(共19张PPT)
小学四年级数学下册
租船问题
用数学 租船问题
教学目标
1、创设情境,灵活运用有余数的除法的关知识解决生活中的实际问题,发展应用意识。
2、在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听。
有30只动物,假如6只动物租一条船的话,它们需要租几条船呢?
30÷6=5 (条)
有30只动物,又来了2只,假如6只动物租一条船的话,它们需要租几条船呢?
(30+2)÷6=5条...2只
5+1=6条
有空位,那也太浪费了!
我们一共有32人!
小船24元
大船30元
限乘4人
限乘6人
问:你发现了哪些数学信息?
什么是限乘?
怎样租船最便宜?
我们一起来帮帮他吧!
从这张图片中我们可以找到的信息。
船的种类 限乘人数 收费标准
大 船 6人 30元
小 船 4人 24元
文字信息:有32人出去游玩。
需要解决问题:怎样租船最省钱?
探究解决方案
(1)比较那种船的租金更便宜。
小船:4人乘坐需要24元,每人应付:
24÷4=6(元)
大船:6人乘坐需要30元,每人应付:
30÷6=5(元)
比较发现:如果大船坐满,每人只需付5元。如果小船坐满,每人需付6元,所以大船租金更便宜,租大船。
(2)制订租船方案
方案一:考虑租大船
2人应该再租一只小船
应租船只数:32 ÷ 6 = 5(条)······2(人)
租船钱数:5×30=150(元)
1×24=24(元)
150+24=174(元)
发现:
租5条大船,1条小船时,小船只坐了2人,还有2个空位,没坐满。
如果不空座位,
会不会更省钱?
我也是这么想的?
把小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐2条小船,还可以省钱。
4条大船:4×30=120(元)
2条小船:2×24=48(元)
120+48=168(元)
答:租4条大船和2条小船最省钱。
四、总结过程,形成方法
阅读与理解
分析与解答
回顾与反思
再调整
先假设
绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com
绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com
绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com
回顾解决租船问题的策略:
步骤一:
根据船的租金及限承人数,先计算哪种船的租金更便宜。
步骤二:
再假设所有人都乘坐租金便宜的船。
如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;
如果没坐满,就再调整,调整时要做到尽量让船坐满。
我先吃掉,待会还有呢。
你先吃了,待会考考你,嘻嘻
小试牛刀
一、我校共有老师14人,学生326人。全校坐车去春游,怎样租车最省钱?
车的种类 限乘人数 租金
大车 40人 900元
小车 20人 500元
大车 :900÷40=22(元)······20元
小车: 500÷20=25(元)租大车便宜
14+326=340(人)
340÷40=8(辆)······20(人)
8×900+1×500=7700(元)
答:租8辆大车,1辆小车最省钱。
误区一:
一位老师带48名学生去公园划船,大船限乘5人,每条船的租金是30元;小船限乘3人,每条船的租金是21元。怎样租船最省钱?
30÷5=6(元) 21÷3=7(元)
大船租金更便宜。
求出总人数:48+1=49(人)
40人租大船:40÷5=8(条)
9人租小船:9÷3=3(条)
8条大船租金:30×8=240(元)
3条小船租金:21×3=63(元)
租船共花:240+63=303(元)
答:租8条大船,3条小船最省钱。
错误分析:
此题错在认为让所有人坐满最省钱。在解决租船数量时,剩下的9人租小船虽然都坐满了,但是21×3=63(元),如果这9人都租大船,只需两条,虽然有一条船只坐4人,但是花费却是30×2=60元,比租小船省钱。所以租10条大船更省钱。
错解改正:全租大船
48+1=49(人),49÷5=9(条)······4(人)
9+1=10(条) 30×10=300(人)
答:租10条大船最省钱。