小学三年级数学 第四单元练习卷
学号 班级 姓名 成绩 等第_____
一、填空。(22分)
1.计算14×(80-65)时,应先算( )法,再算( )法,得数是( )。
2.25×80的积的末尾有( )个0,13×32的积是( )位数。
3.甲数是45,乙数比甲数的12倍少163,乙数是( )。
4.玲玲看一本故事书,打开书后,左右两页的页码和是245。她打开的页码是第
( )页和第( )页。
5.把18+32=50,24×50=1200合并成综合算式是( )。
6.如果360÷(54-A)= 9,那么A=( )
7.在○里填上“>”、“<”、“=”。
90÷9+1 90÷(9+1) 870-(53-23) 870-(53+23)
360÷3÷2 360÷(3×2) 84÷7-5 84÷(7-5)
8.先在□里填合适的数,再写出综合算式。
综合算式: 综合算式:
9.王师傅6小时加工336个零件,照这样的速度,1小时可以加工( )个零件。如果一天按8小时计算,一天可以加工( )个零件。
二、选择正确答案的序号填在( )里。(5分)
1.在没有括号的算式里,有乘除法和加减法,那么应该( )。
A.先算加减法 B.从左往右依次运算 C.先算乘除法
2.186-42÷6×5,如果要先算除法,再算减法,最后算乘法,应选择( )。
A.42÷6×5-186 B.(186-42)÷6×5 C.(186-42÷6)×5
3.下面的算式中,最后一步需要计算除法的是( )。
A.48×(32÷4) B.180-80÷4 C.360÷(20-15)
4.书架上层有150本书,下层有88本书,从上层取出( )本放入下层,两层的本数就一样多。
A.31 B.62 C.72
5.如果□×8-40的计算结果是464,那么□是( )。
A.53 B.63 C.54
三、判断,对的画“√”,错的画“×”。(5分)
1.19个35比700少35。 ……………………………………………………… ( )
2.在一个算式里有乘法也有除法,应先算乘法,再算除法。………………… ( )
3.在一道算式中添上或者去掉括号,一定能改变算式的运算顺序。………… ( )
4.180÷3×2=180÷6=30。…………………………………………………… ( )
5.一本书280页,乐乐看了5天后还剩60页,他平均每天看多少页?可列综合算式为280-60÷5。……………………………………………………………… ( )
四、计算。(30分)
1.直接写得数。(12分。)
40×25= 720÷90= 60÷10+8= 90-45×2=
37+135= 300-64= 360÷40= 65×(20-12)=
71-24= 165÷3= 197×0= 90+10×10=
2.脱式计算。(18分)
540-(386-243) 26×(79-30) (600-60)÷6
490-123×3 345÷5×8 270+25×18
五、解决问题。(38分)
1.买一个篮球和4个同样的足球一共要用150元。一个足球是32元,一个篮球是多少元?
2.新华村农家书屋里有故事书239本,科技书的本数比故事书多101本。农家书屋里的科技书和故事书一共有多少本?
3.小林从家经过学校走到小芳家共用了 9 分钟。
(1)小林平均每分钟走多少米?
(2)用同样的速度,小林 12 分钟能从学校走到少年宫吗?
4.师傅和徒弟做零件,徒弟上午做了4小时,每小时做54个,师傅上午做了3小时,每小时做72个。问两人上午一共做了多少个零件?
5.草地上有37只公鸡,母鸡的只数比公鸡的两倍多18只。母鸡有多少只?鸭的只数是鸡的3倍,问:鸭有多少只?
6.丽丽从甲超市买了2瓶相同饮料,共花了12元钱。
(1)如果买6瓶同样的饮料,要花多少元钱?
(2)一周后,甲超市举行促销活动,这种饮料买5瓶送1瓶。如果丽丽还需要6瓶饮料,那她现在要花多少元钱?她每瓶比原来便宜了多少元钱?
六、思考题:(10分)
1.小虎在计算“125-□÷5”时,先算了减法,再算了除法,得到的结果是16。你能算出这题的正确结果吗?
2.1999×2001+2001
180 - 60
÷ 3
81 ÷ 3
200-
PAGE
三年级数学 第四单元 — 1