课件83张PPT。人民教育出版社 三年级 | 下册 情景导入探索新知42÷2=21(棵)2÷2=140÷2=2020+1=21探索44242221202140中有2个二十分掉4个十22中有2个一--42÷2=还剩2个一分掉2个一没有剩余0探索新知探索525026(棵)264211 222乘2个十5个十减4个十2剩下的1个十和2个一合起来是122乘6个一52÷2=探索新知探索探索新知巩固应用巩固巩固应用巩固下面的计算正确吗?把错误的改正过来。3272√巩固应用巩固你能根据上面的数学信息提出数学问题并解答吗?巩固应用巩固三年级有90名学生。每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?需要多少张课桌:90÷2=45(张)每间教室放多少张:45÷3=15(张)巩固应用人民教育出版社 三年级 | 下册 探索新知256÷2=每本相册插多少张照片?256÷2=124511 6 2860128 1 2 8 × 2 2 5 6三探索1写在百位上。探索新知探索12524168160132272 11241 2 0153573 571 5 2142352 058 3 2 33先计算,再验算。探索新知6探索221442421256÷6= 4 2 × 6 2 5 2 + 4 2 5 6答:可插满42页,还剩4张。有一本相册,每页可插6张照片。把256张照片插到这本相册里,可插满多少页,还剩多少张?探索新知探索小组讨论:除数是一位数的除法怎样计算?1、先试除被除数的首位,如果比除数小,再试除前两位数。2、除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面。3、每次除后,余下的数必须要比除数小。探索新知巩固应用 先判断商是几位数,再计算。576÷3=386÷4=19296……23<4,商是两位数5>3,商是三位数327÷4=305÷5=81……2613<5,商是两位数3<4,商是两位数巩固应用列竖式计算下面各题,并验算。417÷3925÷5332÷4264÷6巩固给商是两位数的涂上红色,商是三位数的涂上黄色。巩固应用巩固下面的计算正确吗?把错误的改正过来。151514160√巩固应用巩固272元?元272÷4=68(元)巩固应用巩固4899126261114354除以2没有余数的除以5余数为1的除以7余数为2的48126114354126261261114巩固应用巩固543÷3372÷6924÷762132181185÷5712÷8894÷61493789巩固应用巩固(1)、291除以3的商是多少?(2)、278除以5,商是多少,余数是多少?(3)、被除数是576,除数是6,商是多少?291÷3=97278÷5=55……3576÷6=96巩固应用巩固先判断商是几位数,再计算。巩固应用巩固一部8集儿童电视剧播放时间共336分钟,平均每集播放多长时间?336÷8=42(分)答:平均每集播放42分钟。巩固应用巩固100÷8=12(盒)……4(元)巩固应用巩固(1)买1个压力锅的钱可以买几个碗?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?138÷6=23(个)巩固应用巩固很快说出下面各题的商是几。巩固应用学校食堂运来175千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?175÷5=35(千克)答:平均每天吃35千克。巩固应用(1)李老师为幼儿园买下面玩具中的一种用去114元,买下面
文具中的一种用去125元。李老师买了哪种玩具,哪种文
具?各买了多少?
(2)如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?114÷6=19(个)玩具:125÷5=25(支)文具:114+125=239(元)文具盒:239÷8=29(个)……7(元)巩固应用同桌合作,从0~9的数字卡片中任意拿出4张,各自编出几道三位数除以一位数的除法式题,并计算出来。互相检查一下,看谁编得多,算得对。巩固应用下面各数,哪些除以3没有余数?哪些除以5没有余数?用线把它们分别与3或5连起来。3244352204512335巩固应用人民教育出版社 三年级 | 下册 探索新知0÷5=00÷2=00÷8=00除以任何不是0的数,都得0。(1)小明买了2套中国古典名著,每套花了多少钱?探索探索新知探索220 80120008804208÷2= 104简便写法:220 80120008804探索新知22探索221 62110101 6 1 608216÷2= 108(元)简便写法:221 62110101 6 1 608(2)小红买了2 套世界名著,每套花了多少钱?探索新知0÷3=巩固应用1. 口算下列各题。0÷6=0+9=0÷8=0÷7=0÷5=0÷4=0000090÷1=00巩固巩固应用巩固1把餐椅多少元:828÷4=207(元)1把藤椅多少元:606÷2=303(元)贵多少元:303-207=96(元)巩固应用巩固巩固应用巩固应用巩固应用去年设了多少个人工鸟巢?816÷4=208(个)巩固应用人民教育出版社 三年级 | 下册 探索新知650÷5=(1)650元买短跳绳,可以买多少根?探索新知650÷5=556 5 0651301 500015130(根)简便写法:556 5 0651301 500015绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com探索新知245÷8=23504 3 0 × 8 2 4 0 + 5 2 4 5(2)245 元买长跳绳,可以买多少根,还剩多少钱?巩固应用50512 552070812 8420603231160412 4423巩固应用算一算。306÷3360÷3680÷4608÷4517÷5403÷8262÷6564÷7巩固应用下面的计算正确吗?把错误的改正过来。0000913巩固应用有520把椅子,分5次运完。平均每次运多少把?如果分8次运呢?5次运完:520÷5=104(把)8次运完:520÷8=65(把)巩固应用每小时行5千米每小时行110千米每小时行950千米(1)汽车每小时行驶的距离是人步行多少倍?(2)飞机每小时飞行的距离是人步行多少倍?110÷5=22950÷5=190巩固应用奥林匹克火炬在某地7天传递了840千米。平均每天传递多少千米?840÷7=120(千米)答:平均每天传递120千米。巩固应用计算下面各题,并验算。403÷3627÷5560÷2842÷2巩固应用摆每个蝴蝶图案需要多少盆花,还剩几盆?一共有643盆花,能摆出5个同样的蝴蝶图案。643÷5=128(盆)……3(盆)答:摆每个蝴蝶图案需要128盆花,还剩3盆花。巩固应用3位老师带50名学生去参观植物园。怎样买票最合算?巩固应用一道除法算式中,商和余数都是3,除数正好是余数的3倍。被除数是( )。除数:3╳3=9被除数=除数╳商+余数被除数:9╳3+3=3030巩固应用11199318222242653人民教育出版社 三年级 | 下册 探索新知每天的住宿费大约是多少钱?探索新知267÷3≈探索新知267÷3≈300100(元)267÷3≈27090(元)探索新知探索新知探索新知18≈2020×8=160(个)探索新知182≈180180÷8>20探索新知答:18个纸箱不够装。探索新知182÷8=22+1=23(个)巩固应用1.下面算式的结果比较接近几十?78÷4≈361÷5≈178÷6≈98÷9≈470÷8≈500÷7≈802035070400801803090104806049070巩固应用2.平均每筐大约装几十个?255÷4≈24060(个)巩固应用3.每件T恤大约多少钱?148÷3≈15050(元)巩固应用(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?128÷6≈20(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?巩固应用哪位老师打字打得更快?和同学交流一下你是怎样解答的。巩固应用巩固应用1吨=1000千克7+8+9=24 (箱)25×24=600(千克)600千克<1000千克答:可以把苹果、梨和香蕉都装上车。把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?巩固应用0122480123