人教版 数学 三年级 下册
两位数乘两位数
(不进位)的笔算方法
两位数乘两位数
4
怎样计算多位数乘一位数呢?
231×3=
693
14×2=
28
笔算下列各题。
1 4
2
8
2
2 3 1
3
3
9
6
×
×
多位数乘一位数,要用一位数分别去乘多位数每一位上的数。
情境导入
思考:怎样列式呢?
14×12=
每套书有14本,王老师买了12套。一共买了多少本?
求12个14是多少,用乘法计算。
探究新知
14×12=
14×4=56
56×3=168
168
试着用点子图分析!
14本
12套
你会计算吗?把你的方法试着用点子图表示出来。
1行14个,先求4行多少个。
1份56个,再求3份多少个。
14×12=
14×10=140
14×2=28
168
还可以怎样想?
10套
10
2
2套
140+28=168
1行14个,先求10行多少个。
再求2行多少个。
14×12=
168
试着列竖式计算!
1 6 8
×
1 2
1 4
8
4
2
… 14×2的积
2套书的本数
1
… 14×10的积
10套书的本数
用一个因数各个数位上的数分别与另一个因数相乘,再把所得结果相加。
(个位的0可不写)
0
做一做。
1 0 2 3
2 9 9
×
1 3
2 3
9
3
6
2
×
3 1
3 3
3
9
3
9
5 1 6
×
1 2
4 3
6
3
8
4
2 4 2
×
2 2
1 1
2
2
2
2
课堂练习
在 里填上“>”“<”或“=”。
11×44
22×33
21×23
22×22
12×31
13×21
12×42
11×44
21×31
31×22
14×22
24×12
<
<
<
>
>
>
先计算再比较。
明明每天都坚持写22个毛笔字,7月份(31天)他一共写了多少个毛笔字?
答:7月份他一共写了682个毛笔字。
22×31=
682(个)
一捆树苗有12棵,12捆树苗有多少棵?
答:12捆树苗有144棵。
12×12=144(棵)
求12个12是多少,用乘法计算。
银城花园新建了12幢楼,每幢楼可以住24户。这些楼可以住多少户人家?
答:这些楼可以住288户人家。
24×12=288(户)
求12个24是多少,用乘法计算。
这节课你们都学会了哪些知识?
1.相同数位对齐,从个位乘起。
2.先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数各个数位上的数,积的末位和个位对齐。
课堂小结
两位数乘两位数(不进位)的笔算方法:
这节课你们都学会了哪些知识?
3.再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数各个数位上的数,积表示多少个“十”,个位上的0省略不写,所得的积的末位要和十位对齐。
两位数乘两位数(不进位)的笔算方法:
这节课你们都学会了哪些知识?
4.最后把两次乘得的积相加。
两位数乘两位数(不进位)的笔算方法:
课本:第47页第1、2题
课后作业
谢谢!
人教版 数学 三年级 下册
两位数乘两位数(进位)的笔算方法
两位数乘两位数
4
怎样计算两位数乘两位数呢?
笔算下列各题。
7 1 4
×
2 1
3 4
4
8
3
6
6 2 7
×
1 1
5 7
7
7
5
5
相同数位对齐,从个位算起,用一个因数各个数位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,最后把两次乘得的结果相加。
情境导入
思考:怎样列式呢?
春风小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?
48×37=
探究新知
计算:48×37=
48≈50
37≈40
试着估一估!把两个因数分别看成与它相近的整十数。
50×40=2000
大约2000盒
48<50
37<40
48×37<2000
比2000盒少
计算:48×37=
1776
试着列竖式计算!
1 7 7 6
×
3 7
4 8
6
4
3 3
5
2
1 4
… 48×7的积
… 48×30的积(个位的0不写)
… 336+1440的和
计算时,不要忘记加上进位数。
乘数是两位数的乘法怎样计算?
先用一个乘数个位上的数去乘另一个乘数。
再用这个乘数十位上的数去乘另一个乘
数,得数的末位与乘数的十位对齐。
最后把两次所得结果相加。
填一填。
两位数乘两位数(进位)的计算方法:先用一个乘数( )位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾与这个乘数的( )对齐,再用这个乘数( )位上的数去乘另一个乘数,哪一位乘数上的积满几十,就要向前一位进( ),最后再把两次乘得的积( )。
个
个位
十
几
相加
课堂练习
改正
判断并改错。
×
3 4
2 3
2
9
9
6
1
7 8 2
4
×
6 2
4 7
4
2
9
2 8
1
2 9 1 4
×
3 4
2 3
2
9
9
6
1
1 6 1
( )
( )
×
9和十位对齐
√
在 里填上“>”“<”或“=”。
11×27
22×31
25×23
29×22
17×31
13×29
18×42
11×39
25×31
31×25
14×26
24×17
<
<
=
>
>
<
先分别计算再比较大小。
三年级(2)班学生平均每人的压岁钱是85元,如果三年级(2)班共有学生35名,那么共有压岁钱多少元?
答:共有压岁钱2975元。
85×35=
2975(元)
邮局出售某种纪念邮票,每套38元。今天共售出65套,一共卖了多少元?
答:一共卖了2470元。
38×65=2470(元)
春风小学有12个班的学生参观“周恩来纪念馆”,平均每班有学生48人。公交公司开来的12辆汽车共有600个座位。这些汽车的座位够不够?
答:这些汽车的座位够。
48×12=576(人)
先求出一共有多少人,再跟600进行比较。
576<600
课堂小结
两位数乘两位数(进位)的笔算方法:
两位数乘两位数(进位)的笔算方法与两位数乘两位数(不进位)的笔算方法相同;
乘到哪一位如果满几十就要向前一位进几,计算时不要忘记加上进位的数,然后把两次乘得的积相加。
课本:
第50页第1、2题
课后作业
谢谢!
人教版 数学 三年级 下册
用乘法两步计算解决问题
两位数乘两位数
4
一个练习本3元,10个练习本多少元?
3×10=30(元)
答:10个练习本30元。
一个篮球95元,10个篮球多少元?
95×10=950(元)
答:10个篮球950元。
情境导入
本题知道了什么?问题是什么?
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少元?
探究新知
(1)每箱卖了多少元?
45×12=540(元)
可以先求一箱卖了多少元,再求一共卖了多少元。
(2)一共卖了多少元?
540×5=2700(元)
列综合算式:
45×12×5
=540×5
=2700(元)
(1)5箱共有多少个保温壶?
12×5=60(个)
也可以先求出5箱共有多少个,再求一共卖了多少元。
(2)一共卖了多少元?
45×60=2700(元)
列综合算式:
12×5×45
=60×45
=2700(元)
这道题为什么
用乘法计算?
知道了卖出的保温壶
的数量和每个保温壶
的价钱,就可以求出
卖的总钱数。
因为都是在求几个几是多少。
单价×数量=总价
写出每个算式表示的意义。
一棵苹果树收50千克苹果,小红家种了3行苹果树,每行20棵。小红家一共收获多少千克苹果?
每行收获苹果多少千克。
50×20 表示__________________
20×3 表示__________________
50×20×3 表示__________________
一共种了多少棵苹果树。
一共收获多少千克苹果。
课堂练习
一只青蛙一天大约可以吃40只害虫。照这样计算,5只青蛙一星期(7天)可以吃多少只害虫?
(1)5只青蛙一天吃多少只?
40×5=200(只)
(2)5只青蛙一星期吃多少只?
200×7=1400(只)
列综合算式:
40×5×7
=200×7
=1400(只)
答:5只青蛙一星期(7天)可以吃1400只害虫。
一只青蛙一天大约可以吃40只害虫。照这样计算,5只青蛙一星期(7天)可以吃多少只害虫?
(1)1只青蛙7天吃多少只?
40×7=280(只)
(2)5只青蛙一星期吃多少只?
280×5=1400(只)
列综合算式:
40×7×5
=280×5
=1400(只)
答:5只青蛙一星期(7天)可以吃1400只害虫。
李大伯家的果园里有一片长方形苹果树林,一共有8行,每行10棵。如果每棵苹果树每次要施肥2千克,给这片苹果树林施肥一次一共要化肥多少千克?
(1)一共有多少棵?
10×8=80(棵)
(2)一共要化肥多少千克?
80×2=160(千克)
列综合算式:
10×8×2
=80×2
=160(千克)
答:一共要化肥160千克。
(1)一行要施肥多少千克?
2×10=20(千克)
(2)一共要化肥多少千克?
20×8=160(千克)
列综合算式:
2×10×8
=20×8
=160(千克)
答:一共要化肥160千克。
李大伯家的果园里有一片长方形苹果树林,一共有8行,每行10棵。如果每棵苹果树每次要施肥2千克,给这片苹果树林施肥一次一共要化肥多少千克?
环卫公司有10辆垃圾车,每辆垃圾车载重6吨,每辆每天可运送8次。这个环卫公司一天可以运垃圾多少吨?
(1)10辆垃圾车一次运多少吨?
6×10=60(吨)
(2)一天可以运垃圾多少吨?
60×8=480(吨)
列综合算式:
6×10×8
=60×8
=480(吨)
答:这个环卫公司一天可以运垃圾480吨。
这节课你们都学会了哪些知识?
用连乘的方法解决实际问题时,要先分析问题中的各种数量关系,理清解题的思路,列出正确的算式,然后按从左到右的顺序依次进行计算。
课堂小结
课本:
第54页第1、2题
课后作业
谢谢!
人教版 数学 三年级 下册
用除法两步计算解决问题
两位数乘两位数
4
求平均分和包含几个几都要用除法计算。
(1)20个学生平均分成4组,每组有多少人?
解答下列问题。
(2)50千克大米,平均每天吃2千克,一共
可以吃多少天?
把20平均分成4份,求每份是多少。
20÷4=5(人)
求50里面包含多少个2。
50÷2=25(天)
情境导入
本题知道了什么?问题是什么?
三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?
探究新知
(1)每队多少人?
60÷2=30(人)
可以先求每队多少人,再求每组多少人。
(2)每组多少人?
30÷3=10(人)
列综合算式:
60÷2÷3
=30÷3
=10(人)
(1)一共有多少组?
2×3=6(组)
也可以先一共有多少组,再求每组多少人。
(2)每组多少人?
60÷6=10(人)
列综合算式:
60÷(2×3)
=60÷6
=10(人)
列综合算式要注意什么?
回顾与反思
每组10人,3组30人;每队30人,2队60人。
因为都是在求把一个数平均分成几份,求一份是多少。
这道题为什么用除法计算?
一共折了216只纸鹤,布置教室需要2行纸鹤,每行要4串纸鹤。平均每串有几只纸鹤?
A :216÷2÷4=27(只) ( )
C :216÷(4×2)=27(只) ( )
B :216÷2×4=27(只) ( )
√
×
√
判断哪个算式正确。
课堂练习
6个工人8小时织布96米。
96÷6表示( )。
96÷8表示( )。
96÷6÷8表示( )。
1个工人8小时织布多少米
6个工人1小时织布多少米
1个工人1小时织布多少米
口算下面各题。
560÷7÷8= 900÷2÷5=
280÷4÷7= 4800÷6÷2=
770÷7÷10= 640÷2÷8=
注意运算顺序
10
90
10
400
11
40
同级运算,按照从左往右的顺序计算。
东东从学校图书馆借了一本300页的故事书,他计划5天看完,每天看2小时。东东计划每小时看多少页?
(1)计划每天看几页?
300÷5=60(页)
(2)计划每小时看几页?
60÷2=30(页)
列综合算式:
300÷5÷2
=60÷2
=30(页)
答:东东计划每小时看30页。
“小星星”幼儿园为庆祝“六一”儿童节,买回果冻45千克。幼儿园一共有3个年段,每个年段3个班,每个班分到果冻多少千克?
每个年段分到果冻多少千克?
45÷3=15(千克)
每个班分到果冻多少千克?
15÷3=5(千克)
列综合算式:
45÷3÷3
=15÷3
=5(千克)
答:每个班分到果冻5千克。
这节课你们都学会了哪些知识?
连除算式属于同级运算,我们要按照从左往右的顺序计算。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
带有小括号的两步综合算式的运算顺序:先算小括号里面的,再算小括号外面的。
课本:
第55页第6、7题
课后作业
谢谢!