(共15张PPT)
两位数除以一位数的笔算
人教版数学三年级下册第二单元
引入新课
探究新知
课堂小结
基础练习
课后总结
拓展练习
复习导入
数学文化
三年级两个班的同学一共要种42棵树,四年级两个班的同学一共要种52棵树。
可以求三年级平均每班种多少棵,还可以求四年级平均每班种多少棵。
复习导入
从图中,你知道了哪些信息?可以提出什么问题?
42÷2=
21
2÷2=1
三年级平均每班种多少棵?
怎样口想呢?
40÷2=20
20+1=21
怎样笔算呢?
引入新课
4
4
2
4
2
2
2
1
2
0
21
(一)探究算法
40中有2个二十
分掉4个十
2
2中有2个一
-
-
42÷2=
还剩2个一
分掉2个一
没有剩余
0
探究新知
5
2
5
0
26
2
6
4
2
1
1 2
2
2乘2个十
5个十减4个十
2
剩下的1个十
和2个一合起
来是12
2乘6个一
(一)探究算法
四年级平均每班种多少棵?
52÷2=
探究新知
(二)检验算法
2 6
× 2
5
2
我们的计算正确吗?
怎么检验呢?
当没有余数时,可以用
商和除数相乘来验算。
平均每班种26棵,2个班
种的是不是52棵呢?
探究新知
课堂小结
算法:先从被除数的最高位除起;除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面。
两位数除以一位数的笔算
1. 算一算,想一想。
64÷2=
32
3
2
0
4
6
4
2
6
4
96÷4=
2
4
0
1
6
8
1 6
4
9
6
24
十位如果有余数,要与个位上的数合起来一起除。
基础练习
6 8
1
4
0
8
4
8
2
2
( )
7
2
8
8
2. 数学小诊所。
×
明明
√
基础练习
9 0
4
2
1
8
0
( )
0
1
0
5
0
×
亮亮
2. 数学小诊所。
√
基础练习
9 5
1
5
0
5
5
5
9
4
4
( )
红红
2. 数学小诊所。
√
基础练习
3. 解决问题。
物品名称 单价(元) 数量 总价(元)
篮 球 乒乓球 65 1个 4盒
137
137-65=72(元)
72÷4=18(元)
答:乒乓球每盒18元。
我不小心把购物小票弄脏了,你能帮我算出乒乓球每盒多少钱吗?
基础练习
拓展练习
通过这节课的学习,你收获了什么?
课后总结
数学文化
实际上,除法就是把平均分的减法简单化了。所以我们算除法的时候离不开减法,每步都要用到。
除法算式都可以变成减法去做,比如88÷4,怎么用减法做?
88-4-4.....-4-4
一共要减22次,你一定不耐烦了吧。
那么我们看看除法算式怎么列的。原来除法就是先减去2个40,再减去2个4。这样就能写成:
88-40-40-4-4
只用做4次减法了。
明白了吧,除法从高位算起,是让我们少减很多次,算得快呀。
除法为什么从高位算起