第 1 课时 口算除法(1)
第 2 单元 除数是一位数的除法
6÷3= 15÷5= 8÷4= 30×3=
24÷6= 500×4=
2
2
4
3
90
2000
(一)口算
(二)想一想,填一填
(1)80里有( )个十。
(2)300里有( )个百。
(3)240里有( )个十。
(4)3600里有( )个百。
8
3
24
36
例1
把60张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?
1
6÷3=
2
20
20
60÷3=20
200
练习
8÷4=( )
80÷4=( )
800÷4=( )
2
20
200
3
30
300
9÷3=( )
90÷3=( )
900÷3=( )
60÷2= 50÷5=
600÷2= 500÷5=
6000÷2= 5000÷5=
30
10
300
100
3000
1000
30÷3= 400÷2= 9000÷3=
60÷2= 800÷4= 7000÷7=
10
200
3000
30
200
1000
小结
一位数除整十、整百、整千数(最高位能被一位数整除)的口算方法:(1)利用数的组成来计算,把被除数看作几个十、几个百、几个千除以一位数;(2)利用表内除法计算,除数不变,被除数扩大多少倍,商也跟着扩大多少倍;(3)想乘法算除法,看一位数乘多少等于被除数,乘的数就是所求的商。
第 3 课时 两位数除以一位数(商是两位数)
第 2 单元 除数是一位数的除法
一、创设情境
例1
21
2÷2=1
三年级平均每班种多少棵?
40÷2=20
20+1=21
1
4
4
2
4
2
2
2
1
2
0
21
40中有2个二十
分掉4个十
2
2中有2个一
-
-
还剩2个一
分掉2个一
没有剩余
0
(一)探究算法
5
2
5
0
26
2
6
4
2
1
1 2
2
2乘2个十
5个十减4个十
2
剩下的1个十和2个一合起来是12
2乘6个一
四年级平均每班种多少棵?
2
(二)回顾检验
练习
1. 算一算,想一想。
66÷3=
22
92÷4=
23
6 8
1
4
0
8
4
8
2
2
( )
7
2
8
8
2. 数学小诊所。
×
√
9 0
4
2
1
8
0
( )
0
1
0
5
0
×
√
2. 数学小诊所。
8 5
1
5
0
5
5
5
7
3
3
( )
√
2. 数学小诊所。
3. 解决问题。
137
137-65=72(元)
72÷3=24(元)
答:羽毛球每筒24元。
物品名称 单价(元) 数量 总价(元)
篮 球
羽毛球 65 1个
3筒
四、课堂小结
两位数除以一位数(被除数各位上的数都能被整除)的笔算方法:先用被除数十位上的数除以一位数,求得的商写在十位上;再用被除数个位上的数除以一位数,求得的商写在十位上。
两位数除以一位数(被除数十位上的数不能被整除)的笔算方法:先用被除数十位上的数除以一位数,求得的商写在十位上;再将十位上剩下的数和个位上的数合起来除以一位数,求得的商写在十位上。
可以用商和除数相乘来验算。
第 4 课时 三位数除以一位数(商是三位数)
第 2 单元 除数是一位数的除法
64÷4=
56÷7=
笔算下列各题。
8
16
例3
每本相册插多少张照片?
3
1
2
4
5
1
1 6
2
8
6
0
128
1 2 8
× 2
2 5 6
三
观察对比
回顾总结
练习
2
4 3 2
1
4
3
6
2
2
0
2
1
1
2
1.先计算,在验算。
3
5 2 2
7
3
2
4
2
2
0
1
1
1
2
2
1
4
6 3 6
5
4
2
9
2
6
0
1
3
3
6
3
0
5
8 5 5
7
5
3
1
3
5
0
1
5
5
5
2. 先判断商是几位数,再计算。
576÷3=
192
5>3,商是三位数
3. 我问你答。
456÷3
546÷6
784÷8
656÷4
商是几位数?
最高位是几?
3
1
2
9
2
9
3
1
小结
1.三位数除以一位数商三位数的笔算方法:先用被除数百位上的数除以一位数,求得的商写在百位上;再用被除数十位和个位上的数依次除以一位数,与哪位数相除,商就写在那位数的上面;哪位上有余数,就和下一位数合在一起继续除。
2.用商和除数相乘来验算没有余数的除法。
三年级数学下册(RJ) 教学课件
第 6 课时 练习课
第 2 单元 除数是一位数的除法
练习课
13
31
22
11
17
25
14
14
48
99
126
261
114
354
除以2没有余数
除以5余数为1
除以7余数为2
48
126
114
354
126
261
261
114
9.
18.
19个
25支
29支
19.
第 7 课时 商中间有0的除法
第 2 单元 除数是一位数的除法
导入
4×0=
500×0=
0×73=
0
0
0
209×0=
0×0=
0×1=
0
0
0
口算下列各题。
例5
0
0
0
0
5
(1)小明买了2 套中国古典名著,每套花了多少钱?
6
2
2
0 8
2
0
1
2
0
0
0
8
8
0
4
104
简便写法:
2
2
0 8
2
0
1
2
0
0
0
8
8
0
4
2
2
1 6
2
1
1
2
0
1
0
1 6
1 6
0
8
108
简便写法:
2
2
1 6
2
1
1
2
0
1
0
1 6
1 6
0
8
(2)小红买了2 套世界名著,每套花了多少钱?
练习
1. 口算下列各题。
0÷6=
0+9=
0÷8=
0÷7=
0÷5=
0÷4=
0
0
0
0
0
9
0÷3=
0÷1=
0
0
2.
2
4 0 2
0
4
1
2
2
2
0
3
6 0 9
0
6
3
9
2
9
0
3
6 1 5
0
6
5
2
5
5
1
1
0
6
6 2 4
0
6
4
1
4
4
2
2
0
3.
606÷2=303(元) 828÷4=207(元)
303-207=96(元)
(1)0除以任何数都等于0 。( )
(2)0除以任何不是0的数结果都等于0 。( )
(3)被除数中间有0,商中间就有0。( )
4. 比较填空。
(1) (2)
5. 数学诊所。
( )
( )
×
×
0
√
8 0 1
8 1
√
小结
1.有关0 的除法:0除以任何不是0的数,都得0;0不能作除数。
2.商中间有0的除法的笔算方法:(1)在笔算除法的过程中(除的过程中没有余数),遇到被除数中间哪一位上有0且前一位没有余数时,这一位上的商就是0,要在这一位上商0占位。(2)一位数除三位数(除的过程中有余数),在求出商百位上的数以后,除到被除数的十位上不够商1,要商0占位,余下的数和个位上的数合起来再继续除。
第 8 课时 商末尾有0的除法
第 2 单元 除数是一位数的除法
导入
3
3 0 6
0
3
2
6
1
6
0
4
8 1 6
0
8
4
2
6
6
1
1
0
例7
650 ÷ 5 = _____
(1)650元买短跳绳,可以买多少根?
7
650 ÷ 5 =
0
5
6 5 0
130
3
5
0
0
1
0
简便写法:
当被除数的个位上是0时,就在它个位上占位。
1
1 5
5
5
6 5 0
3
5
0
1
1
1 5
5
0
245 ÷ 8 =____(根)······___(元)
30
8
2 4 5
3
2 4
0
(2)245元买长跳绳,可以买多少根,还剩多少钱?
5
5
练习
5
7 5 0
5
5
0
2
1
2 5
0
5
3
6 3 1
1
6
0
2
3
3
1
8
4 0 3
5
4 0
0
3
小结
三位数除以一位数(商末尾是0)的笔算方法:(1)在笔算除法过程中,三位数除以一位数,被除数的末尾是0,且前两位正好除尽,没有余数,这一位上的商就是0,要在这一位上商0占位。(2)三位数除以一位数,除到被除数的十位上正好整除,没有余数,而被除数个位上的数又比除数小,就不必再除,只要在商的个位上商0占位,再把被除数个位上的数落下来作为余数即可。
第 10 课时 解决问题(1)
第 2 单元 除数是一位数的除法
导入
(二)你能估算出各题的结果吗?你是怎么想的?
26÷6≈ 17÷5≈ 59÷7≈
640÷8= 500÷5= 60÷3= 200÷4=
4200÷6= 1200÷2=
80
20
700
100
50
600
(一)口算下面各题
8
3
4
例8
每天的住宿费大约是多少钱?
8
267÷3≈
267÷3≈
300
100(元)
267÷3≈
270
90(元)
练习
学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去
388元,每套演出服大约多少钱?
阅读与理解
388÷4≈
100(元)
400
学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去
388元,每套演出服大约多少钱?
分析与解答
答:每套演出服大约100元。
学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去
388元,每套演出服大约多少钱?
回顾与反思
小结
三位数除以一位数的估算方法:先把被除数看成比较接近的整十、整百或几百几十数;再用整十数、整百数或几百几十数去除以一位数,口算得出结果。
第 11 课时 解决问题(2)
第 2 单元 除数是一位数的除法
导入
估算223÷4的商在哪两个数之间。
20与30、30与40、40与50、50与60、60与70、70与80
可以把223看作200:223÷4≈50
可以把223看作240:223÷4≈60
例9
阅读与理解
9
18≈20
20×8=160(个)
分析与解答
182≈180
180÷8>20
分析与解答
答:18个纸箱不够装。
回顾与反思
答:23个纸箱才能装下。
182÷8=
22+1=23(个)
回顾与反思
练习
1.估算下面各题。
83÷9≈
178÷8≈
178÷6≈
质疑:后两题的被除数都是178,为什么有时看作160,有时看作180?
90÷9=10
160÷8=20
180÷6=30
2.在具体情境中运用估算解决问题。
(1)小明4分钟跳绳282下,小英6分钟跳绳357下,平均每分钟谁跳得多?
282÷4 ≈280÷4=70
357÷6 ≈360÷6=60
70>60,所以平均每分钟小明跳得多。
(2)229位老师参加一日游,现在安排了4辆客车接送,平均每辆车大约要载多少位老师?
229÷4 ≈240÷4=60
答:平均每辆车大约要载60位老师。
小结
在用估算策略解决实际问题时,要读懂题意,根据具体的问题情境选择合理的估算方法进行估算,并感受估算方法的多样化。
练习
1. 下面算式的结果比较接近几十?
78÷4≈
361÷5≈
178÷6≈
98÷9≈
470÷8≈
500÷7≈
70
20
30
10
60
70
128÷6≈
20
120
答:海龟的寿命大约是青蛙的20倍。
(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
4.
答:李老师打字打得更快。
哪位老师打字打得更快?和同学交流一下你是怎样解答的。
5.
答:三年级平均每班捐赠图书
的册数最多。
6.
1吨=1000千克
7+8+9=24 (箱)
25×24=600(千克)
600千克<1000千克
答:可以把苹果、梨和香蕉都装上车。
7.
把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?