、买了 3千克香蕉和 2 千克苹果。1千克苹果的价钱是 2 元,
1 千克香蕉比苹果贵 1 元。一共要付多少钱?
120、建国路小学四、五年级同学去参观科技展览。346 人排成
两路纵队,相邻两人前后各相距 1米,队伍每分钟走 59米。现在要
过一座长 889 米的桥,从排头两人上桥到排尾两人离开桥,共需要多
少分钟?
121、一个物体从高空下落,经过 4秒落地。已知第一秒下落的
距离是 6米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多 11 米。这个物体
在下落前距地面多少米?
小学四年级数学下册应用题 300 题
24
122、玉山农场新建一座温室,室内耕地面积是 285 平方米,全
部栽种西红柿,一般平均每平方米产 12 千克。每千克按 2元计算,
一共可以收入多少元?
123、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果 1 公顷松柏林
每天分泌杀菌素 54千克,25公顷松柏林 31天分泌杀菌素多少千克?
124、一只梅花鹿高 1.5 米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的 3 倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米?
125、生物小组同学饲养兔子和鸽子,饲养一只兔子一天需要 1
元,饲养一只鸽子一天需要 0.5 元,该小组每月有 30 元活动经费,
他们能饲养多少只鸽子?多少只兔子?
126、一只鸵鸟每小时跑 40 千米,一只兔子每小时跑的路程是鸵
鸟的 2 倍,一只小羚羊每小时比兔子多跑 8 千米,小羚羊每小时跑多
少千米?
小学四年级数学下册应用题 300 题
25
127、用激光测远距离既精确又迅速。一次从地球上向月球发射
激光讯号,约经过 2.56 秒收到从月面反射回来的讯号。已知光速是
每秒 300000千米,算一算这时月球和地球的距离大约是多少?
128、四年三班 34个同学合影。定价是 25元,给 4 张相片。另
外再加印是每张 2元。全班每人要一张,一共需付多少钱?
129、一个机器化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋 304 个。
如果按照每 16 个蛋重 1 千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?
130、一头大象体重 5 吨,是一头黄牛体重的 15 倍。这头大象比
这头黄牛重多少吨?
131、5 辆汽车 7 天可以节约汽油 35 千克,平均每辆汽车每天节
约汽油多少千克?
132、一个煤矿的一号井每日产煤 960吨,是二号井每日产煤吨
数的 2 倍,三号井每日产煤比二号井多 135 吨。这三口井平均每口井
日产煤多少吨?
小学四年级数学下册应用题 300 题
26
133、小红的父亲给她 3 元去买书,3 元买 6 本练习本。买书时
她发现买书的钱不够,只好从买练习本的钱中拿出一部分后才够。这
样,她只买了 4本练习本。这次买书花了多少钱?
134、如果把一根木头锯成 3段要用 9分钟,那么用同样的速度
把这根木料锯成 4段,要用多少分钟?
135、8 辆汽车 14 天共节约汽油 336千克,平均每辆汽车一天节
约汽油多少千克?
136、(1)一个数的 2 倍是 48, (2)两个
因数的积是 8319,
这个数是多少? 一个因
数是 47,另一个因数是多少?
137、食堂张叔叔在菜场买了 45千克豆角,交给售货员 100元钱,
找回 19 元。每千克豆角多少钱?
小学四年级数学下册应用题 300 题
27
138、一艘船每小时行 12千米,42小时到达目的地。如果每小
时行 18 千米,到达目的地需要多少小时?
139、在括号里填上适当地数。 0.5 时=( )分 1.5时=( )
时( )分 ( )时=30 分 ( )时=2 时 45 分 140个服装厂计
划做 660套衣服,已经做了 5 天,平均每天做 75套。剩下的要 3天
做完,平均每天要做多一少套?
141、小明和爸爸一起去电动游戏场乘飞机。买票时小明付出 20
元钱,找回了 8元。游戏场的学生票价是成人的一半,算一算学生票
和成人票的票价各是多少钱?
142、在一个汽车停车场停车一次至少要交费 5元。如果停车超
过 1 小时,每多停 1 小时要多交 2元。一辆汽车在离开停车场时交了
9 元,这辆汽车停了几个小时?
143、某月有 5 个星期一,但是这个月的第一天和最后一天都不
是星期一。你知道这个月的第一天是星期几吗?这个月有多少天?
144、有些应用题取近似数时,要想一想实际情况。下面两题的
答案应取多少才合适?
小学四年级数学下册应用题 300 题
28
(1)每套童装用布 2.2 米,50 米布可以做多少套童装?
(2)每个油桶最多装油 4.5千克,要装 60千克的油,需要多少
个这样的油桶?
145、一只蜜蜂 0.5小时飞行 10千米,是一只蝴蝶飞行速度的 2
倍。这只蝴蝶每小时飞行多少千米?
146、用一部收割机收大豆,5 天可以收割 20公顷。照这样计算,
7 天可以收割多少公顷?60 公顷大豆需要多少天才能收完?
147、用同样的 2台抽水机,3 小时可以浇地 12 公顷,照这样计
算:
(1)1 台抽水机 1小时可以浇地多少公顷? 2)1 台抽水机
4 小时可以浇地多少公顷?
(3)4 台抽水机 1小时可以浇地多少公顷? (4)1 台抽水机
浇 100 公顷地要用几小时?
148、小龙买了 1 千克糖果和 3 千克饼干,付了 44 元钱。小丽买
了同样的糖果和饼干各 1 千克,付了 24 元钱。这种糖果和饼干每千
克各是多少钱?
小学四年级数学下册应用题 300 题
29
149、一个纺织厂平均每小时生产棉纱 938 千克。如果每千克棉
纱织布 7米,这个厂每小时生产的棉纱可以织布多少米?
150、前进农场一个机械化耕作队有生产人员 24 人,一共种 288
公顷地。去年平均每公顷收粮食 6吨,去年平均每人生产粮食多少
吨?
151 小华在计算 3.6除以一个数时,由于商的小数点向右点错了
一位,结果得 24。这道题的除数是多少?
152(1)4.8 与 2.2的和乘 4,积是多少?(2)20.2 减去 2.2
的差,除以 3 与 2的积,商是多少?
153、新兴煤矿七月份产煤 4.35万吨,八月份产煤 5 万吨,九月
份产煤 5.65万吨。平均每月产煤多少万吨?
154、一场音乐会的票价有 40 元、60 元两种。60 元的有 100 个
座位,40 元的有 250 个座位。票房收入是 15000元,观众可能有多
少人?(已知两种票售出的都是整十数。)
小学四年级数学下册应用题 300 题
30
155、小刚家用 18 米篱笆靠一面墙围成一个宽 4米的长方形养鸡
栏。它的面积是多少?
36 除以 4 的商,减去 2 与 4的积,差是多少 2)13.7 与 22.3的
和除以 12,得出的商再乘 9,积是多少?
157、一个工程队铺一段公路,每天上午工作 4小时,下午工作
3 小时。如果按每小时铺路 48 米计算,这个工程队一天共铺路多少
米?
158、小红买 3 本练习本,每本 0.5元,还买了 3 本生字本,每
本 0.3 元。小红一共花了多少元?
159、(1)6.2减去 2.4 与 1.3 的和,差是多少?2)6.2 减去
2.2 所得的差乘 2,积是多少?
3)9.2 加上 8.4 与 1.6 的差,所得的和除以 4,商是多少?4)
用 10减去 6的差去除 24,商是多少?
小学四年级数学下册应用题 300 题
31
160、四年级要买 5本相册和 5 枝自动铅笔奖励三好学生。买相
册用了 30 元,买自动铅笔用了 10 元,一本相册比一枝自动铅笔贵多
少元?
161、东关小学体育队有 71 人,其中 15 人是篮球队员,田径队
员的人数比篮球队员多 21 人,其余的是足球队员。足球队有多少人?
162、水稻专业组有一块早稻田。面积 450 平方米,平均每平方
米产水稻 1 千克,这块早稻田的产量是多少千克?
163、先锋小学要用长 1 米,宽 0.5米的红纸布置一个光荣榜,
这个光荣榜高 2米,长 1 米。布置这个光荣榜需要多少张这种纸?
164、四年级和五年级要给 500 棵树浇水,四年级每天浇 50 棵,
浇了 4 天;剩下的由五年级来浇,浇了 5 天。五年级平均每天浇多少
棵?
小学四年级数学下册应用题 300 题
32
165、李小胜拿 10元钱买文具,买了 4 枝铅笔,每枝 1 元。剩下
的钱买图画纸,每张 0.5 元,买了几张图画纸?
新丰农具厂赶制 540 件农具。前 10 天平均每天制 32 件,余下的
要在 5 天完成,平均每天要制多少件?
167、小玲看一本 290 页的小说,前 4 天每天看 20 页。以后每天
看 30页,再用几天可以看完?
一个装订小组要装订 2640 本书,3 小时装订了 240 本。照这样
计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
168、在三只盒子里,一只装有两个红球,一只装有两个白球,
还有一只装有红球和白球各一个。现在三只盒子上的标签全贴错了。
你能只从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什
么颜色的球
169、学校食堂运来 1 吨煤,计划烧 40天。由于改进炉灶,每天
节省 5 千克,这批煤可以烧多少天?
红星小学计划 20 天收集树种 120 千克。实际每天比原计划多收
集 2 千克,收集这批树种实际用多少天?
小学四年级数学下册应用题 300 题
33
171 食堂买来 280 千克大米,计划吃 7天。实际每天比计划少吃
5 千克,这批大米实际吃了多少天?
172、一个生产小组要加工一批汽车配件。原计划每天加工 200
个,15 天完成任务。实际每天加工了 250 个。这样比原计划提前几
天完成任务?
173、解放军某部进行野营训练。原计划每天行军 35 千米,15
天走完全程。实际提前 1 天走完,平均每天走多少千米?
174、洗衣机厂计划全年生产洗衣机 16800 台,结果提前 2个月
就完成了全年的生产任务。照这样的速度,全年可生产洗衣机多少
台?
175、新丰农机厂一个车间加工 2480 个零件。原来每天加工 100
个,工作 20天后,改为每天加工 120个。这样再加工几天就可以完
成任务?
小学四年级数学下册应用题 300 题
34
176、一本故事书,原来每页排 576字,排了 25 页。再版时字改
小了,每页比原来多排 124字,要排多少页?(得数保留整数)
177、新风服装厂用一批布料裁制套装。按原设计裁剪方法可裁
成 140 套,平均每套用布 3米。实际裁剪时多裁出了 10套,
( )?(补充问题,编成三步应用题,
再解答。)
178、一台粉碎机原来每天可加工饲料 1.5 吨,现在每天比原来
多加工 0.5 吨。现在用这样的 2 台粉碎机加工 19吨饲料,需要多少
天?
179、小红的身高是 1.36米,小强比小红高 0.04 米,他们两人
身高的和是小林身高的 2 倍,小林身高是多少米?
180、百货商店运来 300 双球鞋,分别装在 2 个木箱和 6个纸箱
里。如果 2 个纸箱同 1 个木箱装的球鞋一样多,想一想:每个木箱和
每个纸箱各装多少双球鞋?
小学四年级数学下册应用题 300 题
35
181、发电厂原来发电 10万千瓦时用煤 45 吨。改进设备以后,
发电 10 万千瓦时少用煤 5 吨。原来发电 560 万千瓦时所用的煤,现
在可以发电多少万千瓦时?
182、一个化肥厂原计划 21 天完成一项任务,由于每天多生产化
肥 7 吨,结果 9天就完成任务。原计划每天生产化肥多少吨?
183、小强和小丽同时从自己家里走向学校。小强每分钟走 65米,
小丽每分钟走 70 米。经过 4分钟,两人在校门口相遇。他们两家相
距多少米?
184、两地相距 270米。小东和小英同时从两地出发,相对走来。
小东每分钟走 50 米,小英每分钟走 40米,经过几分钟两人相遇?
185、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每
小时行 44 千米,乙车平均每小时行 38千米。经过 3 小时,两车相距
多少千米?
小学四年级数学下册应用题 300 题
36
186、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行 75千米。
乙车每小时行 69 千米。甲车开出后 1小时,乙车才开出,再过 2小
时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?
187、两个工程队合开一条 675 米长的隧道,同时各从一端开凿,
第一队每天开 12 米,第二队每天开 13米。这条隧道要用多少天才能
打通?打通时两队各开凿了多少米?
188、长沙到广州的铁路长 699 千米,一列货车从长沙开往广州,
每小时行 69千米。这列货车开出后 1小时,一列客车从广州出发开
往长沙,每小时行 71 千米。再过几小时两车相遇?
189、某车间用两台机床同时加工 2160个零件。第一台机床每小
时加工 24 各,第二台机床每小时加工 30 个。如果每天工作 8 小时,
加工完这批零件需要多少天?
190、李峰家在学校东面,赵红家在学校西面,两人同时离校回
家。李峰每分钟行 80 米,赵红每分钟行 70米。经过 4 分钟,两人同
时到家。他们两家相距多少米?
小学四年级数学下册应用题 300 题
37
191、一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布 2.2米。现在
改进了剪裁方法,每套节省布 0.2米。原来做 600 套这种服装所用的
布,现在可以做多少套?
192、一个打字员要打 21000字的书稿,计划用 12小时。由于提
高了打字速度,每小时多打了 250字,打完这份书稿实际用了几小
时?
193、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点 3千米处要返回到
起点。领先的运动员每分钟跑 310 米,最后的运动员每分钟跑 290 米。
起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米?
194、一辆汽车和一辆拖拉机同时从甲城出发开往乙城。汽车每
小时行 49 千米,拖拉机每小时行 35 千米。出发后 6 小时,汽车先到
达乙城。再过几小时拖拉机才能到达乙城?
195、一座大桥长 2400 米。一列火车以每分钟 900 米的速度通过
大桥,从车头开上桥到车尾离开桥共需要 3 分钟。这列火车长多少
米?
小学四年级数学下册应用题 300 题
38
196、解答下面各题,说说 3道题的相同点和不同点。⑴、玩具
厂计划生产 1200 只小猴,15 天完成,平均每天生产多少只?
⑵、玩具厂计划生产 1200 只小猴,已经生产了 400 只。剩下的
要 10天完成,平均每天生产多少只?
⑶、玩具厂计划生产 1200 只小猴,已经生产了 5 天,每天生产
80 只。剩下的要 10天完成,平均每天生产多少只?
197、一个旅馆有 25 个两人房间,45个三人房间。这个旅馆一
共可以住多少人?
198、甲乙两人从两地同时相对出发,甲每分钟行 60 米,乙每分
钟行 80 米,经 40分钟相遇。两地相距多远?
199、商店运来 16筐苹果,每筐 43 千克。运来的梨比苹果重量
的 2 倍少 120 千克。运来的梨有多少千克?
小学四年级数学下册应用题 300 题
39
200、载重汽车每小时行 45 千米,小汽车的速度是载重汽车的
1.4 倍。它们从相距 162 千米的两地同时出发,相向行驶。⑴、经过
几小时两车相遇?
⑵、相遇时两车各行了多少千米?
⑶、如果出发时是 8 时 15 分,相遇时是几时几分?
201、两辆汽车同时从一个工厂出发,相背而行。一辆车每小时
行 33千米,另一辆车每小时行 42 千米,经过多少分钟两车之间相距
15 千米?
202、粮食加工厂用两台磨面机同时磨面 17280千克。第一台磨
面机每小时磨面 364 千克,第二台磨面机每小时磨面 356千克。如果
每天工作 8 小时,磨完这些面粉需要多少天?
203、有人把蝙蝠放在有蚊子的房间里做试验。蝙蝠原来的体重
3.9 克,15 分钟后,由于吃了蚊子,体重增加到 4.29 克。平均一只
蚊子的重量是 0.002 克。算一算蝙蝠一分钟吃了多少只蚊子?
小学四年级数学下册应用题 300 题
40
204、一个林场用喷雾器给树喷药,2 台喷雾器 4小时喷了 200
棵。照这样计算,5台喷雾器 6 小时可以喷多少棵?
205、甲乙两地相距 480 千米。一辆汽车从甲地开往乙地,每小
时行 52 千米,行驶 312 千米后遇到从乙地开来的一辆汽车。如果乙
地开来的汽车每小时行 42 千米,算一算这两辆汽车是不是同时开出
的?
206、一个学生的家离学校有 3 千米。他每天早晨骑车上学,以
每小时 15 千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,
开始的 1千米,他只能以每小时 10 千米的速度骑行。剩下的路程他
应以什么速度骑行,才能准时到校?
207、一个工厂原来每月用水 468 吨。开展节约用水活动后,原
来一年的用水量现在可以多用一个月,平均每月节水多少吨?
208、东赵庄去年开荒山造林。种苹果树 6 公顷,每公顷种树 1050
棵;种桃树 4 公顷,每公顷种 3000 棵。一共种果树多少棵?
209、小荣家养了 45 只鸡,18 只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋
13 千克,每只鸭产蛋 12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
小学四年级数学下册应用题 300 题
41
210、田村到县城的公路长 21 千米。一个人骑车从田村去县城用
3 小时,一辆汽车从田村开到县城用 0.5 小时。汽车平均每小时比骑
车人多行多少千米?
211、四年级要为图书馆修补 244 本图书,第一天修补了 49 本,
第二天修补了 51 本,剩下的要 3 天修补完,平均每天要修补多少本?
212、建筑工地需黄沙 50吨。用一辆载重 4 吨的汽车运了 5 次,
余下的改用一辆载重 2.5 吨的汽车运,还要运几次?
213、面粉每千克 0.92 元,大米每千克 0.80元。买面粉和大米
各 15千克,付出 30 元,应找回多少元?
214、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距 165 千米的两地出发,
相对开出。汽车每小时行 50 千米,摩托车的速度是汽车的 1.2 倍,
经过多长时间两车相遇?
小学四年级数学下册应用题 300 题
42
215、王老师从学校到县城,要行 6千米路。原计划骑自行车,
20 分钟可到。后来改为步行,比骑车每分钟少行 200米。步行到县
城需要多用多少分钟?
216、一个筑路队原计划 20 天修完一条公路。实际每天比原计划
多修 45 米,提前 5天完成任务。原计划每天修路多少米?
217、一个工人加工一批零件,计划每小时加工 20个,12小时
可以完成。(用不同方法解答)
⑴、现在要提前 2小时完成,平均每小时要多加工多少个零件?
⑵、如果每小时多加工 4 个,可以提前几小时完成?
⑶、前 4小时平均每小时加工了 24 个,照这样计算,余下的还
要加工多少个小时?
218.人骑自行车 1小时行 16 千米,3小时可以行多少千米?
219.特快列车 1小时约行 160 千米,3小时可以行多少千米?
小学四年级数学下册应用题 300 题
43
220.百合花约有 40 个品种,杜鹃花大约是百合花品种的 17 倍,
杜鹃花大约有多少个品种?
221.肯德基套餐一种每份 18 元,一种每份 21 元,有 60元,
买 3 份,有几种买法?
222.一个计算器 24 元,李老师要买 4个。他带了 100元,钱
够吗?
223.每棵树苗 16元,买 3棵送 1棵。一次买 3 棵,每棵便宜
多少钱?
224.李叔叔从某城市乘火车到北京用了 12小时,火车 1小时
行 145 千米。该城市到北京有多少千米?
225.我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用 114 分
钟,绕地球 59 周要用多少分钟?比 5天长些还是短些?
226.某森林公园有 124 公顷森林,1公顷森林,一年可滞尘约
32 吨,一天可从地下吸出约 85吨水。
小学四年级数学下册应用题 300 题
44
(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?
(2)这个公园的林林一天大约可从地下吸出多少吨水?
227.学校准备发练习本,发给 15 班,每班 144本,还需要留
40 本作为备用。学校应买多少本练习本?
228.学校要为图书馆增添两种新书:《儿童百科》每套 125 元,
《数学猜想》每套 18 元,每种 3 套,一共要花多少钱?
229.特快列车每小时行 160千米,30小时可行多少千米?
230.一辆汽车的速度是 80 千米/时,2小时可行多少千米?
231.李 2李骑睚行车的速度是 225米/分,10 分钟可行多少米?
232.我国发射的“神州”四号飞船绕地球一周约用 90 分钟,
一共绕地球 108周,用了多少时间?
小学四年级数学下册应用题 300 题
45
233.公园的一头大象一天要吃 350千克食物,饲养员准备了 5
吨食物,够大象吃 20 天吗?
234.小强每天早上跑步 15 分钟,他的速度大约是 120米/分,
小强每天大约跑步多少米?
235.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候用了 3小时,
返回时用了 2 小时。去时的速度是 40千米/时。(1从县城到王庄乡
有多远?(2 返回时平均每小时行多少千米?
236 一辆旅游车在平原和山区各行了 2 小时,最后到达山顶。
在平地的速度是 50千米/时,山区的速度是 30 千米/时,这段路程有
多长?
237 四年级同学去秋游,每套车票和门票 49 元,一共需要 104
套,大约应该准备多少钱买票?
238. 有 80 个气球,每个班 20个,可以分给几个班?
239. 有 120面彩旗,每班 30面,可以分给几个班?
240. 92 本连环画,每班 30本,可以分给几个班?还剩几本?
小学四年级数学下册应用题 300 题
46
241 本故事书,每班 30本,可以分给几个班?还剩几本?
242 21 本《作文选》花了 84元,每本《作文选》多少钱?
243 王老师有 196元,要买 39 元一本的词典,可以买多少本?
还剩多少元?
244. 学校礼堂每排有 26 个座位,四年级共有 140 人,可以坐
满几排?还剩几人?
245. 共有 576 名学生,每 18人组成一个环保小组,可以组成
多少组?
246.十月是学校环保月,共收集了 930 节废电池,平均每天收
集废电池多少节》
247.小林家的果园今年收了 310 千克梨,收的苹果是梨的 19
倍,大约收了多少千克苹果?
248.一辆长途客车 3 小时行了 174千米。照这样的速度,它 12
小时可行多少千米?
小学四年级数学下册应用题 300 题
47
249.一只山雀 5天大约能吃 800 只害虫,照这样计算,一只山
雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按 30 天计算。)
250.列式计算:
(1)25的 40 倍是多少?
(2)756 里面有多少个 18?
(3)把 300平均分成 20份,每份是多少?
(4)884 是 34的多少倍? 5)38与 64的积再减去 162 与
18 的商,差是多少?
6)876与 158的差乘 32,结果是多少?
7)965 加上 3276 除以 84的商,和是多少?
251 一块长方形的长是 400 米,宽是 150 米的块,一共收粮食 48
吨,平均每公顷收粮食多少吨?
252 一块边长是 300 米的正方形地,如果每公顷收粮食 10 吨,
一共收粮食多少吨?
小学四年级数学下册应用题 300 题
48
253 教室长是 10 米,宽是 8 米,如果要在教室里铺一种面积是
80 平方分米的方砖,一共需要多少方砖?
254 体育场的面积是 15000 平方米,如果要在体育场上铺上一种
边长是 2 米的正方形胶皮,需要这样的胶皮多少块?
255 操场长是 25 米,宽是 40 米,如果要在操场上铺一种面积是
2 平方米的磁砖,一共需要这样的磁砖多少个?
256 一个长是 400 分米,宽是 300 分米的长方形,如果每平方分
米收豆 4 千克,一共收豆多少千克?
257 一个边长是 500 米的正方形,一共收粮食 100 吨粮食,平均
每公顷收粮食多少吨?
小学四年级数学下册应用题 300 题
49
258 学校要用面积是 20 平方分米的耐磨砖去铺一间长 12 米、宽
6 米的长方形会议室地面,至少需要准备多少块这样的砖?
259 一个长方形的面积是 60 平方米,长是 10 米,它的周长是多
少米?
260 飞机 5 小时可以飞行 2000 千米,照这样的速度,7 小时可以
飞行多少千米?
261.某电器车间要装配收录机,每天装配 240 部,10 天可以完成,
如果每天装配 300 部,多少天可完成?
262.学校买来 8 箱文具,每箱有 10 盒,每盒里有 50 支铅笔,一
共买来多少支铅笔?
263、电池厂生产了 7200 节电池,每 12 节装一盒,6 盒装一箱,
一共可以装多少箱?
264 图书室有故事书 98 本,今天借出 46 本,还回 25 本。现在
图书室有故事书多少本?
小学四年级数学下册应用题 300 题
50
265 一件儿童上衣 48.5 元,一条长裤比上衣便宜 9.8 元,一条裙
子又比长裤贵 2.5 元。这条裙子多少钱?
266、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了 4 分钟,缆车每分钟
行 200 米。滑雪下山用了 20 分钟,每分钟行 70 米。滑雪比乘缆车多
行多少米?
267、某县城到省城的公路长 160 千米。一辆汽车走高速路的速
度是 80 千米/时,走普通公路的速度是 40 千米/时。从县城去省城走
高速路比普通公路节省多少时间?
268、大同乡中心小学在荒山上植树,2002 年共植树 356 棵,2003
年植树 3 次,每次植树 140 棵。哪一年植的树多?多多少棵?
269、李伯伯家养了 42 只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家
一共养鸡、鸭多少只?
270 书架上有两层书,共 144 本。如果从下层取出 8 本放到上层
去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?
小学四年级数学下册应用题 300 题
51
271、学校运来大米 850 千克,运了 3 车,还剩 100 千克。平均
每车运多少千克?
272、王老师要批改 48 篇作文,已经批改了 12 篇。如果每小时
批改 9 篇,还要几小时能批改完?
273、动物园里的一头大象每天吃 180 千克食物,一只熊猫 2 天
吃 72 千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?
274、水果店运来苹果、香蕉各 8 箱。苹果每箱 25 千克,香蕉每
箱 18 千克。一共运来水果多少千克?
275、小林身高 124 厘米,是表妹身高的 2 倍,而舅舅身高是表
妹的 3 倍。舅舅身高是多少厘米?
276、学校组织植树,一共有 25 个小组,每个小组种了 5 棵树苗。
购买树苗花了 1250 元,每棵树苗多少钱?
277、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋 2.40 元,
比豆浆贵 1.80 元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?
小学四年级数学下册应用题 300 题
52
278、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了 1.1 米,比李
强低了 0.15 米。肖红比李强跳得低 0.09 米,肖红跳了多高?
279、地球表面积是 5.1 亿平方千米,其中陆地面积是 1.49 亿平
方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
280、同学们在全长 100 米的小路一边植树,每隔 5 米栽一棵(两
端要栽)。一共需要多少棵树苗?
281、园林工人沿公路一侧植树,每隔 6 米种一棵,一共种了 36
棵。从第 1 棵到最后一棵的距离有多远?
282、一根木头长 10 米,要把它平均分成 5 段。每锯下一段需要
8 分钟,锯完一共要花多少分钟。
283、学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各
摆放 8 盆花,最外层共摆了多少盆花?
284、啄木鸟 7 天能吃 4515 只害虫,山雀一周能吃 1155 只害虫。
啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?
285、一个长方形的长是 0.54 米,比宽多 8 厘米,这个长方形的
小学四年级数学下册应用题 300 题
53
周长是多少米?
286、一个足球 48.30 元,一个篮球 54.20 元,王老师用 150 元买
足球、篮球各一个,应找回多少元?
287 一把椅子 35.4 元,比一张桌子便宜 16.2 元,小明买一套桌
椅,共用多少元?
288、某公园上午有游人 180 人,下午有 270 人。如果每 30 位游
人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?