(共15张PPT)
四则运算
解决问题(例5)
——租船问题
四则运算
解决问题(例5)
——租船问题
口算
40+40÷8=
32×4=
180÷9+7=
11×5-60÷2=
5×6×7=
125÷25×4
1、在具体情景中探索和交流租船问题,尝试解决问题的不同方法,形成解决问题的策略。
2、通过对“租船费用”问题的研究,会根据租船问题优化的方案解决生活中的实际问题。
从图中你知道了哪些信息?
总人数:32人
大船人数:6人 大船租金:30元
小船人数:4人 小船租金:24元
怎样租船最省钱?
思考:
怎样租船最省钱?
要解决这个问题我们首先考虑什么问题?
小组合作:
1. 6人一小组先讨论解决方案。
2. 然后把讨论出的方案写在老师发的作 业纸上。
思考方案:
比较哪种船的租金更便宜。
小船:4人乘坐需要24元,每人应付:
24÷4=6(元)
大船:6人乘坐需要30元,每人应付:
30÷6=5(元)
比较发现:如果大船坐满,每人只需付5元。如果小船坐满,每人需付6元,发现租大船更便宜。
回顾反思解决租船问题的策略:
步骤一:
根据船的租金及限乘人数,先计算哪种船的租金更便宜。
步骤二:
先假设所有人都乘坐租金便宜的船。
如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;
如果没坐满,再调整,调整时要做到尽量让船坐满。
四(1)班有42名同学准备去划船,请设计租船方案,并比较哪种租法最省钱?
船的种类 限乘人数 收费标准
大船 4人 9元
小船 3人 6元
大船:9÷4=2(元)……1(元)
小船:6÷3=2(元)
租小船便宜
42÷3=14(条)
14条小船:14×6=84(元)
答:租14条小船最省钱。
目标检测
五、巩固练习、拓展提升
老师人数:14人
学生人数:326人
大车承载人数:40人 大车租金:900元/辆
小车承载人数:20人 小车租金:500元/辆
人数:326+14=340(人)
我校共有老师14人,学生326人。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元;
五、巩固练习、拓展提升
假设都租大车:
326+14=340(人)
340÷40=8(辆)……20(人)
(8+1)×900=8100(元)
假设都租小车:
340÷20=17(辆)
17×500=8500(元)
调整:
8辆大车,1辆小车
900×8+1×500=7700(元)
因为:7700<8100<8500
所以:租8辆大车,1辆小车最省钱,要7700元。
说 一 说:
通过本节课的学习,
你有什么收获