课件19张PPT。人民教育出版社 四年级 |下册数学故事故事导入绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com故事导入计算 96÷12+4×2, 说一说运算的顺序。 96÷12+4×2 96÷12+4×2
=8+8
=16问题引入(1)如果变成96÷(12+4)×2,运算顺序怎样?先说一说运算的顺序,再 计算。(1)如果变成96÷(12+4)×2,运算顺序怎样?先说一说运算的顺序,再 计算。 96÷(12+4)×2
=96÷16×2
=6×2
=12 96÷(12+4)×2过程探究(2)如果在96÷(12+4)×2的基础上再加上中括号,你知道运 算顺序应 该是怎样的吗? 96÷[(12+4)×2]=96÷[16×2]=96÷32=396÷[(12+4)×2]过程探究1.先说一说下面各题的运算顺序,再计算。(1)360÷(70-4×16)(2)158-[(27+54)÷9]巩固练习= 360÷(70-64)= 360÷6= 60= 158-(81÷9 )= 158-9= 1492.根据运算顺序添上小括号或中括号。 (1)32 × 800 - 400 ÷ 25 先减再乘最后除。(2)32 × 800 - 400 ÷ 25 先除再减最后乘。(3)32 × 800 - 400 ÷ 25 先减再除最后乘。( )[ ]( )[ ]( ) 巩固练习3.下面各题,看谁做的都对。 72-4×6÷3 6000÷75-60-10
(72-4)×6÷3 6000÷(75-60)-10
(72-4)×(6÷3) 6000÷[75-(60-10)]绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com巩固练习巩固练习4. 按照顺序计算,并填写下面的 ,然后列出综合算式。128147275253201135204387392034692631484 320×[(128+147)÷25]
=320 ×[275÷ 25]
=320 ×11
=3520(920+438÷73)×34
=(920+6)×34
=926×34
=31484从图中你知道了哪些信息?经典例题怎样租船最省钱?人数:32人大船限人数:6人 大船租金:30元小船限人数:4人 小船租金:24元你能解决这个问题吗?写出你的思考过程。怎样租船最省钱?怎样租船最省钱?经典例题(1)比较那种船的租金更便宜。小船:4人乘坐需要24元,每人应付:
24÷4=6(元)大船:6人乘坐需要30元,每人应付:
30÷6=5(元)比较发现:如果小船坐满,每人需付6元。如果大船坐满,每人需付5元,所以大船租金更便宜。过程探究我们用列表格的方法试一试吧!人数:32人大船人数:6人 大船租金:30元小船人数:4人 小船租金:24元过程探究606×6=366×30=1804个515×6+4=342个5×30+24=174424×6+2×4=320个4×30+2×24=168343×6+4×4=342个3×30+4 ×24=186252×6+5×4=320个2×30+5×24=180171×6+7×4=342个1×30+7×24=198088×4=320个24×8=192(2)讨论:怎样租船最省钱呢?过程探究①6条大船:每条乘坐6人,能乘坐36人,空4坐 需付:30×6=180元②4条大船:每条乘坐6人,能乘坐24人,还有8人,可以租2条小船,需付:30×4=120元 24×2=48元 120+48=168元步骤一:
根据船的租金及限乘人数,先计算那种船的租金更便宜。
步骤二:
1.再假设所有人都乘坐租金便宜的船。如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;
2.如果没坐满,就在调整,调整时要做到尽量让船坐满。解决租船问题的策略:过程探究 7条大船:7×10=70(元)1条小船:1×8=8(元) 70+8=78(元)答:租7条大船和1条小船最省钱。巩固练习有46名同学去划船,每条大船可以坐6人,租金10元;每条小船可以坐4人,租金8元。如果你是领队,怎样租船最省钱?最少要花多少元? 小船:4人乘坐需要8元,每人应付:
8÷4=2(元)大船:6人乘坐需要10元,每人应付:
10÷6≈1.67(元)课堂小结3.一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外的。1.在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左往右依次计算。如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,再算加减法
2.在只有小括号的算式里,先算小括号里面的,再算小括号外面的。拓展延伸