小学数学三年级列式计算训练(无答案)

文档属性

名称 小学数学三年级列式计算训练(无答案)
格式 zip
文件大小 179.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-03-12 16:43:12

图片预览

文档简介

小学数学三年级列式计算训练
1、35 个 53 相加的和是多少?
2、把 336 平均分成 7 份,每份是多少?
3、一个数的 6 倍是 120,这个数是多少?
4、最大的三位数与最小的四位数的和是多少?
5、512 除以 2,商是多少?
6、20 的 60 倍是多少?
7、15 与 35 的积是多少?
8、把 480 平均分成 6 份,每份是多少?
9、375 与 215 的差是多少?
10、比 50 的 3 倍多 2 的数是多少?
11、32 个 78 是多少?
12、已知两个因数的积是 192,其中一个因数是 8,求另一个
因数是多少?
13、两个因数都是最大的两位数,它们的积是多少?
14、324 里面有几个 3?
15、比最大的四位数少 4598 的数是多少?
16、76 除以 9,商是多少?余数是多少?
17、甲数是 306,比乙数少 94,乙数是多少?
18、比 821 少 85 的数是多少?
19、去北京参加演讲比赛,准备乘坐 18:08 的火车。他从家
到火车站要 40 分钟,从进站到通过检票口需要 10 分钟,
他最迟要在什么时候必须从家出发?
20、早餐店有 4 袋面粉,每袋 30 千克。1 千克面粉能做 15 个
包子,这些面粉能做多少个包子?
21、一箱牛奶 24 瓶,每瓶 3 元,王阿姨 8 箱牛奶 6 天卖完。
(1)王阿姨一共卖了多少瓶牛奶?
(2)王阿姨平均每天卖多少钱?
22、一面正方形镜子的周长是 64 分米,这面镜子的价格是每
平方分米 2 元,买这面镜子需要多少钱?
23、(1)从右边任意选出两种算出一共要花多少钱?
(2)乐乐有 20 元钱,买了一本《天天健康》后还剩多少钱?
24、下面是两个文具店笔类上周销售情况统计表:
五星文具店 单位:支
蜡笔 毛笔 圆珠笔 铅笔 钢笔
140 120 230 180 200
晨光文具店 单位:支
蜡笔 毛笔 圆珠笔 铅笔 钢笔
120 110 270 240 210
(1)把上面两个统计表合并成一个统计表。
(2)晨光文具店的圆珠笔比五星文具店多卖多少支?
(3)你还能提出什么数学问题?提出一个并解答。
25、如下图,一个正方形被分成 3 个大小形状完全一样的小长
方形,每个小长方形的周长是 24 厘米,求这个正方形的面
积。
26、用 30 米的篱笆围下面的菜地,菜地的面积是多少平方米?
(一面靠墙)
27、明明有 4、6、8 三张卡片和一张小数点的卡片,可以摆哪
些没有重复数字且小数部分是两位的小数?