小学三年级数学(下)《两位数乘两位数》单元试题
一、直接写出得数。6
13×20 = 50×21= 50×30= 140÷2 = 70×15=
20×90= 800×60= 40×60= 98×10= 30×11 =
10×88= 40×40= 41+29= 10×90= 140+50=
50×40= 25×20= 13×70= 34×20= 60×12=
11×30= 600 –30 = 22×30 = 500×50 = 240 ÷3 =
二、我会填
1、一页书有21行,每行约有28个字,一页大约有( ?????)个字。
2、25×40的积的末尾一共有( ??????)个0。
3、两位数乘两位数积可能是( ????)位数或( ????)位数。
4、两个因数都是12,它们的积是( ????)。
5、400的5倍是( ?????),400是( ?????)的5倍。
6、课外小组15:20分开始活动,经过1小时10分后结束,结束时是(??)时(??)
分。
7、小花今年9岁,奶奶的年龄比她的7倍多5岁,奶奶今年( )岁。
8、在□里填上合适的数。
?30×???= 600??????40×???= 2400?????59×???>360
?????×90?= 2700???? ?×?80 = 1600??????×51<300?
?9、在○里填上合适的符号。
360 ??1 = 360 ???445 ??123 = 322 ????19 ??21<400
0×98 ??0÷98 ???200×40 ??40×200 ???14×8 ??12×9
三、判断题
1、0和任何数相乘都得0. ?????( ?)
2、31×69的积大约是2100. ???( ?)
3、50×60的积的末尾只有两个0. ??( ?)
4、因数的中间有几个0,积的末尾一定也有几个0。( ?)
5、两位数乘两位数的积一定是四位数。 ???( ?)
6、用十位上的2乘13积是26。 ???( ?)
四、选择题
1、150×60的积是:( ??)。?
A ?900 ???B ?9000 ????C ?90
2、最大的三位数的10倍是( ??)。
A ?99 ??B ?9990 ???C ?999
3、一个书包28元,买10个这样的书包,300元钱( ???)
??A ?够用 ??????B ?不够用 ????C ?不能确定
4、52×13的积是( ??)。
A ?四位数 ???B ?五位数 ?C ?三位数
5、35个52连加的和是多少?列式是:( ??)。
??A 35+52 ?????B 52×35 ??????C ?35×53
五、我会算
1、直接写出得数。
50×50= ????80×30= ????52×20= ????60×30?=
10×500= ???21×40= ?????45×20= ????60×200=
70×50= ???600×13= ?????25×200= ???83×40?=
2、用竖式计算。
?32×13= ????????25×17= ??????45×25= ?
?
??27×56= ??????63×72= ????????43×58=
?
3、脱式计算。
???68+24×40 ????125÷5×39???75÷3÷5 ? ?125×8+231
?
4、下面的计算对吗?把不对的改正过来。
????
七、解决问题
1、张师傅每小时加工零件72个,加工12小时共加工零件多少个?
?
? 2、每筒卖28元个,一共卖了多少钱?
?
??3、一盒钢钉的价钱是4元5角,工人师傅买了15盒钢钉,一共要付多少钱?
?
4、学校组组织参观兵马俑,共46人去参观,其中有18名学生。票价如下: ?
? 学生票?28/元 ?????成人票60/元 ?????团体票40/元
(1)购学生票需要多少元?购成人票需要多少元?
(2)一共需要多少元?
? (3)如果按团体票购买,需要多少元?
?
(4)你会选哪一种方式,为什么?
??
5、 ???????
??????????????????
(1)22辆小客车可以乘坐多少人?
?
(2)大客车载满乘客运送一趟,小轿车运送10趟能运完吗?
?
(3)你还能提出什么问题,并解答?
附参考答案
一、直接写得数。260,1050,1500,70,1050,1800,48000,2400,980,330,
880,,1600,70,900,190,2000,500,910,680,720;
330,570,660,25000,80
二、填空。
1、600, 2、3个, 3、两位数或三位数 , 4、144; 5、2000,80;
6、16:30; 7、58, 8,20,6,30,20,5, 9、×, -,×,=,
=,>;
二、判断。√,√,×,×,×,×
三、选择题。B,B,A,C,B,
四、计算。
1、直接写得数。2500,2400,1040,1800,5000,840,900,12000,3500,7800,
5000,3320
2、竖式计算。416,425,1125,1512, 4536,2494;
3、计算。1028,975,5,1231
4、改错。(×)672,(×)3120
七、解决问题。
1、72×12=864(个) 答:12小时加工864个。
2、28×6×3=504(元) 答:一共卖了504元。
3、45×15÷10=67元5角 答:一共要付67元5角。
4、(1)28×18=504(元) 60×(46 - 18)=1480(元)
答:购学生票花504元,购成人票花1480元。
(2)504+1480=1984(元) 答:共花1984元。
(3)40×46=1840(元) 答:购团体票花1840元。
(4)选择购团体票,因为比较便宜。
5、(1)18×22=396(人) 答:18辆小客车坐396人。
(2)4×10=40(人) 40<48 答:小轿车10趟不能运送完。
(3)略