课件17张PPT。解决问题表内除法(二) 同学们好,我是小聪,今天我和大家一起学习,希望同学们能喜欢我!我想先考考大家,看我带来的两个问题吧!2、把28平均分成7份,每份是多少?1、18里面有几个6?18 ÷ 6 =28 ÷ 7 =你们能说说这两个小题有什么不同,有什么相同?342、把28平均分成7份,每份是多少?1、18里面有几个6? 同学们真是太聪明了,看来我要更加努力学习了。我想送给同学们一些玩具作为对你们的奖励,可是在买玩具的时候我遇到了难题,聪明的你们可以帮助我吗?1、仔细观察这幅图,从图中你们知道了哪些数学信息?提出了一个什么数学问题?2、要解决这个问题,我们需要知道什么数学信息?(个)56÷8=7这个问题怎样解答呢?为什么这样解答呢?口答:56元可以买7个地球仪。总价÷单价=数量56÷8=7(个)检查口答:56元可以买7个地球仪。在图中我们还有个地方不知道,你发现了吗? 现在我们就来解决这个问题吧。但是我们要解决这个问题,什么都不知道啊,怎么办呢?24÷6=口答:一辆小汽车4元。4总价÷数量=单价(元) 刚才同学们运用除法的意义解决了实际生活中的问题,并且知道了两个新的公式,现在我们一起练一练,看看你们会了吗?(1)用36元钱可以买几个茶杯?36÷9=4(个)(2)42元买了7顶帽子,一顶帽子多少元?42÷7=6(元)练一练(3)你还能提出其它数学问题并解答吗?练一练(4) ?36÷9=415÷5=336元钱可以买几个杯子15元钱可以买几条手帕练一练我学会了 同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学。