二年级下册第五单元过关检测卷
一、我能准确填空。(12分)
1、34与59的和是( ),再减去63得( )。
2、计算36+8×3时,应先算( )法,再算( )法;
计算(37-18)×2时,应先算( )法,再算( )法。
3、3乘5的积再加上38,得( )。
4、足球比赛开始了,二(1)班的55名同学都很想去观看,先去了13人,又去了20人,二(1)班还剩多少人?正确的列式是( )。
5、8+8+8+5=( ),改写成乘加混合算式是( );
改写成乘减混合算式是( )。
6、57-33=24,24÷6=4,改写成综合算式是( )。
二、用心分析我会选。(把正确的答案的序号填在括号里)(10分)
1、兔妈妈种了4行萝卜,每行8个,兔宝宝拔走了10个,还剩( )个萝卜。
①22 ②36 ③42
2、38-21-5与38-(21+5)的结果( )。
①相同 ②不同 ③不确定
3、7×7+7与( )的计算结果相同。
①7个7 ②8个7 ③3个7
4、有20个糖果,拿走2个后,剩下的平均分给了3个小朋友,每个小朋友分到( )个。
①5 ②6 ③7
5、计算8○4○15=19时,○内填入的运算符号可能是( )。
①× - ②- + ③÷ +
三、计算。(18分)
19+7+57 (20+28)÷8 91-(1+61)
7×3+19 49÷7×6 4×9÷6
四、先填空,再在横线上列综合算式。(9分)
1、 2、 3、
÷ + ×
- - +
五、“>”、“<”、“=”该填在哪儿?(6分)
81÷9+3 11 56÷8+15 23 35÷7×4 35÷5×4
4×7-2 8×3+2 39+23-12 39-(12+23) 2×3×6 36÷6×3
六、找规律。(4分)
1、1×2+3=5 2×3+4=10 3×4+5=17
2、
七、看图并列式计算。(6分)
1、 2、每个?元 10元
34元
八、解决问题。(35分)
现在还有多少个桃子?(5分)
车上一共有乘客多少人?(5分)
家长会。(5分)
4、
15元 8元 6元 14元
买1付手套和4条毛巾,一共需要多少钱?(3分)
拿50元钱,买一顶帽子后剩下的钱还能买几个茶杯?(3分)
你还能提出其他数学问题并解答吗?(4分)
5、王阿姨给幼儿园小班的每个小朋友买1辆玩具小汽车,如果买9元钱一辆的需要72元,王阿姨要买几辆玩具小汽车?后来她买了7元钱一辆的玩具小汽车,可节省下来多少钱?(5分)
6、玩具厂计划每天加工6个玩具,共加工42个,加工4天后,共加工了多少个玩具?剩下的需要在2天内完成,那么现在每天加工多少个玩具?(5分)
附加题。(10分)
在下列算式中,填入“+”“-”“×”“÷”或“( )”,组成正确的算式。
5 5 5 5 5=5 5 5 5 5 5=6 5 5 5 5 5=7
参考答案
填空题。
1、93,30; 2、乘,加,减,乘; 3、53; 4、55-13-20;
5、29,3×8+5,4×8-3;6、(57-33)÷6=4;
选择题。
1、①; 2、① ; 3、② ; 4、② ; 5、②;
计算题。
1、83; 2、6; 3、29; 4、40; 5、42 6、6;
填空列式。
1、7,3,35÷5-4; 2、58,17,75-(21+37);
3、36,84,48+6×6;
填运算符号。“>”、“<”、“=”
1、> 2、< 3、< 4、= 5、> 6、>
找规律。
1、4×5+6=26 2、4
看图列式。
1、4×4-1=15或4×3+3=15(棵); 2、(34-10)÷4=6(元)
应用题。
1、18-8+12=22(个) 2、6×7-3=39(人)
3、34+6×2=46(个),不够;
4、(1)15+8×4=47(元),(2)(50-14)÷6=6(个),(3)略
5、72÷9=8(辆),72-7×8=18(元);
6、4×6=24(个),(42-24)÷2=9(个)
九、附加题。
略
37
6
6
21
5
35
48
75
4
7 8
60
4 5
7 27
5 7
8 43
3 4
2 14
我们一共吃了8个。
我又摘了12个。
原来有18个桃子。
每辆车限乘7人,这些车上共有3个空座位。
我们准备了34把单人椅、6把双人椅。要来50位家长,座位够吗?