二年级上册数学一课一练10.比较两个数的多少浙教版(含答案)

文档属性

名称 二年级上册数学一课一练10.比较两个数的多少浙教版(含答案)
格式 zip
文件大小 247.8KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2019-03-10 20:25:21

图片预览

文档简介

二年级上册数学一课一练-10.比较两个数的多少
一、单选题
1.选一选.
/是由________组成的.(? )
A.?4个 /?????????????????????????????????????????B.?4个 /
2.根据线段图,如图错误的算式是(? )
/
A.?38×2﹣16???????????????????????????????/B.?38﹣16+38???????????????????????????????/C.?38×3﹣16
3.正确的列式是(? )
/
A.?20÷ /?????????????????????/B.?20×(1﹣ /)?????????????????????/C.?20÷(1﹣ /)
4./(? )棵.
A.?90????????????????????????????????????/B.?120????????????????????????????????????/C.?150????????????????????????????????????/D.?无法计算
5.看图解答,正确的是 (?? )
/
A.?30?????????????????????????????????????????B.?32?????????????????????????????????????????C.?48?????????????????????????????????????????D.?54
6.看图,列出正确的算式(? )
/
A.?12+4??????????????????????????????B.?12×3+4??????????????????????????????C.?12×4+4??????????????????????????????D.?12÷3+4
二、判断题
7.这台VCD比原来的价格便宜了131元. /
三、填空题
8.//的个数是 /的________倍.如果 /的只数是 /的5倍,那么有________只.
9.一共有________千克苹果. /
10.开发区某消毒液生产厂家自2003年初以来,在库存为10万升的情况下,日销售量与产量持平,自4月底抗“非典”以来,消毒液的需求量猛增.在生产能力不变的情况下,消毒液一度脱销,以下表示2003年初至脱销期间,时间与库存量之间的关系的图象是(?? )
A.?/ ??????????????????B.?/
C.?/ ?????????????????????/D.?/
11.看图列式计算。/________
12.看图回答 / ________个 根据线段图,你还能提出什么问题?会解答吗?
13.看图回答 // / / ①最少要派________辆车? ②如果只有2辆小客车,还要派________辆小汽车? ③如果每辆车都要坐满,需要派________辆小客车,________辆小汽车? ④如果有5辆小汽车,至少还要派________辆小客车?
四、计算题
14.看图列式计算 /
五、解答题
15.一支钢笔比一个文具盒贵多少元?/
六、综合题
16.购物.
/
(1)100元买3个小猪够吗?若够,还剩多少钱?不够,差多少钱?
(2)100元能买3个小老虎和1只小猪吗?若够,还剩多少钱?不够,差多少钱?
17.看图回答
/
(1)买上衣和裤子各应付多少元?
(2)一共花了多少钱?
七、应用题
18.列式计算. /

答案解析部分
一、单选题
1.【答案】 A
【解析】
2.【答案】 C
【解析】【解答】解:根据如图可列式为:38×2﹣16或者是38+38﹣16,所以C错误.
故选:C.
【分析】根据题意:故事书比科技书的2倍少16本,根据求一个数的倍数用乘法,比一个数少用减法,可列式38×2﹣16,或者是38+38﹣16,所以38×3﹣16是错误的.正确理解图意,利用好求一个数的倍数及比一个数少多少的计算方法是关键.
3.【答案】 C
【解析】【解答】解:20÷(1﹣ /﹣ /)
=20÷ /
=50(页)
答:这本书一共50页.
故选:C.
【分析】把这本书的总页数看作单位“1”,第一天看了总数的 /,第二天看了总数的 /,则第三天看了总数的(1﹣ /﹣ /),而第三天看了20页,所以用第三天看的页数除以第三天看的页数占总数的分率,就是这本书的总页数.解答此题的关键是:先计算出第三天看的页数占总数的分率,再根据“已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算”进行解答即可.
4.【答案】 C
【解析】【解答】解:30×(1+4),
=30×5,
=150(棵);
答:杨树、梨树共150棵.
故选:C.
【分析】根据图意,把梨树的棵数看作单位“1”,杨树的棵数相当于梨树的4倍,那么,杨树、梨树的总棵数相当于梨树的1+4=5(倍).已知梨树30棵,则杨树、梨树的总棵数为30×(1+4),解决问题.此题解答的关键是把梨树的棵数看作单位“1”,求出杨树的棵数相当于梨树的多少倍,从而解决问题.
5.【答案】 A
【解析】【解答】18+24=42,72-42=30 或 72-18=54,4-24=30;
综合算式:72-(18+24)=30 或72-18-24=30. 故答案为:A
【分析】72是总数,18和24是其中的两部分,用总数减去已知的两部分的和即可求出未知的部分.
6.【答案】 B
【解析】【解答】解:12×3+4
=36+4
=40(朵)
答:黄花有40朵.
故选:B.
【分析】据图容易看出,黄花的朵数是红花的3倍多4朵,据此解答即可.解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式或方程解答.
二、判断题
7.【答案】正确
【解析】【解答】解:620﹣489=131(元) 答:现价比原价便宜131元. 故答案为:正确. 【分析】由图可知,这台VCD原来的价格为620元,现价489元,根据减法的意义可知,用原价减去现价即是现价比原价便宜多少钱:620﹣489,计算出结果,判断即可.本题考查了学生根据减法的意义完成简单的减法应用题的能力.
三、填空题
8.【答案】3;25
【解析】【解答】解:15÷5=3 5×5=25(只) 答:樱桃是汉堡的3倍,香蕉有25只. 故答案为:3,25. 【分析】根据图意,樱桃有15个,汉堡有5个,求樱桃是汉堡的多少倍,用除法解答即可;香蕉是汉堡的5倍,已知汉堡5个,要求香蕉的数量,用乘法计算.此题考查了学生看图的能力;求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;已知一个数,求它的几倍是多少,用乘法计算.
9.【答案】220
【解析】【解答】解:10×22=220(千克) 答:一共有220千克苹果. 故答案为:220. 【分析】因为每箱重10千克,22箱就是22个10是多少,用乘法解决即可.此题根据乘法的意义解决实际问题:求几个相同价数的和是多少,用乘法计算.
10.【答案】D
【解析】【解答】库存10万升,表示库存的点应该在10万升处,A、B都是错误的;消毒液脱销,表示库存已经为0,C图形表示库存上升,是错误的,正确的是D.
故答案为:D
【分析】库存表示消毒液的量一直都是10万升,脱销表示库存已经没有了,也就是库存开始是稳定的,但是后来是0,由此判断并作出选择即可.
11.【答案】9+3=12;14-5=9
【解析】【解答】解:/
12.【答案】11
【解析】【解答】(18+4)÷2 =22÷2 =11(个) 问题:三种气球共有多少个? 18+4+18+11 =22+29 =51(个) 答:三种气球共有51个. 故答案为:11;三种气球共有多少个?51个. 【分析】用加法计算出红气球的个数,然后用红气球的个数除以2求出花气球的个数;提出一个合理的数学问题并解答即可.
13.【答案】6;9;4;4;4
【解析】【解答】①52÷9=5(辆)……7(人),5+1=6(辆); ②52-9×2 =52-18 =34(人) 34÷4=8(辆)……2(人),8+1=9(辆); ③9×4=36(人),小客车4辆; 52-36=16(人),16÷4=4(辆),小汽车4辆; ④52-5×4 =52-20 =32(人) 32÷9=3(辆)……5(人),3+1=4(辆). 故答案为:①6;②9;③4;4;④4 【分析】①用总人数除以每辆小客车坐的人数即可求出至少需要派车的辆数;②先计算出2辆小客车能坐的人数,用总人数减去2辆小客车坐的人数,再除以每辆小汽车坐的人数即可求出需要小汽车的辆数;③注意两种车都要派,而且还要使每辆车都坐满;④先计算出5辆小汽车坐的人数,然后用总人数减去5辆小汽车坐的人数求出剩下的人数,用剩下的人数除以1辆小客车坐的人数,求出商和余数,余下的人还要一辆车,因此用商加上1就是需要小客车的辆数.
四、计算题
14.【答案】解:①42÷3×7 =14×7 =98(千克) 答:所求的是98千克. ②( /×/)×/= /× /= /(平方分米)答:长方形的面积是/平方分米.
【解析】【分析】(1)据图容易看出42千克分为3份,未知的为7份;据此运用除法求出每一份的量,再乘以7即可.(2)根据“长是宽的 /”运用乘法求出长是多少,再运用长方形的面积公式解答即可.
五、解答题
15.【答案】解:36÷4=9(元)12-9=3(元) 或12-36÷4=3(元) 答:一支钢笔比一个文具盒贵3元。
【解析】【分析】从图中可以看出每个文具盒的价钱是36÷4=9元,而每只钢笔的价钱是12元,问每支钢笔比每个文具盒多少元,再用12-9=3元;列综合算式是:12-36÷4。
六、综合题
16.【答案】 (1)解:35×3=105(元),
105>100,
所以100元不够.
105﹣100=5(元).
答:100元买3个小猪不够,差5元钱
(2)解:18×3+35
=54+35
=89(元)
89<100,所以100元够;
还剩:100﹣89=11(元).
答:100元能够买3个小老虎和1只小猪,还剩11元
【解析】【分析】(1)由题意可知:一个小猪是35元,用35乘3得到总钱数,再和100元进行比较,进而解决问题.(2)用18乘上3,再加上35元,就是买3个小老虎和1只小猪的价钱,然后与100元比较,进而解决问题.
17.【答案】(1)解:49×12=588(元) ?69×11=759(元)
答:买上衣用了588元,买裤子用了759元。
(2)解:588+759=1347(元)
答:一共用了1347元。
【解析】【分析】根据题目中给出的数量关系及“总价=单价×数量”分别求出买上衣所需的钱和买裤子所需的钱,再求出它们的和。
七、应用题
18.【答案】解:16÷4×7 =4×7 =28(吨) 答:小麦有28吨
【解析】【分析】根据图意,玉米16吨,共4份,每份是16÷4=4(吨);小麦7份,要求小麦多少吨,用每份的吨数乘上7即可.此题解答的关键在于看懂图意,求出每份是多少吨.