人教版 数学 三年级 下册
练习十二
两位数乘两位数
4
一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵瓜苗,每棵结2个西瓜。一共结多少个西瓜?
(1)一共有多少棵?
35×8=280(棵)
(2)一共结多少个西瓜?
280×2=560(个)
列综合算式:
35×8×2
=280×2
=560(个)
答:一共结560个西瓜。
复习旧知
(1)一垄结多少个西瓜?
35×2=70(个)
(2)一共结多少个西瓜?
70×8=560(个)
列综合算式:
35×2×8
=70×8
=560(个)
答:一共结560个西瓜。
一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵瓜苗,每棵结2个西瓜。一共结多少个西瓜?
先求3次运走多少箱。
一箱矿泉水有24瓶,每次可以运走12箱。3次恰好运完这些矿泉水,一共有多少瓶矿泉水?
答:一共有864瓶矿泉水。
先求每次运走多少瓶。
方法一:
24×12×3
=288×3
=864(瓶)
方法二:
12×3×24
=36×24
=864(瓶)
先求一共运了多少次。
一共有9600千克货物,2辆车3次能运完。平均每辆车每次运多少千克?
答:平均每辆车每次运1600千克。
先求一辆车3次运多少千克。
方法一:
9600÷2÷3
=4800÷3
=1600(千克)
方法二:
9600÷(2×3)
=9600÷6
=1600(千克)
直接写出得数。
180÷10÷3
=6
18÷2÷3
20×10×4
300÷5÷20
12×2×20
30×10×6
=3
=3
=480
=800
=1800
巩固练习
游乐园每天有3场演出,昨天和今天共售出954张票,平均每场售出多少张票?
答:平均每场售出159张票。
先求每天卖出多少张票。
954÷2÷3
=477÷3
=159(张)
954÷(2×3)
=954÷6
=159(张)
先求两天一共多少场。
可以先求每本相册放多少张照片。
小丽有192张照片,正好放满了2本相册。每页放了4张照片。每本相册有多少页?
答:每本相册有24页。
192÷2÷4
=96÷4
=24(页)
先求出青蛙每天吃多少只害虫。
啄木鸟每天能吃645只害虫,青蛙8天吃608只害虫。啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?
答:啄木鸟比青蛙每天多吃569只害虫。
608÷8=76(只)
645-76=569(只)
先求每盒肥皂多少元。
陈老师花36元买了3盒肥皂,每盒4块。平均每块肥皂多少元?
答:平均每块肥皂3元。
36÷3÷4
=12÷4
=3(元)
解决本题的关键是根据问题找到需要的条件。
学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。
(1)一共买了多少个苹果?
答:一共买了660个苹果。
15×2×22
=30×22
=660(个)
学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。
(2)每人1个苹果,够吗?
先求出一共有多少人。
答:每人1个苹果,够。
36×3×6
=108×6
=648(人)
648<660
答:这些苹果825元。
660÷4×5
=165×5
=825(元)
这些苹果多少元?
学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。
(3)你能提出其他数学问题吗?
答案不唯一
三辆卡车5次运煤120吨,平均每辆卡车每次运煤多少吨?
答:平均每辆卡车每次运煤8吨。
120÷3÷5
=40÷5
=8(吨)
在全民健身活动期间,学校有220名学生参加跳绳活动。李老师将其中的40名男生归为一组,余下的女生平均分成6组。女生平均每组有多少名?
220-40=180(名)
答:女生平均每组有30名。
180÷6=30(名)
学校操场的宽是84米,小红走完这段距离用了140步。小军每步大约长7分米,小军走这段距离比小红少走多少步?
84米=840分米
答:小军走这段距离比小红少走20步。
840÷7=120(步)
先求小军走了多少步。
140-120=20(步)
这节课你们都学会了哪些知识?
在解决问题时,先要了解问题中的信息和数量,并分析信息、数量之间的关系,再根据分析的数量关系列出算式解答。
课堂小结
课本:第55-57页
第5、10、13、16题
课后作业
谢谢!