三年级下册数学一课一练4.1《口算乘法》 人教新课标(含答案)

文档属性

名称 三年级下册数学一课一练4.1《口算乘法》 人教新课标(含答案)
格式 zip
文件大小 571.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-04-10 15:39:44

图片预览

文档简介










《口算乘法》达标检测(1)
1.
2.口算。
40×4= 25×3= 15×5= 12×7=
34×2= 37×4= 17×6= 230×4=
15×30= 14×300= 220×40= 320×20=
3.
4.(1)买20个篮球,需要多少钱? (2)买30副羽毛球拍,需要多少钱?

(3)买10根跳绳,带150元钱够吗?

5.每箱20千克,每箱80元,一共运来多少千克苹果?可以卖多少钱?

6.雯雯家住在阳光半岛小区26幢楼16层,每层有20阶楼梯。今天停电,雯雯放学后只能爬楼梯回家。她从一楼到家一共要走多少阶楼梯?


参考答案
1.4 80 32 112 200 40 6 1200 240 1440
2.160 75 75 84 68 148 102 920 450 4200 8800 6400
3.200×50=10000(米)=10(千米)
4.(1)56×20=1120(元) (2)27×30=810(元) (3)14×10=140(元) 140元<150元 够
5.20×20=400(千克) 80×20=1600(元)
6.(16-1)×20=300(阶)



















《口算乘法》达标检测(2)
1.

2.口算。
10×4= 20×5= 70×3=
14×3= 25×5= 72×3=
130×3= 250×7= 230×3=
3.填一填。

4.在○里填上“>”“<”或“=”。
14×6○42×2 230×3○430×2 45×3○240×0 120×8○180×2
5.小明和他的5名同学向灾区捐款,平均每人捐了120元。他们一共捐了多少元?
6.
(1)一个篮球的价钱是一根跳绳价钱的4倍。一个篮球多少元?


(2)买5根跳绳多少元?

(3)刘老师带了100元,够买6根跳绳吗?


7.选数填空。

( )× ( )=96 ( )× ( )=96
( )× ( )=240 ( )× ( )=240
( )× ( )=960 ( )× ( )=960





















参考答案
1. 3 5 60 15 75 100×4 60×4 400 240 640
2. 40 100 210 42 125 216 390 1750 690
3. 54 78 96 440 720 960
4. = < > >
5. 120×(l+5)=720(元)
6.(1)16×4=64(元) (2)16×5=80(元)
(3)16×6=96(元) 96元<100元 够
7. 48×2 16×6 120×2 48×5 480×2 120×8










2/5