4《表内除法(二)》第3课时《解决问题》 同步练习
基础知识达标
1.填一填。
(1)
(2)
2.列式计算。
(1)除数是7,被除数是49,商是多少?
(2)把40平均分成5份,每份是多少?
(3)72里面有几个9?
3.
(1)24元买了4个 ,每个 多少元?
(2)54元一共可以买多少个小皮球?
4.学校买来36个 。
(1)每个班分4个,可以分给几个班?
(2)平均分给9个班,每个班分到几个?
综合能力运用
5.水泥厂库存水泥900袋,每袋50千克,用载重9吨的汽车把这些水泥运往工地,需要几辆汽车一次运完?
?????
6.小丽买4个 ,现在优惠促销,4个32元。现在每个 多少元?现在每个比原来便宜多少元?
答案解析部分
1.【答案】 (1)(2)
【考点】6的乘法口诀及应用,7的乘法口诀及应用,8的乘法口诀及应用,9的乘法口诀及应用,用2~6的乘法口诀求商,用7~9的乘法口诀求商
2.【答案】 (1)49÷7=7(2)40÷5=8(3)72÷9=8
【考点】用2~6的乘法口诀求商,用7~9的乘法口诀求商
3.【答案】 (1)24÷4=6(元)
答:每个 6元。
(2)54÷9=6(个)
答:54元一共可以买6个小皮球。
【考点】用2~6的乘法口诀求商,用7~9的乘法口诀求商
4.【答案】 (1)36÷4=9(个)
答:可以分给9个班。
(2)36÷9=4(个)
答:每个班分到4个。
【考点】用7~9的乘法口诀求商
5.【答案】解:50×900=45000(千克)=45吨
45÷9=5(辆)
答:需要5辆汽车一次运完。
【考点】用7~9的乘法口诀求商,吨与千克之间的换算与比较
6.【答案】 32÷4=8(元)
12-8=4(元)
答:现在每个 8元。现在每个比原来便宜4元。
【考点】十几减8、7、6的退位减法,用7~9的乘法口诀求商