2019浙教版中考科学复习-化学-1、物质的定量计算

文档属性

名称 2019浙教版中考科学复习-化学-1、物质的定量计算
格式 zip
文件大小 672.9KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 科学
更新时间 2019-03-07 19:21:33

图片预览

文档简介













2019浙教版中考复习化学-1、物质的定量计算


选择题
【例1】实验室用氯酸钾和二氧化锰制取氧气,加热一段时间后剩余固体混合物
10g,继续加热至完全反应后固体变为9.04g,再将固体加水充分溶解、过滤、干燥得到
1.59g黑色固体.求10g剩余固体混合物中氯元素的质量分数为( )
A. 7.1% B. 35.5% C. 28.4% D. 42.6%
【答案】B

【例2】将一定质量的高锰酸钾放在试管内加热一段时间后,测得反应后生成氧气的质量小于原高锰酸
钾质量的10%,则反应后的固体物质与原高锰酸钾的质量比可能是( )
A. 71︰75 B. 71︰79 C. 80︰79 D. 81︰79
【答案】A

【例3】过氧化氢的水溶液俗称双氧水,在放置过程中会缓慢分解。某100g30%的双氧水放置一段时
间后,经实验测定其溶质质量分数变为25%,则分解掉的过氧化氢的质量是( )
A. 5 g B. 5.3 g C. 5.67 g B. 6.56g
【答案】C

【例4】一定温度下,硫酸铜受热分解生成CuO、SO2、SO3和O2。已知:SO2、SO3
都能被碱石灰和氢氧化钠溶液吸收。利用下图装置加热硫酸铜粉末直至完全分解。硫酸铜粉末
质量为10.0g,完全分解后,各装置的质量变化关系如下表所示。
装置 A(试管+粉末) B C
反应前 42.0g 75.0g 140.0g
反应后 37.0g 79.5g 140.0g

请通过计算,推断出该实验条件下硫酸铜分解的化学方程式是( )
A.3CuSO4 3CuO + SO3↑ + 2SO2↑ + O2↑
B.4CuSO4 4CuO + 2SO3↑ + 2SO2↑ + O2↑
C.5CuSO4 5CuO + SO3↑ + 4SO2↑ + 2O2 ↑
D.6CuSO4 6CuO + 4SO3↑ + 2SO2↑ + O2↑
【答案】B

基本计算
【例5】石灰石是生产石灰、水泥的主要原料.某兴趣小组摸仿化验室测定石灰石样品中碳酸钙的质量
分数,进行了以下实验(假设杂质不参加反应):称取石灰石样品12g放入烧杯中;慢慢加入
稀盐酸,不断搅拌,至不发生气泡为上,称得消耗稀盐酸73g;称量反应后烧杯中剩余物的质
量为80.6g.试根据实验数据计算石灰石样品中碳酸钙的质量分数
【答案】(1)根据质量守恒定律,二氧化碳的质量为:73g+12g-80.6g=4.4g.
(2)设该石灰石样品中碳酸钙的质量为x.
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 4.4g
100
44
x
4.4g

解之得:x=10g
此石灰石中碳酸钙的质量分数为:
10g
12g
答:该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为83.3%.
复杂计算
求溶质的质量分数
【例6】久置的氢氧化钠中常含有少量的碳酸钠。某实验小组取久置的氢氧化钠12 g,加65 g水完全
溶解后,再缓慢加入25 g石灰乳(氢氧化钙和水的混合物),恰好完全反应。过滤得到沉淀
质量为2 g。反应后所得溶液的溶质质量分数为多少?
【答案】解:设久置的氢氧化钠中碳酸钠质量为x,反应生成的氢氧化钠质量为y
Na2CO3 + Ca(OH)2 === CaCO3↓ + 2NaOH
106 100 80
x 2 g y
x = 2.12 g
y = 1.6 g
所得溶液的溶质为NaOH。
溶质质量分数==
==11.48%
答:反应后所得溶液的溶质质量分数为11.48%。
给出溶质质量分数求其他的量
【例7】敞口放置的氢氧化钠容易吸水和变质。实验室中有220 g久置的的氢氧化
钠固体样品(假设样品中各成分的分布是均匀的)。某实验小组从该样品中取出20 g ,加
热烘干其中的水分,得到18.6 g固体。向所得固体中加入过量的澄清石灰水,充分反应后
得到10 g沉淀。对上述数据分析计算后,该小组同学向剩余的氢氧化钠样品中加入了一定
量的氢氧化钙粉末和水,充分反应后,过滤,恰好得到了10%的氢氧化钠溶液。计算加入的
氢氧化钙和水的质量。
【答案】解法一:因为 20 g 样品烘干后得到18.6 固体,加入石灰水后得到10 沉淀
所以 剩余200 g样品中含有的碳酸钠和氢氧化钠固体共有 186 固体,
加入熟石灰 后得到碳酸钙100 g。
设样品中碳酸钠质量为x,加入氢氧化钙的质量为y,反应生成NaOH的质量为z。
Na2CO3 + Ca(OH)2 ==== Ca CO3↓ + 2NaOH
106 74 100 80
x y 100 g z
y= 74 g
x=106 g z =80 g
所得溶液中溶质的质量为186 g – 106 g + 80 g = 160 g
所得溶液中水的质量为160 g÷10% – 160 g = 1440 g
所以 加入的水量为1440 g –(200 g – 186 g)= 1426 g

解法二:
解:设20 g样品中含有的碳酸钠质量为 x
Na2CO3 + Ca(OH)2 ==== Ca CO3↓ + 2NaOH
106 100
x 10 g
=
x= 10.6 g
所以 样品中碳酸钠的质量分数为
氢氧化钠的质量分数为
水的质量分数为1- 53% - 40% = 7%
设加入氢氧化钙的质量为 y,反应生成NaOH的质量为 z
Na2CO3 + Ca(OH)2 ==== Ca CO3↓ + 2NaOH
106 74 80
(220-20) g×53% y z
y= 74 g
z =80 g
所得溶液中溶质的质量为(220 g – 20 g)× 40% + 80 g = 160 g
所得溶液中水的质量为160 g÷10% – 160 g = 1440 g
所以 加入的水量为1440 g –(220 g – 20 g)×7% = 1426 g
答:加入的氢氧化钙质量为74 g,加入的水质量为1426 g。

实验类计算
【例8】下图所示的实验中,反应前氧化铁和碳粉的质量分别为16g和
0.6g,反应后得到气体A和14.4g黑色固体B。

(1)计算白色沉淀的质量;
(2)通过计算推断黑色固体B的化学式。
【答案】(1)二氧化碳的质量 = 16g + 0.6g - 14.4g = 2.2g
设生成白色沉淀的质量为x。
CO2+Ca(OH)2 = CaCO3↓+H2O
44 100
2.2g x
= 5g
(2)根据实验现象:黑色固体B与过量的稀盐酸反应后固体全部溶解,说明B中不
含碳单质;无气体放出,说明不含金属铁
B中含铁元素质量:16g× = 11.2g
B中含氧元素质量:14.4g–11.2g = 3.2g
若固体B的的化学式为FeaOb,则a:b = (11.2g/56):(3.2g/16) = 1:1
则固体B的化学式为:FeO
答:(1)白色沉淀的质量为5g;(2)黑色固体的化学式为FeO。

【例9】某合金可能由铜与镁、锌中的一种组成,现欲测定其组成,进行如下实验:取该合金样品30g放入烧杯中,让后将200g溶质质量分数为19.6%的稀硫酸平均分四次依次加入该烧杯中,每次均充分反应。实验数据如下:

请计算:
(1)该合金中铜的质量分数为 。
(2)该合金除铜外,另一种金属是 。(写出过程)
(3)第三次加入稀硫酸充分反应后,所得溶液中溶质的质量分数。
【答案】
(1)30%
(2)解:设另一种金属为M,相对原子质量为X。
M + H2SO4=MSO4+H2↑
X 98
6.5g 50g×19.6%
X=65
所以该金属是锌。
(3)解:设第三次反应后生成硫酸锌的质量为Y,氢气质量为Z。
Zn + H2SO4=ZnSO4+H2↑
98 161 2
50g×3×19.6% Y Z
Y=48.3g Z=0.6g
×100%≈28.6%

图像图表类计算
【例10】现有一瓶纯碱样品其中含有少量NaCl杂质,课外化学小组同学将100g盐酸分5次加入到
20g纯碱样品中,得到如图部分数据和图象(假设产生的气体全部
逸出).
次数 第1次 第2次 第3次
加入盐酸的质量/g 20 20 20
烧杯中剩余物的质量/g 38.24 a 74.72
请计算:
(1)第2次加入盐酸后,a为__________g
(2)16%的NaCl溶液可用于生物小组进行选种.欲将第5次实验后的溶液配成16%的NaCl溶
液,可先向此溶液中加入适量的碳酸钠粉末,至无气泡产生为止,这时还需要向溶液中加
入水多少克?(假设实验过程中溶液损失忽略不计)
106
x
【答案】 (1)56.48
(2)每20克稀盐酸反应后产生m(CO2)=20g+20g-38.24g=1.76g;
设每20克稀盐酸可消耗Na2CO3质量为x,生成NaCl质量为y
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 117 44
x y 1.76g

117
y
44
1.76g



x=4.24g; y=4.68g;
纯碱中杂质NaCl=20g-4.24g×4=3.04g;
所得溶液中NaCl总质量=4.68g×5+3.04g=26.44g;
所得溶液中NaCl溶液总质量=20g+100g+4.24g-1.76g×5=115.44g;
16%的NaCl溶液的质量为:
26.44g
16%
则需要加水质量为165.25g-115.44g=49.81g;
答:还需要向溶液中加入水49.81g.

【例11】在一烧杯中盛有42.2g碳酸钙和氯化钙的粉末状混
合物,向其中加入116.6g水,使氯化钙完全溶解。然后向其
中逐滴加入10%的稀盐酸,烧杯中剩余固体的质量与加入稀
盐酸的质量关系曲线如图所示,请根据题意回答问题:
(1)当滴入稀盐酸质量至图中A点时,求所得溶液中溶质的质
量分数。
(2)当滴入稀盐酸质量至图中B点时,继续向烧杯中加
入上述粉末状混合物至刚刚无气泡产生,求此时烧杯中钙元素质量。
【答案】(1) 146 g×10%=14.6 g
设13.5g样品中碳酸钙的质量为x, 生成氯化钙的质量为y,产生二氧化碳质量为Z
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑
100 73 111 44
x 14.6g y z
x=20g
y=22.2 g
z=8.8 g
44.2g-20g=22.2g
×100%=15%
(3)22.2g+22.2 g+22.2g=66.6g
66.6g××100%=24g
答:略



【练习1】用含杂质(杂质不与酸反应)的铁10 g与50 g稀硫酸充分反应,铁屑耗完,溶液的质量为
55.4 g,则此铁的纯度为( )
A. 84% B. 28% C. 56% D. 无法确定
【答案】C

【练习2】某粗盐样品中含有可溶性的氯化镁、氯化钙杂质和不溶性的泥沙。常温下,将140 g该粗盐
样品溶解于水中,过滤得到不足3 g泥沙和1000 g溶液。取出500 g溶液进行测定,其中
含有镁元素1.2 g,钙元素2 g,氯元素42.6 g。则原粗盐中氯化钠的质量分数约为( )
A.83.6% B.86.3% C.88.1% D.91.6%
【答案】A

【练习3】将氢氧化钠和硫酸钠的混合物6.9 g放入93.1 g水中使其完全溶解,再
加入100 g溶质质量分数为4.9 %的硫酸溶液,恰好完全反应。下列说法不正确的是( )
A.加入硫酸中溶质的质量为4.9 g
B.反应后溶液中溶质的质量为10 g
C.反应后所得溶液中溶质的质量分数为10 %
D.6.9 g混合物中含氢氧化钠的质量分数约为58%
【答案】C

【练习4】向质量为m克的CaCO3和KHCO3的混合物中,加入质量分数为a%的
稀盐酸n克,恰好完全反应后,得到二氧化碳的质量是w克。(已知:KHCO3 + HCl = KCl
+ H2O +CO2↑)
下列说法正确的是( )
A.混合物中CaCO3和KHCO3的质量比一定是1:1
B.混合物充分反应后,所得溶液的质量是(m+n×a%-w)克
C.混合物中CaCO3和KHCO3无论以任何比例混合,消耗稀盐酸的总质量均为n克
D.混合物中CaCO3和KHCO3无论以任何比例混合,生成二氧化碳的总质量均为w克
【答案】D




模块一 技巧类计算


模块二 综合计算


=

×100%≈83.3%

=

=

165.25g


=

复习巩固





1