1.4 四则运算 解决问题 租船问题 课件(共20张PPT)

文档属性

名称 1.4 四则运算 解决问题 租船问题 课件(共20张PPT)
格式 zip
文件大小 10.2MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-03-28 16:44:10

图片预览

文档简介

课件20张PPT。租船问题第一单元 四则运算一、自主探索,研究问题人数:32人
小船租金:24元/艘 小船人数:4人/艘
大船租金:30元/艘 大船人数:6人/艘我们一共32人小船24元
大船30元(1)比较那种船的租金更便宜
小船:4人乘坐需要24元,每人应付:
24÷4=6(元)
大船 :6人乘坐需要30元,每人应付:
30÷6=5(元)
比较发现:如果小船坐满,每人需付6元。如果大船坐满,每人只需付5元,所以大船租金更便宜,租大船。二.探究解决方案(2)制定租船方案
考虑租大船
应租船只数:32÷6=5(条)......2(人)

租船钱数:5×30=150(元)
1×24=24 (元)
150+24=174(元)
二、探究解决方案如果不空座位,会不会更省钱?2人应该再租一只小船

租5条大船,1条小船时,小船只坐了2人,没坐满。坐船时,只有每只船都坐满人,才能达到不浪费,达到省钱的目的。三、比较发现四、逐步调整,深入研究四、逐步调整,深入研究四、逐步调整,深入研究四、逐步调整,深入研究四、逐步调整,深入研究四、逐步调整,深入研究四、逐步调整,深入研究四、逐步调整,深入研究四、逐步调整,深入研究 把小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐2条小船,还可以省钱。
4条大船:30×4=120(元)
2条小船:24×2=48(元)
120+48=168(元)
答:租4条大船和2条小船最省钱。五、确定最佳方案六、总结过程,形成方法
解决租船(或租车)问题时,尽量租人均租金便宜的船(或车),正好没有空位时最省钱。课堂总结七、巩固练习、拓展提升
通过问题了解到了哪些信息?1.春游七、巩固练习、拓展提升老师人数:14人
学生人数:326人
大车承载人数:40人 大车租金:900元/辆
小车承载人数:20人 小车租金:500元/辆七、巩固练习、拓展提升2.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。
方案一 方案二
孙庄小学老师3人,学生5人一起到该风景区旅游,怎样买票最便宜?
成人每人150元。
儿童每人60元。团体5人以上(包括5人)
每人100元